Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЯИЧНИКИ




Яичник - паренхиматозный зональный орган.

Развитие органов женской половой системы (как и мужской) тесно связано с развитием органов мочевыделительной системы. Строма яйчников развивается из мезенхимы первичной почки (мезонефроса), в которую врастают т.н. половые шнуры из целомического (мезодермального) эпителия половых валиков. Овогонии (будущие половые клетки) обособляются намного раньше - из мезенхимы стенки желточного мешка. Маточные трубы, матка и влагалище развиваются из парамезонефральных, или мюллеровых, протоков.

Строение яичников:

С поверхности орган окружен белочной оболочкой (tunica albuginea), образованной плотной волокнистой соединительной тканью, покрытой мезотелием брюшины. Свободная поверхность мезотелия снабжена микроворсинками. При этом сами клетки мезотелия имеют не плоскую, а кубическую форму. Под белочной оболочкой располагается корковое вещество, а глубже — мозговое вещество яичника.

Корковое вещество (cortex ovarii) образовано фолликулами различной степени зрелости, расположенными в соединительнотканной строме. Выделяют 4 типа фолликулов: примордиальные; первичные; вторичные; третичные. Яичники выполняют две основные функции: генеративную (образование женских половых клеток - яйцеклеток); эндокринную - вырабатывают женские и мужские половые гормоны, а также ряд других гормонов и биологически активных веществ, регулирующих собственные функции яичников (внутрисистемный уровень регуляции).ФСГ , ЛГ и эстрадиол необходимы для полного развития зрелой яйцеклетки, что подразумевает созревание как фолликула, так и ооцита.

Как и у мужчин, основной функцией ЛГ является регуляция стероидогенеза, тогда как ФСГ регулирует гаметогенез и, что более существенно, развитие фолликула. Однако, это разделение функций не является столь абсолютным у женщины; ФСГ оказывает важное влияние на выработку эстрогена, а ЛГ контролирует два этапа функции фолликула, а именно овуляцию и лютеинизацию. При физиологических условиях ФСГ играет большей частью факультативную роль в синтезе эстрогенов, поскольку обычных концентраций ФСГ достаточно для активности ароматазы в развивающихся полостных фолликулах. Следовательно, изменение концентрации ЛГ ответственно, прежде всего, за изменения в секреции яичниками эстрогенов, и существует корреляция между ЛГ и секрецией эстрадиола. Женские половые клетки, так же как и мужские, в определенной степени отделены от микроокружения гематофолликулярным барьером, который создает оптимальные условия для метаболизма овоцитов. Он состоит из соединительной ткани (теки), сосудов микроциркуляторного русла, базальной мембраны, фолликулярного эпителия и блестящей зоны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты