Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Росс-ая империя в 20х – 50х г. соц – эк развитие, реакция и реф-ы во внутр пол-ке Николая I. Основные общественно-идейные течения, споры о роли и месте России в истории.




Ключевым ?ом всей пол-ки НикI оставалась кр-ая проблема. В его царствование происх-ло огранич-е сферы креп-го права с тенденцией «к по­степ-му освобожд-ю кр-н» (интересы помещиков практически не ущемлялись): запрещ-сь продажа кр-н в розницу (1841); не разреш-сь покупка кр-н безземельными дворяна­ми (1843); кр-ам б предоставлено право выкупаться на волю с землей при продаже имения за долги помещика (1847); вышло разреш-е всем категориям кр-н приобретать недвижимую собств-ть (1848). Наиболее значимые преобразования связаны с именем графа Киселева — реф-а управл-я гос-ми кр-ми (1837-1841). Она включала: равномерное наделение кр-н землей, постеп-ый перевод их на де­неж-й оброк, созд-е органов местного кр-го самоуправл-я. По мнению Дворниченко, Кривошеева, Тота, реф-ма Киселева, наряду с положи-ми моментами, усилила бюрократическое давление на гос-ую деревню, сведя к min деят-ть кр-х органов самоуправл-я, поставив их в пол­ную завис-ть от мест-й адм-ции.

В основу просвещенияб положен пр-п охранитель­ной идеологии, сформулированный Уваровым: «Право­славие, самодержавие, народность». Основой самодерж-я открыто провозглаш-ся традици­онализм.

В оценке правл-я НикI прослеживаются 2 т.з. исследов-ей. Так, дореволюц-ая и/г признает наличие в его деят-ти определенных реформаторских устремлений (Ключевский, Кизеветтер, Платонов). На­против, сов и/г указывает, глав обра­зом, на реакционность политики Ник1.

Итоги внутр пол-ки НикI, по мнению Тота, заключались в следующем: 1.П/е выступл-я декаб-ов импер-р утратил доверие к высшим слоям дв-ва. Гл опору само­держ-я он видел в чиновничьей бюрократии (Плато­нов).Формир-ся класс потомственных чиновников, для которых гос-ая служба становится профессией. 2. По мнению рус историка Корни­лова, НикI во внутр пол-ке руководствовался идеями Карамзина, изложенными им в записке «О древ и нов Росс»: «самодерж-е — важн Эл-т стабильного функционирования гос-ва; глав цель монарха — служение интересам страны на благо ее процветания.

В общ-ой мысли п/п ХIХв. началось 3х идейное направление:радик-ое, либ-ое и консерв-ое.Консер-змв Рос опирался на теории, доказ-щие незыблемость самодерж-я и креп-го права. В нач ХIХв. Карамзин писал о необходимости сохр-я самодерж-я. В теории официальной народности(основана на трех пр-х: самодерж-е, православие, народность) Уварова отражались просветительские идеи о единении, добровольном союзе государя и народа.

На руб 30-х г. ХIХ в. среди оппозиционных правительству либераловсложилось 2 идейных теч-я — славянофильство и западничество.

Сам термин славянофильство придуман идейными их оппонентами— зап-ми, причем сами славянофилы первоначально не приняли это название, т.к. считали себя русолюбами или русофилами, т.е. подчеркивали, что их интересуют преимущественно исторические судьбы Росс, русского народа, а не славян вообще. Основные идеи славянофилов:б убеждены в особой самобытности пути разв-я Рос, которую они преувеличивали; больш знач-е придавали кре-ой общине; Земские соборы оценивали как органы сотруднич-ва м/у народом и царской вл; Креп право и деспотическая вл-ть расценивалась как глав рез-т реф-м Петра; единственно верной и глубоко нравственной религией считали православие. Б/ба славянофилов с преклонением п/д Зап, изучение ими истории народа и народ-го быта имели большое положительное значение для развития рус к-ры.

Зап-кив шир смысле, — термин, принятый в науч лит-ре для обознач-я носителей особого мировоз-я, основанного на признании общности Рос и Зап Евр как нераздельных частей и одного культурно-ист-го целого. Основные идеи западников:благодаря реф-м П1 Рос движется по Европ-му пути, но с заметным отставанием, необходимо догнать Евр путем реф-м, проводимых сверху (позиция либеральныхзападников), преобразуя самодержавие в конституционную монархию и изживая крепостничество; => различные кружки. кружок братьев Критских в Моск ун-те (1827) раз÷ программу декабр-в; — кружок Н.П. Сунгурова (1830—1831) выступал за революционный переворот;— кружки В.Г. Белинского (1829), А.И. Герцена, Н.П. Огарёва (1831 —1834), Н.В. Станкевича (1833—1937) изучали теорию утопич-го социализма, западноевроп-ую фил-фию. Оживление общ-го движения в 40х г выразилось в создании нов кружков. По имени руководителя одного из них — М. В. Буташевича-Петрашевскогоего участники были названы петрашевцами.Они решительно осуждали самодержавие и крепостное право. В республике они видели идеал политического устройства и намечали программу широких демократических преобразований.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты