Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологический регламент. Понятие о технологических параметрах. Основные технологические параметры процесса.




ТР является основным технологическим документом и определяет технологию ведения процесса или отдельных его стадий (операций), режимы и рецептуру производства продукции, показатели качества продукции, безопасные условия работы и действующие нормативные документы. ТР должен обеспечивать безопасные условия работы, нормальную эксплуатацию оборудования, экономичное ведение процесса, заданное качество продукции.

Ответственность за соблюдение требований настоящего Положения возлагается на руководителя организации. ТР разрабатывается автором процесса - научно-исследовательской или проектной организацией.

ТР может разрабатываться организацией.

В случае, когда на момент разработки (согласования) ТР организация-разработчик процесса (проекта) ликвидирована, функции разрабатывающей (согласующей) организации могут быть возложены на научно-исследовательскую организацию, выдающую исходные данные для проектирования организации или проектную организацию - генерального проектировщика организации или могут быть поручены другой организации.ТР, разработанный в организации, подлежит согласованию с соответствующими техническими службами и утверждается главным инженером (техническим директором) предприятия.

. Срок действия ТР устанавливается 5 лет.

При наличии незначительных изменений и дополнений, внесение которых не затрудняет пользование регламентом, или при их отсутствии, срок действия ТР может быть продлен еще на 5 лет, но не более одного раза.

По истечении двух пятилетних сроков ТР подлежит обязательному пересмотру. Согласование пересмотренного ТР проводится в организации с соответствующими техническими службами и утверждается главным инженером (техническим директором) организации.

ТР пересматривается досрочно в случае:

– введения в действие федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации новых положений и ограничений, которые противоречат пунктам или разделам регламента;

– аварий при производстве продукции, происшедших по причине недостаточного отражения в ТР безопасных условий эксплуатации;

– наличия принципиальных изменений в технологии, аппаратурном оформлении, внесение в ТР которых потребует изменения значительного количества разделов и пунктов регламента.

Содержание технологического регламента

6.1. ТР должен состоять из следующих разделов:

6.1.1. Общая характеристика производственного объекта.

6.1.2. Характеристика исходного сырья, материалов, реагентов, изготовляемой продукции.

6.1.3. Описание технологического процесса и технологической схемы производственного объекта.

6.1.4. Нормы технологического режима.

6.1.5. Контроль технологического процесса.

6.1.6. Основные положения пуска и остановки производственного объекта при нормальных условиях.

6.1.7. Безопасная эксплуатация производства.

6.1.8. Отходы при производстве продукции, сточные воды, выбросы в атмосферу, методы их утилизации, переработки.

6.1.9. Краткая характеристика технологического оборудования, регулирующих и предохранительных клапанов.

6.1.10. Перечень обязательных инструкций и нормативно-технической документации.

6.1.11. Технологическая схема производства продукции (графическая часть).

 

Содержание разделов технологического регламента

7.1. Общая характеристика производственного объекта.

7.1.1. Общая характеристика производственного объекта включает:

– полное наименование производственного объекта, его назначение, год ввода в действие;

– наименование научно-исследовательской и проектной организации, разработавших технологический процесс и выполнявших проект;

– количество технологических линий (потоков) и их назначение.

7.2. Характеристика исходного сырья, материалов, реагентов, изготовляемой продукции.

7.2.1. Техническое наименование продуктов, качество в соответствии с нормативно-технической документацией.

Область применения. Данные приводятся по форме таблицы 1.

Таблица 1.

Характеристика исходного сырья, материалов, реагентов изготовляемой продукции

№№ п/п Наименование сырья, материалов, реагентов изготовляемой продукции Номер государственного или отраслевого стандарта, технических условий, стандарта организации Показатели качества, обязательные для проверки Норма по ГОСТ, ОСТ, СТП, ТУ (заполняется при необходимости) Область применения изготовляемой продукции

 

Примечание: В показатели качества, обязательные для проверки, вносятся показатели, регламентирующие содержание в сырье, промежуточных продуктах и готовой продукции компонентов, вызывающих коррозию металлов.

7.2.2. Свойства сырья, реагентов, готовой продукции и отходов производства по взрывопожароопасности и токсичности, приводятся в разделе «Безопасная эксплуатация производства» (см. раздел 7.7.).

7.3. Описание технологического процесса и технологической схемы производственного объекта.

7.3.1. Раздел должен содержать описание технологического процесса в строгом соответствии со схемой технологического процесса, являющейся графическим приложением к регламенту.

7.3.2. Описание технологической схемы приводится по стадиям технологического процесса, начиная с поступления сырья, с указанием основных технологических параметров процесса (температуры, давления, расхода основного оборудования, участвующего в процессе и включенного в состав технологической схемы). По ходу описания схемы указываются основные схемы автоматизации и блокировки.

7.4. Нормы технологического режима.

7.4.1. Нормы технологического режима для непрерывных и периодических процессов приводятся по форме таблицы 2.

Таблица 2

Нормы технологического режима

№№ п/п Наименова-ние стадий процесса, аппараты, показатели режима Номер позиции прибора на схеме Единица измерения Допускаемые пределы технологических параметров Требуемый класс точности измерительных приборов по ГОСТ 8.401-80 Приме-чание

 

7.4.2. В графе «Наименование стадий процесса, аппараты, показатели режима» указываются на различных стадиях процесса в аппаратах (отстойниках, электродегидраторах, колоннах, печах, реакторах, теплообменной и другой аппаратуре) регламентируемые показатели режима: температура, давление, расход, время операций, количество загружаемых или подаваемых компонентов и другие показатели, влияющие на безопасную эксплуатацию и качество продукции.

7.4.3. При маркировке приборов КИПиА на щитах управления номера позиций приборов должны соответствовать номерам позиций на технологической схеме.

7.4.4. Единицы измерения приводятся в действующей метрической системе. В процессе перехода организацией на использование приборов в системе СИ, показатели норм режима должны приводиться в системе СИ.

7.4.5. Все показатели режима, в том числе расход, давление, температура, указываются с возможными допусками или интервалами, обеспечивающими безопасную эксплуатацию и получение готовой продукции заданного качества. Допускается ограничение верхних или нижних предельных значений. Например: «вакуум, не менее...», «температура, не более...».

7.4.6. При производстве продукции с применением печей, в графу «Наименование стадий процесса, аппараты, показатели режима» дополнительно вносить основные требования по поддержанию оптимального режима горения топлива в печах (содержание кислорода, разрежение по тракту, температуру уходящих газов).

7.5. Контроль технологического процесса.

7.5.1. Аналитический контроль (лабораторный, автоматический) по всем стадиям технологического процесса излагается по форме таблицы 3.Таблица 3

Аналитический контроль технологического процесса

№№ п/п Наименование стадий процесса, анализируемый продукт Место отбора пробы (место установки средств измерений) Контро-лируемые показатели Методы контроля (методика анализа, государственный или отраслевой стандарт) Норма Частота контроля

 

В начале таблицы указываются нормы лабораторного контроля, а затем автоматического.

7.5.2. Если в контролируемых продуктах содержатся агрессивные компоненты, вызывающие коррозию металла, указываются допустимые содержания этих компонентов и методы контроля их.

7.5.3. Контроль технологического процесса с помощью систем сигнализации, блокировок, если они имеются, приводится в виде перечня по форме таблицы 4.

Перечень блокировок и сигнализации

№№ п/п Наименование параметра Наименование оборудования Критический параметр Величина устанавливае-мого предела Блокировка Сигнализация Операции по отключению, включению, переключению и другому воздействию
минимальная максимальная минимальная максимальная минимальная максимальная

 

7.6. Основные положения пуска и остановки производственного объекта при нормальных условиях.

7.6.1. В разделе даются основные положения пуска и остановки производственного объекта. Указывается взаимосвязь с другими технологическими и вспомогательными объектами, снабжение установки сырьем, электроэнергией, паром, водой, воздухом и другими материалами и ресурсами.

7.6.2. Отражаются особенности пуска и остановки в зимнее время.

7.6.3. При описании пуска и остановки взрывопожароопасных производств изложить последовательность пуска и остановки, соблюдение требуемого режима выполнения работ с указанием последствий их нарушения.

7.7. Безопасная эксплуатация производства.

7.7.1. В разделе приводятся данные об имеющихся производственных опасностях, которые могут привести к пожару, взрыву, отравлению, а также комплекс технических, технологических и организационных мероприятий, обеспечивающих минимальный уровень опасности производства и оптимально санитарно-гигиенические условия труда работающих.

7.7.2. Взрывопожароопасные и токсические свойства используемых и получаемых веществ характеризуются в соответствии с требованиями государственных стандартов системы стандартов безопасности труда и приводятся по форме таблицы 5.

3. Порядок расследования аварий и несчастных случаев происшедших при эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

Расследование аварий и несчастных случаев, связанных с эксплуатацией сосудов, работающих под давлением, должно производиться в порядке, устанавливаемом Госгортехнадзором России.

О каждой аварии, смертельном или групповом несчастном случае, которые связаны с обслуживанием сосудов, работающих под давлением, зарегистрированных в органах Госгортехнадзора, их владелец обязан уведомить орган Госгортехнадзора и другие организации в соответствии с порядком, установленным Госгортехнадзором России. До прибытия представителя Госгортехнадзора России для расследования обстоятельств и причин аварии или несчастного случая администрация организации обязана обеспечить сохранность всей обстановки аварии (несчастного случая), если это не представляет опасности для жизни людей и не вызывает дальнейшего развития аварии.

4. Меры безопасности при работе с ручным инструментом.

Рукоятки молотков, кувалд и другого инструмента ударного действия должны изготовляться из сухого дерева твердых и вязких пород (кизил, бук, рябина, береза) без сучков и косослоя с гладкой поверхностью и расклиниваться стальными клиньями. Клинья должны быть из мягкой стали. Рукоятки должны быть прямыми, а в поперечном сечении — овальными. К свободному концу рукоятки у кувалды должны несколько сужаться, а у остального инструмента — утолщаться.Ось инструмента должна быть перпендикулярна продольной оси инструмента. Бойки кувалд и молотков должны иметь гладкую поверхность без косин, сколов, заусениц, наклепа.

Рукоятки, насаживаемые на заостренные концы инструмента, должны иметь бандажные кольца (напильники, стамески и др.). Ударный инструмент (зубила, керны и т. п.) должен иметь гладкую затылочную часть без трещин, заусениц, наклепа и скосов, на рабочем конце его не должно быть повреждений. Зубило должно быть не короче 150 мм, длина оттянутой части его 60—70 мм. Острие зубила затачивается под углом 65—70°, режущая кромка должна быть прямой или слегка выпуклой, а боковые грани в месте захвата рукой не должны иметь острых граней.

При работе с инструментом для рубки металла необходимо пользоваться защитными очками с небьющимися окнами (стеклами). При работе клиньями или зубилами при помощи кувалд должны применяться клинодержатели с рукояткой длиной не менее 70 см. Гаечные ключи должны строго соответствовать размерам гаек и головок болтов. Губки гаечных ключей должны быть параллельны. Рабочие поверхности их не должны иметь скосов, а рукоятки — заусенцев.Применение накладок при наличии зазоров между плоскостями губок и головок болтов или гаек не допускается. Отвертывать и завертывать гайки и болты путем удлинения гаечных ключей вторыми ключами или трубами запрещено.У отверток лезвие должно входить без зазора в прорезь головки винта.Положение инструмента на рабочем месте должно устранять возможность его скатывания и падения. Класть инструмент на перила ограждений, огражденный край площадки лесов, на край люков колодцев запрещается.

При перевозке или переноске инструмента его острые части следует защищать чехлами или иными способами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 257; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты