Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обрезинивании тканей и подобных операциях;




- при работе ремённых передач и резиновых транспортёров, выполненных из непроводящей

Резины.

От накопления и опасных проявлений статического электричества защита основана на следующих принципах:

- рассеяние возникающих электростатических зарядов путём увеличения проводимости

Самих материалов и окружающей среды;

- уменьшения процесса генерации электрических зарядов (ограничение скорости переработки

И транспортирования материалов);

- исключения опасных разрядов статического электричества (заземление проводящих

Объектов.

Заземление является обязательной мерой защиты от статического электричества, но на процесс накопления электростатических зарядов в диэлектриках оно практически не влияет. Повышенное внимание должно уделяться заземлению различных передвижных объектов или взрывозащищающихся элементов оборудования. Оборудование считается электростатически заземлённым, если сопротивление в любой его точке при самых неблагоприятных условиях не превышает 106 Ом. Заземление диэлектрического оборудования может быть осуществлено нанесением на его поверхность проводящих покрытий (плёнок).

Для отвода в землю зарядов статического электричества с человека применяется антиэлектростатическая обувь с электропроводящей подошвой, антиэлектростатическая спецодежда и предусматривается устройство электропроводящих полов.

Мероприятия по защите от статического электричест­ва должны выполняться с учетом особенностей произ­водств для надежного предупреждения накопления за­рядов электричества в опасных местах.

Важнейшим мероприятием является отвод зарядов статического электричества посредством заземления обо­рудования, коммуникаций и емкостей, в которых оно возникает и может накапливаться. Оно должно применять­ся во всех установках, где возможно возникновение электростатического электричества. Это мероприятие идентично устройству надежного заземления оборудова­ния и коммуникаций, предусматриваемому для защиты от вторичных проявлений молнии.

Заземление является обязательной мерой защиты от статического электричества, но на процесс

Кроме устройства заземления, важными мероприятиями являются следующие:

- применение материалов, увеличивающих электропроводность оборудования и аппаратуры (графит,

Олеиновокислый магний); поверхностная проводимость может быть также повышена наложением на

Нее (металлических проволочных сеток или металлических полос, надежно соединенных через


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты