Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование идеологии декабризма, лидеры, организации, программы. И/г движ-я декабристов.




Начало и/г м-о отнести к “Манифесту” об усмирении “мятежников”, подписанного царём, “Донесениям” следственной комиссии, “Запискам” Николая I – декабр. идеология рассма-ся как невероятное невежество, декабристы – неудачники, нахватавшиеся зап. идей и бессильные в них разобраться. Такую же т.з сод-т книга Корфа “Восшествие на престол Николая I” – организации декабристов, “горсть молодых безумцев, незнакомых с потребностями империи, ни с духом и нуждами народа”. Позднее эту т. зр. развивали Богданович и Дубровин. ׀׀но с этими т.з шло складывание революц-ой концепции в толковании идеологии декабризма (сами декабристы) – раскрывали смысл, историч-ие и идейные корни программ. А. И. Герцен признавал закономерность и неизбежность появл-я декабризма, как течения общественно-пол-ой мысли п/в самодержавия и крепостного права.

С середины XIX века складывается либеральная концепция трактовки декабристского движения, она отрицала классовый, революционный характер движения. Декабристская программа – это проэкт мирных реф-м в рамках самодержавия. Пыпин “Общ-ое движ-е в Рос при Александре I” – декабристы в своих программах продолжали идею начинаний 1х лет правления Александра I, идеи негласно комитета и Сперанского.

Покровский выделял 2 крыла в движении дек-ов: 1) рев-ое, якобинское – Пестель и Южное общ-во, 2) двор-ое, сев-ое крыло.

Советская и/г рассм-ла декаб-ое движ-е как револ-ый единый процесс. Ведущее место в декабр-ой и/г занимает Нечкина, она проделала огромную работу по изуч-ю истории возникновения, становления их идеологии, соц. состава движения, исследовала их структуру, программные установки. Сейчас темой декабризма занимаются Ланда, Орлик, Фёдоров. Рахматуллин, Ильин, Эрлих, Мироненко, Межова.

Декабристы – представители крайне левого крыла дворянской оппозиции самодержавию, объединявшего часть дворянской (о основном военной) молодёжи.

Источники идеологии дек-ма:

1) идеи франц. просветителей XVIII века, 2) влияние рос-го просветительства (Радищев, Новиков) и Пушкина, 3) реформаторские начинания Александра I и их незаконченный характер, 4) Отеч w 1812. 1815гг., а также масонство и опыт тайных общ-в, созданных в евр-х странах.

Преддекабристские организации (артели) – Орден русских рыцарей, Союз спасения, позже переименованный в Союз Благоденствия создавались в 1814-1818гг. В 1821г. оформляется Южное общ-во на Украине (Пестель) и чуть позже Северное в Питере (Муравьёв). “Русская правда” Пестеля 1.отмена крепостн права,2.отмена самодержавия,тирании,3свобода сл-ва, печати, собраний, 4.равные выборы д/мужчин всяких цензов,т.д.

Внезапная смерть императора Александра 1 в ноябре 1825 г. и возникшее междуцарствие 1825 года создали обстановку, которой декабристы решили воспользоваться для немедленного выступления. Но оно закончилось неудачно дек-ты потерпели поражение. Причины: малочисленность, пассивная тактика в период восстания, ставка на заговор и военный переворот, слабость пропагандистской деятельности, недостаточная подготовка общества к преобразованиям, отсутствие единства в рядах восставших и в их программных установках, опора на гвардию, а не на народ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты