Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНЕЛЛЫ




 

Органеллы — постоянно присутствующие и обязательные для всех клеток микроструктуры, выполняющие жизненно важные функции.

Классификация органелл. Различают мембранные и немембраные органеллы. К мембранным органеллам относятся митохондрии, эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи, лизосомы. Немембранные органеллы: свободные рибосомы и полисомы, микротрубочки, центриоли и филаменты (микрофиламенты, промежуточные филаменты). Во многих клетках органеллы могут принимать участие в образовании особых структур, характерных для специализированных клеток. Так, реснички и жгутики образуются за счет центриолей и плазматической мембраны, микроворсинки — это выросты плазматической мембраны с гиалоплазмой и микрофиламентами, акросома спермиев — это производное элементов аппарата Гольджи, «эллипсоид» зрительных клеток — скопления митохондрий и пр.

В зависимости от функций, органеллы принято распределять по функциональным системам (аппаратам) клетки.

Синтетический аппарат клетки: рибосомы, эндоплазматическая сеть, комплекс Гольджи.

Синтетический аппарат клетки обеспечивает синтезы различных веществ и включает ЭПС, кГ и рибосомы.

Рибосомы – округлые мелкие, немембранные органеллы, состоящие из двух округлых субъединиц – малой и большой. Каждая субъединица образованы рРНК и сложным набором белков. Синтез рРНК и сборка субъединиц происходит в ядрышке, а их объединение – уже в цитоплазме. Рибосомы обеспечивают процесс трансляции белка. Малая субъединица связывается с иРНК, а большая катализирует образование пептидных связей между аминокислотами.

Одиночные рибосомы неактивны и для белкового синтеза они объединяются в цепочки, нанизываясь на молекулу иРНК. Так образуются полисомы. Свободные полисомы синтезируют белки, которые диффузно распределяются в гиалоплазме.

Синтез мембранных белков, лизосомальных белков и секреторных белков, которые будут выведены за пределы клетки, осуществляют полисомы, прикрепленные к ЭПС.

При синтезе секреторных и лизосомальныз белков используется особый механизм, который позволяет полипептидной цепи проникать внутрь полости ЭПС. Если синтезируется мембранный белок, то в полипептидной цепи оказывается еще один участок, который заякоривает белковую цепь в мембране.

ЭПС представляет собой сложную систему мембранных полостей. Обычно в форме плоских цистерн, распределенных по всей клетке.

Есть два типа ЭПС – гранулярная и агранулярная. К поверхности грЭПС прикрепляются полисомы.

Итак, главные функции грЭПС: синтез, химическая модификация, накопление и транспортировка белков.

Агранулярная ЭПС является продолжением грЭПС, но лишена я ЭПС является продолжением грЭПС, но лишена рибосом и имеет иной набор белков-ферментов. аЭПС – трубчатыми каналами. У нее множество функций:

Синтез липидов и холестерина, поэтому ее много в клетках , синтезирующих стероидные гормоны и жиры.

Синтез гликогена (клетки печени)

Детоксикация вредных веществ (лекарственные препараты, алкоголь, токсины)

Накопление Са2+, необходимого для сокращения мышечных клеток.

От ЭПС отшнуровываются транспортные пузырьки, содержащие синтезированные вещества, перемещаются в сторону комплекса Гольджи и сливаются с ним.

Комплекс Гольджи – мембранная органелла, представленная диктиосомами (стопка из 3-10 плоских цистерн). Диктиосома имеет незрелую поверхность, обращенную к ЭПС (цис-) и зрелую, обращенную к плазмолемме (транс-). От боковых участков кГ отшнуровываются гидролазные пузырьки, заполненные гидролитическими ферментами. Из них формируются лизосомы.

Функции кГ:

Синтез полисахаридов и гликопротеинов (слизь, гликокаликс).

Процессинг молекул

Накопление продуктов синтеза, их упаковка и транспортировка.

Формирование лизосом.

Аппарат внутриклеточного переваривания включает эндосомы и лизосомы и обеспечивает расщепление крупных молекул. Эндосомы – это мембранные пузырьки, которые образуются при эндоцитозе (фаго- или пиноцитозе). Они содержат протеазы, которые в условиях слабокислой среды осуществляют мягкое, ограниченное расщепление захваченных продуктов. Прежде всего, здесь распадаются крупные комплексы: гормон-рецептор, антиген-антитело и т.д., а при дальнейшем закислении до рН — 5.5 начинается более глубокое переваривание. Эндосомы должны слиться с гидролазными пузырьками. Гидролазные пузырьки (первичные лизосомы) – мелкие мембранные вакуоли, которые отшнуровываются от кГ и содержат различные гидролитические ферменты: протеазы, нуклеазы, липазы в неактивной форме.

После этого слияния образуется лизосома (эндолизоса, вторичная лизосома).

Различают несколько видов лизосом:

Фаголизосома осуществляет гетерофагию, т.е. переваривает материал, захваченный при фагоцитозе. Гетерофагия – важнейший механизм, который снабжает клетку питательными веществами и используется клетками защитной системы организма – макрофагами и нетрофилами.

Аутофаголизосома переваривает собственные компоненты клетки, подлежащие замене. Поэтому происходит постоянное обновление клеточных структур.

Остаточное тельце – содержит непереваренный материал, который так и хранится внутри клетки или выделяется за ее пределы.

Энергетический аппарат клетки включает митохондрии.

Митохондрии – округлые продолговатые органеллы, окруженные двумя мембранами. Наружная гладкая, а внутренняя образует глубокие складки – кристы. На поверхности крист расположены мелкие частички – оксисомы. Они сопрягают процессы окисления и фосфорилирования. Внутри митохондрий находится матрикс – вещество, содержащее множество ферментов, необходимых для процесса окислительного фосфорилирования, а также митохондриальные рибосомы и митохондриальную ДНК. Эта ДНК определяет цитоплазматическую наследственность и передается только по материнской линии.

В митохондриях происходит синтез АТФ – вещества, которое снабжает всю клетку энергией.

Митохондрии бывают с пластинчатыми и везикулярными кристами.

Новые митохондрии образуются путем деления старых.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 257; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты