Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приоритеты внеш пол-ки СССР во 2/п 1960х – 1/п 1980х г.




Внеш пол-ка СССР в сер 60х — сер 80х г. б направлена на достиж-е 3х глав целей: укрепить свое влияние в социалистическом содружестве, сплотить мировую сис-му социализма, не допустить отпадения от нее каких-либо стран; улучшить отнош-я с развитыми странами Зап (США,ФРГ, Фр) обеспечить мирное сосуществование с ними; расширить сферу своего влияния в «третьем мире», активизировать военно-технич-ое и эк-ое сотрудничество с развивающимися странами.
Отнош-я с социалистич-ми странами. В 1964—1985г. в отношениях с социалистич-ми странами СССР придерживался т.н. «доктрины Брежнева»: всеми силами сохр социалистический лагерь, max укрепляя в нем руководящую роль СССР и фактически ограничивая суверенитет союзников.

Особенно напряженно складыв-сь отнош-я с Кит. КПК, как и КПСС, претендовала на лидерство в мировом коммунистич-ом движении. Конфликт зашел так далеко, что Кит выдвинул к СССР терр-ные претензии, а в 1969г. спровоцировал воен столкнов-я в районе о-ва Даманский. В 70е г. кит-ое руков-во резко критик-ло «сов-ий гегемонизм», сведя на нет эк и пол сотрудничество с СССР.
Отнош-я со странами Зап. 2/п 60х—70е г.— t разрядки в отнош-х СССР с капиталистич-ми странами. Ее инициатором выступил фр президент Шарль де Голль.
В 1970г. Брежнев и канцлер ФРГ Брандт подписали дог-р, признавший п/еw-ые границы в Евр. В 1972 г. аналогичные дог-ры ФРГ подписала с Польшей и Чехослов. В 1/п 70х г. СССР и США заключ ряд соглашений об ограничении гонки вооруж-й. В 1975г. в Хельсинки 33 гос-ва Евр, а также США и Канада подписали Заключ-ый акт Совещания по безоп-ти и сотрудничеству в Евр о принципах м/жгос-х отнош-й: уважение суверенитета и целостности, невмешательство во внутр дела, уважение прав человека и др. Итоги Хельсинкского совещания Вост и Зап понимали по-разному. США и их европ союзники подчеркивали гуманитарные аспекты достигнутых договоренностей (права человека, неприкосновенность личности и др.). СССР придавал основное значение принципам невмешательства во внутр дела, нерушимости п/еw границ в Евр; суверенного равенства и уважения прав.

Разрядка вообще б противоречивым явлением. Она стала возможной не в последнюю очередь потому, что к 1969 г. СССР добился военно-стратегич-го равенства с США. Сверхдержавы продолжали вооруж-ся. Гонка вооруж-й стремительно усиливалась. СССР и США противостояли д/д в регион-х конфликтах, в которых они поддерживали воюющие друг п/в друга силы (на Ближ Вост, во Вьетнаме).
В 1979г. СССР ввел в Афганистан ограниченный воен контингент. Разрядка этого испытания не выдержала. Наступили нов заморозки. «Х.в.» возобновилась. Взаимные обвинения, споры и дипломат-ие скандалы стали неотъемлемыми эл-ми сис-мы м/унар-х отнош-й в 1/п 80х г. Отнош-я м/у СССР и США заходили в тупик.

СССР и страны «3го мира».Отнош-я со странами «3го мира» в значит-ой степени подчинялись логике стратегич-го противостояния СССР и США. На Ближ Вост СССР занимал однозначно проараб-ую позицию, поддерживая дружественные отнош-я с Сирией и Егип, лидерами араб-го мира. Когда в 1979г. президент Египта Садат заключил мирн дог-р с Израилем, контакты с ним б фактически заморожены. В п/д амер-ой агрессии во Вьетнаме (1964—1975) СССР оказал значительную военно-технич-ю помощь Демокр-кой Респуб Вьетнам. Поддерживал СССР и антиамер-х повстанцев в Никарагуа. Активная пол-ка проводилась в Африке, где под советским влиянием находились Мозамбик, Ангола, Гвинея-Бисау, Эфиопия.

Введение советских войск в Афган-н (дек1979) положило начало длительному воен конфликту, в котором СССР понес большие челов-е, матер-ые, моральные потери. Это б грубейшая ошибка, тра трагические последствия которой напоминают о себе до сих пор.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты