Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы индивидуальных и коллективных экспертных оценок. Формы экспертного опроса и процедуры экспертной деятельности. Метод Дельфи.




Индивидуальная экспертная оценка осуществляется в разовой беседе с экспертом или одноразовое заполнение анкеты, полученной от исследователя. Индивидуальный опрос состоит из нескольких туров. Каждая из них начинается с индив-го опроса экспертов.

Коллективный опрос направлен на получение заключения экспертов по рассматриваемой проблеме, поскольку коллективное мнение и заключение экспертов может быть более компетентным. К тому же совместный поиск оптимального решения может стимулировать творческий подход. Есть данные о том, что «групповое мышление» производит на 70% больше ценных новых идей, чем сумма результатов индивидуальных мышлений.

Существуют различные формы однократного коллективного экспертного опроса: дискуссия, совещание, круглый стол и т.п. они завершаются обменом мнениями на совещании экспертов или в виде «мозгового штурма», в котором высказывание новых идей, гипотез, доказательств нередко принимает лавинообразный характер. При этом большой творческий порыв и концентрация внимания всех участников на заданной проблеме дает свой эффект.

Коллективный опрос в несколько туров осуществляется путем использования всех форм и способов коллективной экспертизы, в том числе дискуссии, совещания, круглого стола, «мозгового штурма». Многотуровый или многоступенчатый опрос экспертов направлен на их максимальное углубление в решение соответствующей проблемы, на превращение такого опроса из интуитивного в логический.

Применяются следующие формы экспортных опросов: 1. Разовый индивидуальный опрос (интервью или анкетирование); 2. Однократный коллективный опрос (совещание, мозговой штурм); 3. Индивидуальный опрос в несколько туров (дельфийская техника); 4. Коллективный опрос (дискуссия, совещания, многоступенчатый опрос).

Метод Дельфи разработан в 50-6 гг. в США. Он предусматривает многократный анкетный опрос одной и той же группы экспертов с применением шкалированных оценок. Экспертиза проводится в несколько этапов. Для достижения согласованного результата необходимо 4-6 этапов. На каждом этапе экспертов информируют о результатах предыдущих опросов и просят обосновать свое мнение, если оно сильно расходится с мнением большинства членов группы. В конце экспертизы эксперт может остаться при своем мнении, несмотря на стремление сблизить оценки. На каждом этапе эксперт дает свою оценку в виде числа по заранее подготовленной шкале. После завершения очередной итерации оценки статически обрабатывают, анализируют полученный ряд числе. Крайние оценки обсуждаются всеми экспертами. Участников, чьи оценки попали в крайние суждения, просят объяснить, почему столь велико их расхождение с групповым мнением. При желании они могут исправить оценки. Такая процедура позволяет участникам опроса принять в расчет обстоятельства, которые они могли пропустить или пренебречь во время первого этапа экспертизы..

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты