Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Россия в XVIIв: социально-экономическое и внутриполитическое развитие.




17 век для России начался с кризиса правящей династии Рюриковичей, смуты, самозванцев, вмешательства иностранных государств. Стабилизировал смуту Земский собор 1613 года, на котором избрали Михаила Романова.

В 17 веке укрепилось классовое деление: Соборное уложение 1649 года установило начало крепостного права. Уложение отменило "урочные лета", то есть годы, когда крестьянам был разрешен переход от одного помещика к другому, тем самым юридически оформив процесс закрепощения крестьян. Были установлены штрафы за принятие беглых крестьян; помещик получал право неограниченного распоряжения личностью и имуществом крестьянина, суда над крепостными. Уложение подробно регламентировало меры наказания за различные виды преступлений. Наказание обуславливалось классовой принадлежностью обвиняемого. Роль Земского Собора и вообще сословно-представительных органов упала. Главное – тенденция к абсолютной монархии.

Народные движения 17 века вошли в историю России под названием Бунташный век.

1648 – Соляной бунт. Московское восстание 1648 года было реакцией низших и средних слоев населения на политику правительства боярина Бориса Морозова. В 1646 году дополнительной пошлиной были обложены активно использующиеся в быту товары. В том числе налогом была обложена и соль , что вызвало её подорожание и недовольство населения. Бунт был подавлен, но Царь пошёл на уступки восставшим: было отменено взыскание недоимок.

1662 – Медный бунт. Произошедшее в Москве восстание городских низов против выпуска медных копеек. В XVII веке в Московском государстве не было собственных золотых и серебряных рудников, и драгоценные металлы ввозились из-за границы. На Денежном дворе из иностранных монет чеканили русскую монету. Затяжная война с Речью Посполитой из-за Украины потребовала огромных расходов. Чтобы найти деньги на продолжение войны А. Л. Ордин-Нащокин предложил выпускать медные деньги по цене серебряных. Налоги собирались серебром, а жалованье раздавалось медью. Вскоре чрезмерный выпуск ничем не обеспеченных медных денег, привёл к обесцениванию медных денег. Несмотря на царский указ, все товары резко подорожали. Бунт был подавлен.Однако в 1663 году в Москве была возобновлена чеканка серебряной монеты.

1668 – 1676 – Соловецкое восстание. Восстание монахов Соловецкого монастыря против церковных реформ патриарха Никона(креститься тремя перстами). Из-за отказа монастыря принять нововведения правительство приняло строгие меры, распорядилось конфисковать все вотчины и имущество монастыря. На Соловки прибыли царские полки и заняли монастырь, истребив восставших монахов.

1682 – Стрелецкий бунт. Бунт московских стрельцов, недовольство которых назревало долгое время в течение царствования Федора Алексеевича (пустая казна, злоупотребление положением командиров и т.д.), в результате которого власть была передана царевне Софье(его сестра)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты