Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение современных методов социологии в ИСЭиПП. Социометрия.




Объектом социологического исследованияявляется вся совокупность свойств, связей и отношений, интегрированных индивидами или общностями в процессе совместной деятельности в конкретных условиях.

Социологический методприменим тогда, когда поведение даже одного индивида оказывается под воздействием другого индивида или их группы (общности) – независимо от того, присутствует ли при этом данный индивид или общность. Как наука об общих и специфических соц. законах и закономерностях развития и функционирования исторически определенных соц. систем – социология более динамична в методах исследования, чем любая другая наука.

Социометрия – это метод соц. исследования эк., пол. процессов, разработанный американским социологом Дж. Морено. Он строится на трех основных частях социометрического исследования:

1. Социус – субъект межличностного общения;

2. Метрум – измерения, метрическое исследование;

3. Действие – групповое исследование действием.

Одним из основных понятий социометрии является «социометрическая матрица» - воспроизведение микроструктуры исследуемого коллектива, т.е. происходящих внутри него психических взаимодействий.

Микроэлементы данного взаимодействия:

1. «теле» - «простейшая единица чувства» передаваемого от одного индивида к другому»;

2. «соц. атом» - совокупность чувств, исходящих от одного индивида к другому («поток чувств»);

3. «ядро отношений вокруг каждого индивидуума»;

4. «наименьшая соц. структура в коллективе».

Каждая из структур представляет собой совокупность влечений и отвращений, идущих от индивида к другим и от них – опять к нему. Взаимосвязи всех этих структур составляют так называемые психологические сети, отражающие всю полноту психических взаимодействий в данном коллективе, его внутреннюю микроструктуру – предмет исследования социометриста.

Между микро- и макроструктурой коллектива могут существовать отношения соответствия и несоответствия. Прежде надо гармонизировать внутренние психологические отношения в коллективе, что является основой его стабильности. Применяются разные способы решения этой задачи: 1. Исследовательская процедура, изучающая организацию группы; 2. Диагностирующая процедура, классифицирующая положение индивидуумов в группе и положение групп в коллективе; 3. Терапевтическая и пол. процедуры, ставящие цель помочь индивидууму или группе лучше приспособиться к коллективу; 4. Полная социометрическая процедура – синтез предыдущих операций.

 

46. Раскройте содержание понятия «национальная экономическая система».

Эк. система есть объективная совокупность ресурсов и эк. субъектов, взаимосвязанных и взаимодействующих в сфере производства, распределения, обмена и потребления, образующих иерархическую целостность, интегрированную в природную, соц. и духовную среду. Эк. система должна гармонично вписаться в нее.

Основу любой современной гос. политики той или иной страны составляет не вообще рыночная экономика, а ее национальная модель, она подразумевает:

1. Пространственно определенную и национально специфическую организацию эк. жизни;

2. Эк. потенциал страны;

3. Национальный рынок, место страны в мировой экономике;

4. Специфику форм проявления универсальных эк. причинно-следственных связей (рост производительности и снижение трудоемкости изделий);

5. Повышение доли сбережений по мере роста доходов;

6. Воздействие экспорта и импорта на эконом. рост;

7. Степень гос. вмешательства в экономику (от почти свободного рыночного хозяйства до его полного огосударствления);

8. Создание национального эк. порядка; традиции и национальную психологию, объясняющие поведенческие реакции членов общества.

 

47. Раскройте содержание понятия «экономический интерес».

Многообразие хозяйственной деятельности порождает многообразие экономических интересов, которые классифицируются с помощью различных критериев. На основе выявления носителя интересов различают интересы общественные, коллективные и личные, национальные и интернациональные, региональные и ведомственные, групповые и семейные, классовые, различных соц. групп. Особые группы составляют интересы текущие и перспективные, рациональные и нерациональные, подлинные и ложно понятые, финансовые, трудовые, морально-нравственные и т.д. Все эти интересы существуют в единстве, но между ними есть и противоречия (так, личный интерес в получении наибольших благ может противоречить коллективным интересам).

Экономические интересы определяют объем, структуру и качество общественного производства.

С утверждением рыночных отношений происходит резкая смена ценностей и норм, связанных с экономикой. Были нарушены принятые в обществе и у его отдельных групп устойчивые представления о том, какие блага (богатство, связи, власть, статус) наиболее важны или совсем не важны для них и их семей, а также представления людей о том, какое эк. поведение для них предпочтительно. Эти ценности во многом противоречат особенностям исторически сложившегося российского менталитета и типа экономического мышления, что вызывает деформации, деструктивное эк-кое поведение людей, делает часто непредсказуемым процесс выбора; психологические установки и ожидания, препятствует экономической стабилизации. Поэтому эффективность экономической трансформации в России в многом зависит от того, насколько полно и правильно оценивается и учитывается специфика нашей страны, ее нац. хозяйства, особенности психологического склада ее жителей.

48. Раскройте содержание понятия «экономический ресурс».

Экономические ресурсы - совокупность ресурсов, используемых в хозяйственной деятельности. Экономические ресурсы делятся на:

1. Природные ресурсы (сырьевые, геофизические) - компоненты природной среды, природные объектыиприродно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность.

Включают в себя различные виды естественной энергии - космическую, солнечную, энергию ветра, геотермальную, энергию приливов и отливов морей и океанов; ресурсы атмосферы, земельные, водные, минеральные, растительные, животного мира.

Различают возобновляемые – ресурсы, способные к самовозобновлению (например, ресурсы растительного и животного мира) и не возобновляемые природные ресурсы - ресурсы, не способные к самовосстановлению или их самовосстановление осуществляется за очень длительный временной период. К таким ресурсам относятся земельные - почва, минеральные и т.п.

2. Трудовые ресурсы (человеческий капитал) – часть население, обладающая необходимым физическим развитием, умственными способностями, общеобраз-ми и профессиональными знаниями, практическим опытом для занятия общественно полезным трудом.

Трудовые ресурсы принципиально отличаются от всех других видов экономических ресурсов. Они являются определяющим и активным фактором общественного производства. Границы трудоспособного населения устанавливаются законодательством. Изменение численности трудовых ресурсов непосредственно определяется рождаемостью и смертностью населения, продолжительностью образования, соотношением численности лиц, вступающих в трудоспособныйи пенсионный возраст.

3. Оборотные средства (материалы) - средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения; единый комплекс, обеспечивающий процесс производства и процесс обращения.

Оборотные средства представляет собой превышение текущих активов над краткосрочными обязательствами, позволяющее компании финансировать свои постоянные операции; могут быть быстро трансформированы в денежные средства.

С точки зрения управления оборотными средствами и определения оптимальной величины оборотных средств они подразделяются на нормируемые и ненормируемые оборотные средства.

По источнику формирования различают собственные и привлеченные оборотные средства.

4. Финансовые ресурсы (денежный капитал).

Денежный капитал - капитал в денежной форме, в виде денежных средств. Образование денежного капитала (денежных инвестиций, капиталовложений) обычно предшествует созданию на его основе физического капитала, средств производства, приобретаемых за счет денежного капитала и образующих производительный, товарный капитал.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты