Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разделение рисков в проекте ГЧП. Ком-кие риски. Эк, вал и фин риски




 

В обычном случае риски распределяются по функциям и стадиям реализации.

-Риски расположения земельного участка. - Связаны с доступностью и качеством местоположения инфраструктурного объекта, в том числе сроки и стоимость обеспечения и подготовки строительной площадки, получения разрешительных документов; а также включают риски правового статуса, геологического и экологического состояния земельного участка

- Риски проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию. Связаны с превышением фактических сроков и стоимости данных работ над плановыми, а также риски невыполнения требований по их качеству

- Риски продаж и прочие рыночные риски. Подразумевают недостаточный (или избыточный) спрос на услуги инфраструктурного объекта.

- Риски эксплуатации объектов. Связаны с задержками в оказании услуг либо недостаточной работоспособностью объектов, превышением фактической стоимости эксплуатации над запланированной.

- Политические, законодательные, социальные изменения. Включают риски изменений в политике либо законодательстве на уровне отрасли, региона или страны, которые могут отрицательно повлиять на проект (например, обусловить невозможность продлить срок действия полученных ранее разрешений; изменение условий налогообложения юридических лиц и пр.).

- Экономические и финансовые риски. Включают риски изменения процентных ставок, обменных курсов валют или инфляции, которые могут негативно повлиять на результативность проекта.

- Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор).

- Стратегические риски. Связаны с неспособностью публичного или частного партнера выполнить условия соглашения о ГЧП в полном объеме, а также неверной оценкой инвестиционной стоимости объекта.

Коммерческие риски. Коммерческое использование объекта ГЧП после завершения его строительства и ввода в эксплуатацию приводит к возникновению множества рисков. Одним из важных факторов таковых в проектах производственной инфраструктуры является возможная невостребованность услуг в ожидаемых объемах. Например, главная проблема использования платных дорог, связанная с коммерческим риском, состоит в соответствии реального трафика по дороге оценкам потока транспортных средств, полученным на этапе бизнес-планирования.

Экономические риски вызваны неуверенностью в темпах экономического роста, инфляцией и действием других общеэкономических обстоятельств. Они закрываются частично государством путем предоставления гарантий, частично частными компаниями-операторами и страховыми агентствами.

Валютные риски. Воздействие колебаний курса валют на прибыльность бизнеса составляет главный элемент валютного риска. Кроме того, в проектах ГЧП доходы могут быть подчинены риску обратимости валют, если оператору запрещается обменивать местные деньги на иностранную валюту. С этими рисками сталкивались частные компании в развивающихся странах.

Финансовые риски – это риски того, что реальные наличные денежные потоки будут недостаточны для погашения долговых обязательств и процентов по ним, а также обязательств перед акционерами. В контрактах ГЧП эти риски распределяются на различных стадиях реализации проекта между оператором, инвесторами, банками.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты