Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные финансовые инструменты поддержки проектов ГЧП. Выбор оптимального источника и организационно-правовой формы привлечения средств для проекта ГЧП.




Статья 16. Финансовое обеспечение соглашения о государственно-частном партнерстве со стороны государственного партнера

1. Финансовое обеспечение соглашения о государственно-частном партнерстве осуществляется в объемах и в сроки, предусмотренные соглашением о государственно-частном партнерстве.

В целях исполнения соглашения о государственно-частном партнерстве государственный партнер вправе предоставить частному партнеру средства республиканского и (или) местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

2. Условиями соглашения о государственно-частном партнерстве может предусматриваться сочетание различных видов имущественного и финансового обеспечения.

3. Объемы и сроки участия государственного партнера в финансировании могут изменяться в установленном порядке в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь и соглашением о государственно-частном партнерстве.

Прямая финансовая поддержка:

Основные механизмы государственной поддержки

Финансирование капитальных затрат в форме субсидий (капитальных грантов)

Операционные субсидии в форме фиксированных платежей (availability) или платежей, зависящих от трафика

Предоставление субординированных кредитов концессионеру

Предоставление нефинансовых активов (например, земельных участков, строительство подъездных дорог и развязок и т.д.)

Условные обязательства государства:

Гарантии минимального трафика/дохода

Гарантии кредитных выплат

Гарантии / механизмы компенсаций по валютным и процентным рискам

Гарантии политических рисков

Гарантии доходности на акционерный капитал и т.д.

Косвенная финансовая поддержка:

Ограничение конкуренции (например, запрет на строительство дорог с параллельными маршрутами, запрет на введение сборов за проезд на подъездных и соединяющих дорогах)

Запрет на изменение законодательства, которое может повлиять на экономику проекта

Налоговые льготы

Инансирование подготовки и реализации проектов ГЧП

Помимо средств частных инвесторов, привлекаемых в проекты ГЧП, возможными источниками финансирования подготовки и реализации проектов могут служить средства Инвестиционного фонда Российской Федерации, средства программы Внешэкономбанка «Финансовое содействие проектам развития» (только подготовка), средства Внешэкономбанка, международных финансовых организаций, коммерческих банков, инфраструктурных фондов и т.д.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты