Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Междисциплинарная связь методологии ИСЭиПП.




Эк. теории включают следующие элементы:

1. Эк. категории – понятия, обозначающие наиболее существенные свойства эк. реальности; предметы исследования; их состояния;

2. Факты, гипотезы, идеи исследования;

3. Исходные посылки, принципы;

4. Теоретические модели прогнозирования, предвидения;

5. Методы доказательства теоретических выводов или проверки гипотез;

6. Факты, подтверждающие результаты эк. теории.

Чтобы точно установить сущность многократно повторяющихся фактов, экономист должен использовать социологические данные. Социологические и психологические методы отражают закономерности развития в общественной жизни, проявляющиеся в деятельности личности, соц. групп, разного рода соц. институтов и общества в целом, обнаруживая тем самым универсальный характер. В этом заключается одно из проявлений междисциплинарного взаимодействия эк. науки, социологии, философии с другими гуманитарными и общественными науками – психологией, историей, этикой, политологией, культурологией, демографией, этнографией и др.

Полагаясь на научные данные демографии, экономисты исследуют вероятную степень изменений в структуре производства уровня и качества жизни домохозяйств.

Особую роль в ИСЭиПП играет метод социальной диалектики, универсально отражающий явления общественной жизни в системе основных понятий и категорий диалектики. Основные принципы соц. диалектики заключаются в том, чтобы рассматривать соц.-эк. и пол. процессы: 1. В системе связей: внутренних, внешних, прямых и обратных; 2. В постоянном развитии, в переходе от одних состояний к другим; 3. В историческом контексте; 4. Определяя противоречия в одних случаях как источник развития, в других – критерий регресса; 5. В причинно-следственной закономерной обусловленности развития; 6. В функциональной специфике развития не с математической точностью, а скорее, как тенденции, чаще имеющие вероятностный характер.

Наиболее значительная роль диалектики заключается в гармонизации общественных и личных интересов субъектов соц.-эк. и пол. процессов.

 

16. Метод восхождение от абстрактного к конкретному в «Капитале» К. Маркса.

Основополагающим трудом К. Маркса до сих пор имеющим большое методологическое значение, является «Капитал», в котором он обосновывает то, что общественная собственность является основанием соц. равенства людей в их взаимном отношении к средствам производства. Единственным критерием ее присвоения является живой труд в условиях производственных отношений сотрудничества и взаимопомощи. Соц. неравенство людей, позволяя одним (собственникам) присваивать труд других (не собственников), утверждает себя как частная собственность на средства производства, отношение господства и подчинения.

Он последовательно строит свою теоретическую систему путем восхождения от абстрактного к конкретному. Попробуем проследить за некоторыми этапами этого логического восхождения.

Первый уровень абстракции логически завершается понятием «товар». Капитал на данной ступени анализа представляется неизвестным образом самовозрастающей стоимостью. Абстракцией является фигура капиталиста: «растущее присвоение абстрактного богатства является единственным движущим мотивом его операции».

Второй уровень абстракции показан в III отделе I тома «Капитала». Здесь раскрывается тайна производства абсолютной прибавочной стоимости. «Капиталист» здесь предстает как эксплуататор наемного труда, как «классовый индивид», противостоящий наемному рабочему.

Третий уровень восхождения от абстрактного к конкретному начинается в III томе «Капитала», где вводятся следующие категории: «прибыль», «издержки», «средняя прибыль», «процент», «рента», «предпринимательский доход». Здесь же выделяются абстракции: «пассивный капиталист-собственник» и «активный функционирующий капиталист», обусловленные абстрактной мотивацией собственника капитала и более конкретной мотивацией функционирующего капиталиста-управляющего. В итоге экономическая концепция К. Маркса оказалась намного глубже и адекватнее, чем модель «экономического человека» А. Смита и Д. Риккардо.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты