Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стремление царя к единовластию;




Сосредоточение главных сил на продолжении начатой в 1558г. Ливонской войны.

Методы проведения опричной политики

В первые дни опричнины Москва стала свидетелем кровавых казней. Казнили десятками, сотнями, целыми семьями и даже родами. Но самой жуткой страницей опричнины стал разгром Новгорода, куда Иван IV нагрянул с опричным войском и где творил расправу полтора месяца. Самые скромные подсчеты числа казненных в Новгороде говорят о 2-х - 3-х тысячах жертв

Последствия и итоги:

Была ослаблена княжеско-боярская аристократия, на 1 план вышел дворянин.

Исчезли остатки феод раздробленности; Московское государство стало централизованным с сильной монарх властью.

Проблема соотношения государства и общества была решена в пользу государства.

Были ликвидированы экономически независимые от власти собственники, кот могли стать основой формирования гражданского общества.

В стране бушевала экономическая разруха; целые области были опустошены, началось массовое бегство на окраину государства.

Ослабление внешнеполитических позиций.

Ослабление военной мощи государства

Отдаленное, но прямое следствие опричнины - смута.

В 1572 году Иван IV вынужден был отменить опричнину.

Последним достойным завершением опричных деяний явился царский указ 1572 г. о запрещении употреблять само выражение "опричнина".

 

№10 Дискуссионные вопросы истории Смутного времени (причины и социальный состав, переплетение корпоративного и частного интересов в политических движениях н. 17 в., феномен самозванчества, итоги и последствия Смуты)

Причины:

Тяжелый системный кризис московского государства, во многом связанный с правлением Ивана Грозного. Противоречивая внутренняя и внешняя политика привела к разрушению многих экономических структур. Ослабила ключевые институты и привела к гибели людей.

Были утрачены важные западные земли (яма, Иван-город, карела)

3. Резко обострились социальные конфликты внутри московского государства, которые охватили все общества(царская власть и боярская аристократия, бояре и дворяне, феодалы и крестьянство, церковь и светские феодалы, родовая аристократия и служилая аристократия и т.д.)

4. Вмешательство иностранных государств (Польша, Швеция, Англия и др. по поводу земельных вопросов, территории и тд.)

5. Династический кризис:

1598-1613 гг. – период в истории России, названный Смутным временем.

На рубеже 16-17 веков Россия переживала политический и социально-экономический кризис. Ливонская война и Татарское нашествие, а также опричнина Ивана Грозного способствовали усилению кризиса и росту недовольства. Это и послужило причиной начала смутного времени в России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты