Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ




237. К расходам на производство и реализацию продукции относят:материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации, прочие расходы.

238. В основе разделения расходов на постоянные и переменные:степень эластичности к объему реализации.

239. Прямые расходы:производство конкретного вида продукции, возникают в процессе производства, исчезают с прекращением выпуска продукции.

240. Косвенные расходы:выпуск нескольких видом продукции, возникают вне процесса производства, не исчезают с прекращением выпуска продукции.

241. К прямым расходам относят:сырье, материалы, энергия,зарплата произв.рабочих, производств.цели.

242. В основе разделения расходов на прямые и косвенные:способ отнесения затрат на себестоимость продукции.

243. Для калькулирования себестоимости единицы продукции затраты классифицируются:по статьям расходов.

244. Для составления сметы затрат на производство затраты группируются:по экономическим элементам.

245. Основные инструменты операционного анализа— это:операционный рычаг (операц. или производственный леверидж) и финансовый рычаг (фин.леверидж).

246. Порог рентабельности предприятия — это:объем деят-ти предприятия, при котором выручка покрывает затраты и прибыль равна 0.

247. Порог безубыточности определяет объем производства, при котором:предприятие окупает свои издержки, но еще не делает прибыли.

248. Запас финансовой прочности показывает:насколько можно сократить объем деятельности до порога рентабельности (безубыточности).

249. Операционный анализ отслеживает:влияние цены ,объема, издержек на финанс.результаты.

250. Сила операционного рычага показывает – на сколько процентов изменяется:прибыль при изменении выручки на 1%.

251. С увеличением (уменьшением) объема продаж сила операционного рычага:уменьшится (увеличится).

252. Чем больше (меньше) уровень постоянных издержек, тем сила операционного рычага:выше(ниже).

253. В условиях падения спроса высокая сила операционного рычага:представляет большую опасность. Каждый процент снижения выручки оборачивается катастрофическим падением прибыли и вхождением в зону убытков.

254. Финансовый рычаг позволяет:определить безопасный объем заемных средств, рассчитать допустимые условия кредитования.

255. Валовая маржа это:разница между ценой(выручкой) и переменными затратами.

256. К нормируемым расходам относят:платежи по добровольному страхованию жизни, расходы на призы, представительские расходы, командировочные расходы, использование личных легковых автомобилей в служебных целях, расходы на ремонт основных средств, проценты по долговым обязательствам, расходы на формирование резерва по сомнительным долгам.

257. Для целей налогообложения используют способы амортизации имущества:линейный и нелинейный.

258. Механизм ускоренной амортизации применяется:для оборудования, работающего в условиях повышенной сменности и агрессивной среды.

259. К основным направлениям политики управления внеоборотными активами относят:амортизационная политика, политика реинвестирования прибыли, выбор источников финансирования.

260. Лизинг это:аренда, вложение в основные средства.

261. Денежный поток представляет собой:разница между поступившими и выплаченными денежными средствами.

262. К составляющим притока денежных средств относят:выручка от реализ, поступления дебит.задолженности, от продажи матер.ценностей, авансы покупателей, продажа ОФ, нематер.активов.

263. Финансовый менеджмент — это:управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих у хозяйствующих субъектов в процессе движения финансовых средств.

264. В состав финансового механизма организации входят:финансовые инструменты, приемы, методы, модели, обеспечивающие подсистемы( правовое, нормативное, инф, кадровое, технич., программ.)

265. Финансовый рынок — это:организованная или неформальная система торговли фин. инструментами.

266. К формам бухгалтерской отчетности относятся:баланс, отчет о прибылях и убытках, приложения к балансу и отчету(отчеты о движении капитала, денежных средств, фондов), аудиторское заключение, пояснительная записка.

267. Баланс — это:форма отчетности, экономическая группировка и обобщение имущества по его составу, размещению и источникам.

268. К особенностям отечественного баланса можно отнести: баланс состоит из двух частей, итог баланса по активам и пассивам уравновешивается, баланс отражает амортизируемые активы по остаточной стоимости, активы и пассивы расположены по мере сокращения сроков нахождения в обороте, активы располагаются по степени возрастания ликвидности.

269. Системообразующими элементами баланса являются:активы и пассивы, внеоборотные активы, оборотные активы, капитал и резервы, долгоср.и краткоср. обязательства)

270. Системообразующими элементами отчета о прибылях и убытках являются:доходы и расходы, прибыль, проценты к получению, к уплате, доходы от участия в др организациях, прочие операц.доходы и расходы.

271. Пассивы — это:источники финансирования деятельности предприятия, активов, финанс.ресурсов.

272. Стоимость пассивов это:цена их привлечения.

273. Собственный капитал организации может быть представлен:уставный капитал, прибыль, добавочный капитал, эмиссионный доход, прирост стоимости имущества в результате его переоценки, целевые фин.фонды, нераспределенная прибыль.

274. Активы — это:имущественные ценности предприятия, используемые в хоз деятельности с целью получения прибыли.

275. К нематериальным активам относят:активы, не имеющие вещной формы, но принимающие участие в хоз деят-ти.права пользования природными ресурсами, программными продуктами, патенты, ноу-хау, товарный знак, марка, гудвил.

276. К оборотным активам относят:имущественные ценности, обслуживающие операционную деятельность, полностью потребляемые в течение одного цикла (запасы сырья, материалов, полуфабрикатов, готовая продукция, товары, МБП, незаверш.строительство, дебиторская задолж., денежные средства, финанс.вложения)

277. К внеоборотным активам относят:имущественные ценности, многократно участвующие в хоз деятельности и переносящие свою стоимость на вновь созданный продукт частями (ОС, нематериальные активы, незавершенные капитальные и долгосрочные фин вложения).

278. Оборотные средства – это:средства, потребляемые в течение одного производственного цикла.

279. Внеоборотные средства – это средства, которые:многократно участвуют в произв циклах, переносят свою стоимость по частям.

280. Дебиторская задолженность включает:НАМ. Покупателей, поставщиков, бюджета, персонала.

281. К коммерческим расходам в отчете о прибылях и убытках относят:затраты на реализацию (сбыт) продукции.

282. К управленческим расходам в отчете о прибылях и убытках относят:содержание обще-хоз персонала, расходы по оплате нформационных, консультац, аудит услуг.

283. К показателям оценки имущественного положения относят:валюта брутто и нетто баланса, сумма хоз средств, доля внеоб активов в валюте баланса, доля активной части основных средств, коэф износа, годности, обновления, выбытия.

284. Оценка имущественного положения предприятия предполагает:имущественное положение характеризуется величиной, составом и состоянием активов (прежде всего долгосрочных) в балансе.

285. К активной части основных производственных фондов относят:машины, оборудование, транспорт.

286. Связаны ли между собой коэффициенты износа и годности основных средств:в сумме дают 1.

287. Оценка деловой активности предприятия предполагает:обеспечение заданных темпов роста основных показателей, уровень эффективности использования ресурсов, оценка рентабельности.

288. К показателям оценки деловой активности предприятия относят:Коэф. Устойчивости эконом роста, фондоотдача, коэф оборачиваемости, загрузки, период оборота, длительность оборота, рентабельность.

289. Коэффициент устойчивости экономического роста показывает, какими темпами увеличивается собственный капитал за счет:финансово-хоз деятельности, а не за счет дополнительных вложений.

290. Коэффициенты оборачиваемости активов определяются отношением:объема реализации к стоимости активов.

291. Операционный цикл показывает:период обращения, замораживания денежных средств в оборотных активах.

292. Финансовый цикл определяется как:разница между операционным циклом и периодом обращения кредиторской задолженности.

293. Рентабельность активов представляет собой отношение:прибыли к совокупным активам.

294. Рентабельность хозяйственной деятельности это отношение:прибыли к затратам (себестоимости)

295. Оценка финансового состояния на краткосрочную перспективу показывает:способность погашать вовремя и в полном объеме свои краткосрочные обязательства.

296. К показателям оценки финансового состояния предприятия на краткосрочную перспективу относят:собственные оборотные средства, коэф обеспеченности собственными обор.средствами, мобильность раб капитала, ликвидность актива, баланса, коэф текущ ликвидности, быстрой ликвидности, абсолютной ликвидности.

297. Ликвидность баланса — это:наличие в организации оборотных средств в размере, достаточном для погашения краткосрочных обязательств.

298. Собственные оборотные средства это:абсолютный показатель, показывающий какая сумма оборотных средств остается в распоряжении организации после расчетов по краткосрочным обязательствам.

299. Кредитоспособность предприятия — это:возможность своевременного погашения кредита.

300. Нормативное значение коэффициента текущей ликвидности должно быть:1,5-2.

301. Коэффициент платежеспособности показывает:какую часть обязательств можно погасить немедленно.

302. Оценка финансового состояния на долгосрочную перспективу предполагает расчет показателей: коэффинансовой устойчивости, капитализации, покрытия.

303. Оценка финансовой устойчивости производится:по структуре капитала (собственный, заемный), по соотношению долгосрочных активов и пассивов.

304. К показателям финансовой устойчивости относят:коэф капитализации (коэф концентрации собственного капитала, финансовой зависимости, концентрации заемного капитала, коэффициент финансирования) и покрытия (коэф покрытия внеоборотных активов). Структура капитала (пассива).

305. Оптимальным считают соотношение заемных и собственных средств равное:1:2.

306. Финансовую устойчивость предприятия характеризует:соотношение собственных и заемных средств, долгосрочных активов и пассивов.

307. Под банкротством предприятия понимается:признание судом или объявление должником неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредитора по денежным обязательствам.

308. К критериям банкротства предприятия относят:Коэф текущ ликвидности менее 2, коэф обеспеченности собственными средствами менее 0,1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты