Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теологический, натуралистический, социоцентрический и культурологический подходы к изучению пол. явлений и процессов.




Согласно теологическому подходу пол. явления и процессы истолковываются как божественный промысел. Поэтому исследуется главным образом не реальная пол. жизнь общества, а божественное откровение, изложенное в соответствующих религиозных источниках. Теологическая парадигма базируется на сверхъестественном объяснении гос. власти, видит ее истоки в Божественной воле и религиозных кодексах.

Представители натуралистического подхода указывают на определяющую роль различных природных условий в формировании пол. сознания и воли людей, других их качеств, проявляющихся в их пол. деятельности, из которой складываются пол. процессы. Речь идет главным образом о географических и биологических факторах их жизни и деятельности. Формулируемые в данном случае теоретические положения и выводы также играют методологическую роль, поскольку из них исходят, объясняя происходящие в обществе пол. и другие процессы, их сущность, содержание и соц. направленность. Еще древние мыслители Геродот, Платон, Аристотель и другие указывали на важную роль природных, прежде всего географических и климатических, условий в формировании характера, темперамента и воли людей, которые, в свою очередь, оказывают решающее влияние на их поведение и деятельность, в том числе пол. В дальнейшем идеи географического детерминизма, обосновывающие решающую роль природных условий в развитии общества, были использованы в так называемой теории геополитики, в соответствии с которыми для объяснения пол. явлений и процессов используются такие биологические понятия, как «борьба за существование», «естественный отбор» и др.

Согласно социоцентрическому подходу центром исследования пол. процессов являются соц. факторы. О. Конт рассматривал пол. явления как продукт «интеллектуальной эволюции человека», воплощение его пол. сознания. Именно так он истолковывал природу пол. отношений субъектов и пол. институтов. Роль пол. науки он видел в разумном управлении их гармонии на основе сочетания пол. и других интересов субъектов. К. Маркс и его последователи указывали на объективные соц. основания политики. Политика рассматривается ими как отношения между классами, другими соц. группами, главным образом обусловленные борьбой за пол. власть, прежде всего гос. Указывается на зависимость пол. явлений от эк., прежде всего от существующих отношений собственности на средства пр-ва. Подчеркивается, что экономики господствующие классы господствуют также и в политике, подчиняют деятельность государства своим интересам. Утверждая, что пол. сознание представляет собой отражение общественного бытия людей, и прежде всего существующей пол. действительности, марксисты в то же время подчеркивают его активное воздействие на происходящие пол. процессы.

Сторонники культурологического подхода основное внимание сосредоточивают на анализе пол. деятельности отдельных индивидов, каждый из которых рассматривается как носитель определенной культуры, выраженной в системе его знаний, навыков, умений, интересов, ценностных ориентаций и т.д. Любое пол. явление рассматривается как воплощение в нем тех элементов культуры, которыми обладают субъекты пол. деятельности. В конечном счете человек с его культурными св-ми характеризуется как основной фактор пол. процессов, опред. их содержание и соц. направленность. Приверженцы культурологического подхода (М. Шелер, Ф. Боас, Г. Алмонд и др.) главным назначением политики признают реализацию культурных свойств человека, в том числе его пол. культуры. В данном случае личность представляется «в качестве источника и ядра пол. жизни».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты