Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Когда Россия выбирает модель своего дальнейшего развития.




№22 Революционно-демократической движение в России XIX в

30-40-е гг. XIX в. — время начала формирования в русской общественно-политической жизни революционно-демократической идеологии. Ее основателями стали В.Г. Белинский и А.И. Герцен. Они резко выступали против теории "официальной народности", против взглядов славянофилов, доказывали общность исторического развития Западной Европы и России, высказывались за развитие экономических и культурных связей с Западом, призывали использовать в России новейшие достижения науки, техники, культуры. Однако, признавая прогрессивность буржуазного строя по сравнению с феодальным, они выступали против буржуазного развития России, замены феодальной эксплуатации капиталистической.

Белинский и Герцен становятся сторонниками социализма. Герцен и Белинский считали основным средством преобразования общества классовую борьбу и крестьянскую революцию. Герценовская теория русского общинного социализма дала мощный толчок развитию социалистической мысли в России. К 60-м гг. в России возникает разночинная интеллигенция. Программа общинного социализма была взята на вооружение народниками, партией социалистов-революционеров (эсеров).

В 1861 г. было создано тайное революционное общество разночинцев "Земля и воля"(существовало до 1864 г.),объединившее различные кружки. Главным средством воздействия на крестьян "Земля и воля" считала пропаганду. Довольно умеренная программа "Земли и воли" не нашла отклика среди радикально настроенной части молодежи.

Падение крепостного права и обострение классовой борьбы в пореформенный период способствовали подъему революционного движения, которое выдвинуло на первый план революционных народников. Народники отрицали прогрессивность капиталистического развития страны. Народники отрицательно относились к политической борьбе, не связывали борьбу за конституцию, демократические свободы с интересами народа.

Идейными вождями революционного народничества 70-х гг. были Бакунин, Лавров, Михайловский, Ткачев. Их имена олицетворяли три основных направления в движении народников: бунтарское (анархическое), пропагандистское, заговорщическое.

В августе 1879 г. "Земля и воля" распалась на две организации: "Народная воля" и "Черный передел". Ч е р н о п е р е д е л ь ц ы выступали против тактики террора, за проведение широкой пропагандистской работы в массах крестьян.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты