Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Революц-ые события 1905 – 1907 гг. Формирование сис-мы пол-их партий и рос-го парламентаризма.




Началась рев-ция с «кровавого воскресенья» 9 янв 1905 г. - расстрела царскими войсками мирного шествия. Это действо властей вы­звало взрыв всеобщего возмущения. Начались забастовки, митинги, демон­страции в Петербурге, Москве, Прибалтике, Украине и других регионах. Весной 1905 г. вспыхнули мощные кр-ие движ-я. Нача­лось брожение в армии и на флоте (броненосец «Потемкин» в июне 1905 г). Осенью 1905 г. началась единая Всероссийская пол-ая стачка. Сотни тысяч чел-к вышли на улицы, требуя демокр-их свобод и созыва Учредительного собрания. В этих условиях Николаю II пришлось пойти на уступки. 17 окт 1905 г. царь подписал Манифест, вводивший в стране свободу слова, печа­ти, собраний и т. д. Кроме того, Николай II согласился созвать Думу - высший орган законод-го хар-ра.

Формально Манифест превращал самодержавный гос-ый строй в конституц-ую монархию, ибо отныне царь уступал часть своей вл-ти, причем очень важную, связанную с принятием законов. Манифест 17 окт открыл рос-им либералам путь к легаль­ной пол-ой б/бе и образованию своих партий. Из них серьезное значение имели две: конституционно-демократическая (кадеты) и «Союз 17 октября». Кадеты - это партия буржуазного толка, в нее вошли, прежде всего, представители интеллигенции (одним из лидеров был историк П. Н, Милюков). В «Союз 17 октября» вошли верхи крупной буржуазии и обур­жуазившиеся помещики. Эту партию удовлетворяли те уступки, которые обещал Манифест 17 октября. Лидером партии стал А. И. Гучков - пред­ставитель крупной буржуазии. Заметным явлением русской жизни с конца 1905 г. становится чер­носотенное движение. Здесь дворяне-помещики старого закала, а также зажиточное городское мещанство. Все беды они валили на революционе-ров-интелигентов и на инородцев. Беспартийные крестьяне оказались левее кадетов, особенно в реше­нии аграрного вопроса, они выступали за полную, безвозмездную ликвида­цию помещичьего землевладения в пользу крестьянства.

В феврале 1907 г. собралась II Дума, в ней также значительное число крестьянских депутатов. В политическом отношении она более «пестрая», в ней появились эсеры, социал-демократы и черносотенцы. В целом боль­шинство опять за левыми силами. Царь распустил и П Думу, пойдя на грубую провокацию, обвинив фракцию социал-демократов в подготовке пере­ворота.

У кадетов – А.А.Кауфман «Аграрный вопрос в России», где автор исследовал правительственные мероприятия по решению крестьянского вопроса, начиная с манифеста об отмене крепостного права и до начала периода столыпинских преобразований.

Уникален в своем роде труд дореволюционного буржуазного экономиста А.Н.Зака. в этом серьезном исследовании прослежена работа Крестьянского банка с момента его учреждения до 1910 года.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты