Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕРВНЫЕ ОКОНЧАНИЯ.




 

Нервные волокна заканчиваются концевыми аппаратами — нервными окончаниями. Различают три группы нервных окончаний:

межнейрональные синапсы, осуществляющие связь нейронов между собой;

эффекторные окончания (эффекторы), передающие нервный импульс на ткани рабочего органа (на мышечные или железистые клетки)

рецепторные (или аффекторные, или же чувствительные) окончания

Синапсы — это структуры, предназначенные для передачи импульса с одного нейрона на другой или на мышечные и железистые структуры. Синапсы определяют направление проведения импульса. В зависимости от способа передачи импульса синапсы могут быть химическими или электрическими (электротоническими).

В зависимости от локализации окончаний терминальных веточек аксона, межнейрональные синапсы различают: аксо-дендритические, аксо-соматические, аксо-аксональные.

Химические синапсы передают импульс на другую клетку с помощью специальных биологически активных веществ — нейромедиаторов, или нейротрансмиттеров, находящихся в синаптических пузырьках. Терминаль аксона представляет собой пресинаптическую часть, а область второго нейрона, или другой иннервируемой клетки, с которой она контактирует, — постсинаптическую часть. В пресинаптической части находятся синаптические пузырьки, многочисленные митохондрии и отдельные нейрофиламенты. Форма и содержимое синаптических пузырьков связаны с функцией синапса.

1. Волна деполяризации доходит до пресинаптической мембраны.

2. При этом открываются кальциевые каналы, и ионы Са2+ входят в терминаль.

3. Повышение концентрации ионов Са2+ в терминали вызывает экзоцитоз нейромедиатора, и медиатор попадает в синаптическую щель.

4. Далее, нейромедиатор диффундирует через синаптическую щель и связывается со специфическими рецепторными участками на постсинаптической мембране, что вызывает молекулярные изменения в постсинаптической мембране, приводящие к открытию ионных каналов и созданию постсинаптических потенциалов, обусловливающих реакции возбуждения или торможения.

Моторная бляшка (нейромышечный синапс) - эффекторное (двигательное) нервное окончание, кото-рое встречается только в скелетной мышечной ткани. Нервное волокно (аксон + леммоцит) контактирует с миосимпластом.

Строение моторной бляшки похоже на строение классического синапса в нервной ткани. Поэтому видны следующие структуры:

1. Леммоцит (шванновская клетка) - "прикрывает контакт сверху, изолируя и защищая его. В его цитоплазме видны митохондрии и цистерны гранулярной ЭПС.

2. Аксон двигательного нейрона (из передних рогов спинного мозга) возле моторной бляшки уже не имеет миелиновой оболочки. Его аксолемма (цитолемма) выполняет роль пресинаптической части синапса, поэтому в его аксоплазме много синаптических пузырьков содержащих ацетилхолин (является медиатором в моторной бляшке). Кроме того имеются митохондрии, обеспечивающие энергию для транспорта медиатора из тела нейрона и его обратного захвата из синаптической щели.

3. Миосимпласт (мышечное волокна) в области моторной бляшки теряет поперечную исчерченность. В данном случае видны одно из его многочисленных ядер (цифра 10) и саркоплазма - его сарколемма выполняет роль постсинаптической мембраны и образует многочисленные складки в области синапса, для увеличения площади контакта с медиатором (цифра 6).

4. Синаптическая щель

По особенностям строения чувствительные окончания подразделяют на свободные нервные окончания, т.е. состоящие только из конечных ветвлений осевого цилиндра, и несвободные, содержащие в своем составе все компоненты нервного волокна, а именно ветвления осевого цилиндра и клетки глии. Несвободные окончания, кроме того, могут быть покрыты соединительнотканной капсулой, и тогда они называются инкапсулированными. Несвободные нервные окончания, не имеющие соединительнотканной капсулы, называются неинкапсулированными. Свободные нервные окончания обычно воспринимают холод, тепло и боль. Такие окончания характерны для эпителия.

Простая и сложные рефлекторные дуги:

Рефлекторная дуга представляет собой цепь нейронов, связанных друг с другом синапсами и обеспечивающих проведение нервного импульса от рецептора чувствительного нейрона до эфферентного окончания в рабочем органе.

Самая простая рефлекторная дуга состоит из двух нейронов — чувствительного и двигательного. В подавляющем большинстве случаев между чувствительными и двигательными нейронами включены вставочные, или ассоциативные, нейроны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты