Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концентрациях (например, машинные залы аммиачных компрессорных установок);




- образование в аварийных случаях в помещениях общей взрывоопасной концентрации

Исключается, а возможна лишь местная взрывоопасная концентрация;

- горючие газы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости имеются в помещениях в

Небольших количествах и работа с ними производится в вытяжных шкафах или под

Вытяжными зонтами.

Установки класса В-Iг. К ним относятся наружные установки, содержащие взрывоопасные газы, пары, горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, где взрывоопасные смеси возможны только в результате аварии или неисправности.

Класс помещений, которые хотя и не содержат технологического оборудования и материалов, представляющих опасность в отношении пожара или взрыва, но граничат с помещениями взрывоопасными, определяется согласно табл.1.

Таблица 1. Классификация помещений, смежных со взрывоопасными

Класс взрывоопасного помещения Кл Класс смежного помещения, отделенного от взрывоопасного
Одной стеной и дверью Двумя стенами и дверями, образующими коридор или тамбур
В-I В-Iа Не взрыво - и не пожароопасное
В-Iа В-Iб То же
В-Iб Не взрыво - и не пожароопасное То же

Классификация смежных помещений, согласно табл.1, предусматривает, чтобы стены между помещениями были несгораемыми, а двери между ними - противопожарными и открывались в сторону менее опасного помещения. Камеры вытяжных вентиляторов, обслуживающих взрывоопасные помещения и изолированные от них, относятся к взрывоопасным помещениям соответственно на один класс ниже. Камеры приточных вентиляторов, обслуживающих взрывоопасные помещения, относятся к невзрывоопасным помещениям, поскольку в них не могут проникать взрывоопасные смеси.

Поскольку основными причинами возникновения взрывов смесей горючих газов и паров ЛВЖ и пыли с воздухом являются электрические искры или недопустимо высокие температуры отдельных частей электрооборудования, конструкции электрических машин и аппаратов должны исключать искрообразование и высокую температуру нагрева проводников током или обеспечивать невозможность контакта искрящих частей с окружающей средой.

 

Как классифицируются взрывоопасные зоны.

В соответствии с классом взрывозащиты производится выбор электрооборудования.

Класс взрывоопасных зон определяется по проекту, а при его отсутствии комиссией в которую входит технологический и электротехнический персонал.

При определении взрывоопасных зон принимается, что:

а) взрывоопасная зона в помещении занимает весь объём помещения, если объём взрывоопасной смеси

превышает 5% свободного объёма помещения;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты