Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИГНАЛЫ БЕРЕГОВЫХ СПАСАТЕЛЬНЫХ СТАНЦИЙ ПРИ ПОДХОДЕ БЕДСТВУЮЩИХ К БЕРЕГУ




 

Для передачи различной информации о погоде, ледовой обстановке, уровне воды, о приливно-отливных течениях, радионавигационных извещений, предупреждений об опасности и для переговоров с судами существуют специальные береговые сигнальные станции и сигнальные мачты. Сигнальные станции могут находиться на береговых и плавучих маяках.

Все необходимые сведения о таких станциях и сигналах помещаются в руководствах «Огни и знаки», лоциях, в списках радиосигналов, в книгах «Радиотехнические средства навигационного оборудования», извещениях мореплавателям и др.

Радиостанции, обслуживающие мореплавателей, можно подразделить на следующие: станции, передающие гидрометеорологические сообщения; станции, передающие радионавигационные извещения; станции, передающие радиосигналы времени; станции, передающие медицинские советы; радиостанции пароходств, различных ведомств, обеспечивающие непрерывную связь с судами.

Телефонные станцииобеспечивают связь маяков с ближайшим портом, городом, населенным пунктом и организациями гидрографической службы. Телефонные станции дают возможность в любой момент передать на телеграф различные телеграммы, принятые с судов. Сведения о телефонных станциях на наших маяках даются в книгах «Огни и знаки».

Семафор.Для ведения переговоров с судами на некоторых постах, лоцманских вахтах устанавливают механические семафоры. Устройство и значение сигналов, даваемых с помощью таких семафоров, дается в международном своде сигналов. В иностранных водах с плавучих маяков при помощи механических семафоров для проходящих судов передают различные предостережения навигационного характера. В российских водах семафоры не применяются.

Лоцманские станцииобеспечивают проходящие суда лоцманами. Лоцманские станции обычно находятся в портах, на плавучих маяках, а также на специальных лоцманских судах, которые несут вахту в определенных районах, подлежащих лоцманской проводке.

Вызов лоцмана производится сигналами по Международному своду. В туманную и пасмурную погоду вызов производится звуковыми короткими и продолжительными сигналами, а в некоторых случаях — по радио и радиотелефону. Все сведения о лоцманской службе, о порядке вызова лоцмана на судно даются в лоциях в разделе «Правила плавания». Если имеются изменения и дополнения, то они публикуются в Извещениях мореплавателям.

Спасательные станцииоказывают помощь судам, которые терпят бедствие, проводят работы по спасению людей, потерпевших кораблекрушение.

Спасательные станции или спасательные посты размещают в различных местах побережий, в портах, на береговых и плавучих маяках. Спасательные станции имеют в постоянной готовности спасательные средства и снабжены различными средствами связи.

Спасательную службу по характеру спасательных работ подразделяют на: спасание судов, терпящих бедствие; спасание людей, потерпевших кораблекрушение.

В России спасение терпящих бедствие судов производится средствами пароходств, портов и аварийно-спасательными отрядами. Спасение людей, потерпевших кораблекрушение, обычно возлагают на близлежащие береговые спасательные станции и посты, располагающие спасательными средствами. Все необходимые сведения о спасательных станциях помещены в лоциях и книгах «Огни и знаки». В некоторых случаях пункты, где имеются спасательные станции, обозначены на картах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты