Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взрыв или пожар на установке .




При взрыве или пожаре произвести аналогичные действия как и при порыве магистральных трубопроводов , прекратить прием и откачку нефти , подачу нефти и газа в магистральные трубопроводы .

Полностью сбросить давление из аппаратов на факел , сдренировать из горящего аппарата в соответствующую дренажную емкость Е-4 .

Отсечь горящий аппарат задвижками от остальных аппаратов и трубопроводов . Принять меры к охлаждению водой аппаратов и трубопроводов , которым угрожает пожар . Поставить в известность руководителей цеха , УПНГ ОАО «СНГ» , дежурного инженер-технолога ЦДНГ-6 , вызвать дежурное подразделение пожарной команды по телефону 40-01, при необходимости вызвать скорую медицинскую помощь .Дать заявку на ликвидацию последствий аварии в ЦЛАП.

3. Меры безопасности при отборе проб. Правила отбора про из аппаратов, работающих под давлением

Нефть, нефтепродукты и нефтяной газ обладают рядом опасных свойств: взрывопожароопасностью, отравляющими свойствами, вредными действиями на кожу и слизистые оболочки человека. Нефть содержит в своем составе углеводороды, серу, серово­дород и другие примеси. Пары углеводородов являются ядами наркотического действия, поражающими центральную нервную систему. Они повышают возбуди­мость человека, сердцебиение, общую слабость. Попадая на кожу, нефть вызывает иссушение кожи и кожные заболевания. Предельно допустимая концентрация (ПДК) паров нефти 300 мг/куб. м. В обязанности рабочих, занятых на отборе проб, входит отби­рать пробы нефтепродуктов и нефти с помощью пробоотборников и спе­циальных приспособлений, определять их удельный вес ареометром, за­купоривать пробы, обеспечивать сохранность доставки проб в лаборато­рии, мыть и хранить посуду, используемую для отобранной пробы. К работе по отбору проб допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, производственное обучение, инструк­таж по технике безопасности, стажировку на рабочем месте, и только после проверки их знаний комис­сией, назначенной приказом по предприятию.

Отбирать пробы нефти и нефтепродуктов из резервуара вруч­ную следует через замерный люк. Запрещается работу эту производить во время грозы, при закачке и откачке нефти из резервуара. Для освещения во взрывоопасных помещениях и в местах от­бора проб применять переносной взрывозащищенный светильник напря­жением 12 В.

Включать и выключать переносные светильники необходимо за 20 м от газоопасной зоны. Пробоотборники необходимо хранить в чистом виде в специ­альных ящиках с крышками. Перед отбором проб нефти следует тщательно осмотреть про­боотборник, посуду для налива пробы и корзины для их переноски от мест отбора до лаборатории.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты