Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соц-эк-ое развитие Рос империи и внутр пол-ка Ек II во 2/п XVIII в. Просвещенный абсолютизм. Гражд w 1773-1775 гг.




Орг-ция гос-го управл-я в услов-х абс-зма имела отличит-ую особ-сть, связанную с формой осуществл-я гос-ой деят-ти в эпоху «просвещенного абс-зма». Главой гос-ва яв-ся монарх. Импер-ая вл-ть, вытесняя традиц-ые ин-ты управл-я сословно-представит-ой монархии учреждениями, подчиненными импер-ру, созд-ла вместе с тем, дублирующую сис-му «фаворитов – людей близких к импер-ру и выполнявших его указания.

Во 2/п XVIIIв. тер-я Рос знач-но расшир-сь в юж и зап направл-х. Рос занимала тер-ю в 17,4 млн.кв.м.

При Ек II б проведена широкая адм-ая ре-ма. В 1775 г. страну ÷ на 50 губер-й вместо прежних 20. Ведущей отраслью эк-ки Рос по-прежнему оставалось с/х. Высок темпами развив-сь промыш-ть. В 1775г издание манифеста о свободном открытии пром-х предприят, в тяжел пром-ти на 1ом месте наход Уральск горно-металлургич р-н, развив стекольн, бумажная пром-ти. формирование всероссийского рынка. Самым круп мероприятием просвещенного абсол-зма яв-ся созыв в 1767 г. комиссии о соч-ии проекта нов уложения («Уложенная комиссия»). ЕкII решила дать Рос законод-ый кодекс, основ-ый на пр-пах нов фил-фии и науки, открытых совр-ой эпохой Просвещ-я. В кач-ве руководящего док-та Комиссии импер-ца подготовила «Наказ», который сост-л из 22 гл и 655 ст. Почти 1/4 текста «Наказа» сост-ли цитаты из соч-ий просветителей (Беккариа,Бильфельда, Монтескье).Разв торговли помогало улучшен дорог ,строит каналов, разв судоходства.Основными итогами царствования Ек II б: 1. Имперские мероприятия во внеш и внутре пол-ке. 2. Укрепление абсолютизма путем реформир-ия правит-ых учреждений и нов адм-го устройства гос-ва, зашита монархии от любых посягательств. 3. Соц-эк-ие мероприятия по дальнейшей «европеизации» страны и окончательному оформлению и усилению дворян. 4. Либерально-просветительские начинания, попечение об образовании, лит-ре и иск-вах.

К к. 18в произошло укрепл-е сословного строя. Ек2 ставила себе задачи пресвященного монарха: 1. нужно просвящ нацию, 2.нужно вести добрый порядок в гос застав общ-тво соблюдать законы, 3. нужно сделать гос грозным в самом себе и внушающим уважен соседям. Т.к.эта пол-ка основывалась на принципах Просвещения=>п/од в рус истории получ назв «просвященный абсолютизм». Просвящен абсол б направлен на утверждение господства дв-ва.

По мнен Бушуева, в правлении Ек II произошло «несоответствие привносимых «сверху внеш форм и внутр условий», «души» и «тела» Рос, а отсюда все противоречия XVIII в.: раскол нации, раскол народа и вл-ти. По пушкинскому определению— «Тартюф в юбке и короне».

На I эт крест. w (сен.73 – весна 74 г.) в сфере действий Пугачева б 10 тыс баш конников. Б захвачены круп южноур-е заводы – Воскресенский, Авзяно-Петровский. 18-19 сен. 73 г. занята стерлит-ая пристань, Табынская волость. К 26 нояб Уфа оказалась в полном окруж-и нач-сь 4-х месяч осада. Освобод-ую w на тер-и Баш-ии возглавил Зарубин. В кон дек. 73 г. на Сибир дорогу вернулся полков С. Юлаев, он объединил отряд: 800 баш, мишар, тат, марийцев. 30 ян. 74 г. повстанцы потерпели пораж-е. К весне 74 г. правительству Ек.2 удалось набрать силы. Ударную силу сост-л корпус ген-майора П. Голицына, наступавшего на Оренб. 1 апр. 74 г. под Самар городком – поражение. В нач мар 74 г. занят Мензелинск. Поражение под Красноуфимском.

На II эт (апр. – июл 74 г.) п/е поражения под Сакмар город Пугачев двинулся в глубь Баш-ии. Салават взял на себя командование сев и сев-вост Баш.

На III (ос 74 – 75 г.) Вос-шие действ-ли ок Уфы и Стерл пристани. Нач-ся раскол в баш-ом общ-ве. Восставшие терпели пораж-я. Салават решил распустить свои отряды до 1775 г., а сам уйти в казах степи. Но близ д. Миндикеево б схвачен мишарским старшиной Муксином Абдусалямовым. Движение на Сибир дороге б подавлено. С.Юлаев. получил 175, вырезание ноздрей, клеймо – З, Б, И – злодей, бунтовщик, изменник, и пожизненная каторга в крепости Рогервик на Балтике. Умер 26 сент. 1800 г.

Более полувека действовал этот запрет. А.С. Пушкин «Капитанская дочка», «История Пугачева». Эти события не стали для дореволюц-ой и/г объектом спец-го изуч-я. Более основательная работа была выполнена советскими учеными. Отдельные публикации Н.М. Гвоздиковой «Салават Юлаев», Таймасов С. «Восстание 1773-1774 гг. в Баш-не».

 

14. Рос на руб XVIII-XIXв.: внутр пол-ка Павла I и Александра I, соц-эк-ое и к-ое развитие страны.

В XIX в начин-ся складывание районов хоз-ой специализации. Хоз-ая специализация регионов способствовала развитию товарно-денеж-х отнош-й встране. В XIX в. Россия оставалась аграр страной. В п/п XIXв. явным стало разлож-е классич-го барщинного хоз-ва. Разлож-е крепост­нич-ой сис-мы прояв-сь в следующем: 1.в развитии товарно-денеж-х отнош-й, разрушавших натур-ое хоз-во; 2.в расшир-и барской запашки и переводе кр-н на промыслы; 3.в ослаблении внеэк-го принуждения.

Промышленное развитие Рос в п/п XIX в отличалось широким распростр-ем мелк промышл-т, тесно связанной с кустарными промыслами. Рост круп промыш-ти происходил за счет рас­простр-я капитал-ой мануф-ры и последующего перехода от мануф-ры к фабрике. Промышл-ть, бази­рующаяся на крепостном труде. Постепенно увелич-сь приме­нение вольнонаемного труда на мануф-х. В нач XIX в. инициатором преобраз-й в сфере го­с-го устройства и соц-х отнош-й выступил импер-р АлександрI. Хаар-ой чертой Александр-го царствования ста­новится б/ба 2х течений — либер-го и консервативно-охранительного (лавирование импер-ра м/у ними).Исследов-ли выделяют в царствовании Александра I два п/да: 1.1801-1812 гг. — п/д подготовки реф-м и стремление провести широкомасш-ые преобраз-ия либер-ой направленности; 2.1814-1825 гг. — во внутр и внеш пол-ке стали преобладать консерв-е тенденции. Эволюция гос-нно-правовой и пол-ой сис-мы Больш влиян на реформир-ние страны оказала дея­т-ть Негласного комитета (1801-1803), неофиц-го органа при Александре I, в который вошли друзья императора. Строганов, Новосильцев, Кочубей, Чарторыиский. Реф-мы в обл гос-го управл-я: 1) В 1802 г. устаревшие коллегии, которые еще с пет­ровских t яв-сь глав органами исполн-ой вл, б заменены министерствами. Эта мера завершила процесс разграничения ф-ций органов го­с-го управл-я. Она привела к утверждению сис-мы отраслевого управл-я, смене коллегиальнос­ти на единоначалие, к прямой ответств-ти мини­стерств п/д императором, усилению централизации и укреплению самодерж-я. 2) 1802 г. б реформирован Сенат, ставший высшим судеб-м и контролирующим органом в сис-ме гос-го управл-я.

Реформы в социальной сфере: 1.Восстановлены Жалованные грамоты дворянству и го­родам 2.Расширены права купцов, мещан и казенных кр-н — им разрешили покупать у помещиков незаселенные земли, что разрушило монополию дв-ва на владение землей. 3.Улучшилось положение крепостных кр-н — поме­щики уже не могли, как раньше, ссылать своих крепостных в Сибирь без суда и следствия и получили указание освобож­дать своих крепостных обязательно с землей {Указ «О вольных хлебопашцах»). 4.Указы 1804-1805 гг. в определенной степени ограничи­вали крепостное право в Лифляндской и Эстляндской губерни­ях. Реф-мы в обл образов-я: 1.В 1803 г. б издано нов полож-е «об устройстве учеб-х заведений». В 1804 открылись Харьковский и Казанс­кий ун-ты, Пед-ий ин-т в Петербурге (с 1819 г. — ун-т). В 1811г. основан Царскосельский лицей.. 2.Издан ряд законодательных актов, регламентирующих деят-ть учебных заведений. Созданы органы управления просвещением и образо­ванием. Особенно важн роль в выработке проекта реф-м, на­правленных на общую демокр-цию гос-го строя в Рос, сыграл М.М. Сперанский (1772-1839), выда­ющийся гос-ый деятель. В 1809 г. "Издан Указ о придворных званиях, согласно кото­рому служба при дворе не давала никаких привилегий, а лица, имеющие придворные звания, были обязаны посту­ пить на гражд-ую или воинскую службу; все чиновники должны б иметь соответствующее обра­зов-е; в 1810 г. Негласный Совет б упразднен, и высшим законосовещ-ым органом стал Гос-ый Совет; для поправления финансов Сперанский увелич прямые налоги; подушная подать с кр-н и мешан б повы­шена с 1р до 2х; в 1812 г. б введен налог на дво­р-ие имения. Реф-ы Спер-го расш ли возможности бур­жуазии, несколько ограничивали вл царя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты