Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охарактеризуйте диалектический метод в ИСЭиПП.




Метод социальной диалектики представляет собой осмысление явлений общественной жизни в системе основных понятий и категорий диалектики. Основные его принципы заключаются в том, чтобы рассматривать указанные явления и процессы в системе тех связей и взаимодействий, в которых они реально существуют, а также в их постоянном развитии. Это полностью относится к исследованию явлений соц. сферы жизни общества, а также к эк. и пол. явлениям, из которых складываются экономические и пол. процессы.

Речь идет о внутренних прямых и обратных связях между элементами этих процессов, а также о их внешних связях с др. общественными процессами.

Исследуя эк. отношения и в целом эк. процессы, необходимо учитывать влияние на них как внутренних, так и внешних факторов их функционирования и развития. Таков исходный принцип социальной диалектики, руководствуясь которым можно направить исследование в правильное русло и получить объективно верные результаты.

Другой исходный принцип соц. диалектики – исследование соц. процессов, в том числе эк. и пол., в их развитии, переходе от одних состояний к другим, чаще всего более сложным. Надо учитывать появление в этих процессах новых элементов, усложнение связей между ними. Многократно повышается роль такого подхода при исследовании сложных общественных процессов, совершающихся на уровне всего общества.

В ИСЭиПП важно придерживаться некоторых методологических принципов соц. диалектики: 1. Находить противоречия, являющиеся источником развития изучаемых соц.-эк. И пол. явлений и процессов; 2. Выявлять причинные и закономерные связи их развития (принцип соц. детерминизма); 3. Исходить из того, что законы развития любых общественных явлений, в том числе эк. и пол., функционируют не с математической точностью, а скорее, как тенденции развития этих явлений и во многом носят вероятностный характер; 4. Учитывать содержание и направленность деятельности субъектов соц.-эк. и пол. процессов, их влияние на эти процессы в соответствии с их интересами.

 

27. Охарактеризуйте категории «пол. деятельность» и «пол. отношения».

Субъекты пол. процесса одновременно являются субъектами пол. деятельности и пол. отношений, в рамках которых осуществляется их пол. деятельность.

Пол. деятельность субъектов – классов, пол. партий, наций, пол. элит или отдельных личностей – всегда носит целенаправленных характер, т.е. направлена на достижение их пол. целей, содержание которых непосредственно определено содержанием пол. интересов данных субъектов. Главное в их содержании – пол. власть, прежде всего гос., а также пол. права и свободы субъектов пол. деятельности.

Понятие «пол. отношения» - отражает то, как вступают субъекты пол. процесса, совершая те или иные пол. действия. Люди одновременно вступают между собой в соответствующие пол. отношения, которые и определяют содержание их пол. деятельности, ее соц. направленность, ее последствия для существования общества и его субъектов.

На пол. отношения влияют разные факторы: собственно пол., эк., идеологические и др. Пол. отношения можно условно разделить на три группы:

1. Отношения между крупными соц. слоями, а также нациями и государствами;

2. Вертикальные отношения, кот. складываются в процессе воздействия органов руководства и управления на соц.-эк., пол. и культурные процессы в обществе;

3. Отношения, кот. складываются между пол. организациями и гос. учреждениями.

Побудительными силами пол. деятельности являются групповые, классовые интересы или интересы пол. лидера по поводу главных вопросов политики – собственности и власти. Именно они структурируют пол. деятельность и пол. отношения.

Пол. отношения между субъектами складываются под прямым воздействием существующих на данный момент их пол. интересов. Можно сказать, что пол. отношения людей проявляются как их пол. интересы. Объектом пол. интереса являются: власть и властные отношения в обществе; механизмы и способы осуществления пол. власти; пол. деятельность партий, общественно-пол. движений, общественных организаций и лоббистских групп; пол. элита и отдельные представители на общегосударственном, региональном и местном уровнях.Предметом пол. интереса выступает вся совокупность пол. процессов, явлений и событий. Они воспринимаются и оцениваются субъектами политики с точки зрения полезности и возможности использования для достижения своих целей.Содержанием пол. интересов является вся совокупность тех объектов, целей и задач пол. деятельности, которые овладевают сознанием субъекта действия (отдельных лиц, соц. групп, партий и иных пол. сил).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты