Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЕНЫ.ЛИМФАТИЧЕСКИЕ СОСУДЫ.




Особенности строения стенки вен.

По своему строению сходны с артериями, но имеют отличительные особенности:

-слабое развитие внутренней эластической мембраны, которая часто распадается на сеть волокон;

-слабое развитие циркулярного мышечного слоя; более частое продольное расположение гладких миоцитов;

-меньшая толщина стенки по сравнению со стенкой соответствующей артерии, более высокое содержание коллагеновых волокон;

-неотчетливое разграничение отдельных оболочек;

-более сильное развитие адвентиции и более слабое - интимы и средней оболочки (по сравнению с артериями);

-наличие клапанов.

Классификация вен:

По степени развития мышечных элементов в стенках вен они могут быть разделены на две группы: вены безмышечного (волокнистого) типа (располагаются в органах и их участках, имеющих плотные стенки, с которыми они прочно срастаются своей наружной оболочкой. К венам этого типа относят безмышечные вены мозговых оболочек, вены сетчатки глаза, вены костей, селезенки и плаценты.)

и вены мышечного типа(характеризуются наличием в их оболочках гладких мышечных клеток, количество и расположение которых в стенке вены обусловлены гемодинамическими факторами.)

Вены мышечного типа в свою очередь подразделяются на вены со слабым, средним и сильным развитием мышечных элементов.

Особенности строения стенки лимфатических капилляров:

Стенка лимфатических капилляров состоит из эндотелиальных клеток, которые в 3-4 раза крупнее эндотелиоцитов кровеносных капилляров. Базальная мембрана и перициты в лимфатических капиллярах отсутствуют. Эндотелиальная выстилка лимфатического капилляра тесно связана с окружающей соединительной тканью с помощью так называемых стропных, или фиксирующих, якорных, филаментов, которые вплетаются в коллагеновые волокна, расположенные вдоль лимфатических капилляров.

Понятие о лимфагионе:

Лимфагион состоит из мышечной манжетки, стенки клапанного синуса и области прикрепления клапана. Лимфангион для лимфатической системы играет роль сердца для кровесносной ситемы.

Способность лимфангиона сокращаться является наиболее важной состовляющей для транспорта лимфы по организму. Мышечный аппарат лимфангиона весьма сложная кострукция, манжетка лимфангиона обеспечивает тонус и пропульсивную функцию, а мышца лимфатического клапана не допускает ретроградный ток лимфы. Следовательно, именно лимфангион и вызывает лимфтатический ритм, а любые нарушения структуры лимфангиона приведут к нарушению лимфатического ритма и циркуляции лимфы в организме.

В функциональном отношении лимфатические сосуды тесно связаны с кровеносными, особенно в области расположения сосудов микроциркуляторного русла. Именно здесь происходят образование тканевой жидкости и проникновение ее в лимфатическое русло.

Через мелкие лимфоносные пути осуществляется: постоянная миграция лимфоцитов из кровотока и их рециркуляция из лимфатических узлов в кровь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты