Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешняя политика России XVII в




 

После Смутного времени России пришлось надолго отказаться от активной внешней политики. Однако по мере восстановления хозяйства и стабилизации положения внутри страны царское правительство начинает решать насущные внешнеполитические задачи.

Внешняя политика России во второй половине XVII в. определялась тремя главными задачами:

1. борьба за дальнейшее воссоединение Украины и Белоруссии с Россией;

2. оборона южных рубежей страны от турецко-татарской агрессии;

3.получение выхода к Балтийскому морю.

 

Русско-польская (Смоленская) война 1632-1634. Россия решила начать войну с Польшей за Смоленск в 1632г, когда в Польше разгорелась борьба за престол. В итоге Смоленск взять не удалось. Было заключено перемирие: Полякам возвращались все города, захваченные в начале военных действий, за ними оставался и Смоленск. Владислав же окончательно отказался от претензий на московский престол. Смоленская война окончилась неудачно.

Русско-польская война 1654—1667 гг. Возможность возвратить утерянные земли Россия получила тогда, когда на борьбу с иноземным господством поднялись украинский и белорусский народы. Мощное движение началось в 1648 г. Его возглавил Богдан Хмельницкий. В первых сражениях 1648 г. войска Хмельницкого разгромили поляков. Одновременно и в этом, и в последующие годы Хмельницкий ведет переговоры с Москвой, просит принять Малороссию “под высокую руку” русского царя.

В 1653 г. Земский собор принял решение о принятии Малороссии в подданство и объявил войну с Польшей. Большим успехом стало взятие Смоленска в 1654 г. В последующие годы русские войска заняли почти всю Беларусь и Литву, часть Украины. Война с Польшей, в ходе которой враждующие стороны имели переменный успех, была длительной и закончилась подписанием в 1667 г. Андрусовского перемирия. По его условиям Россия возвращала себе Смоленскую и Северскую земли, за ней же закреплялась Левобережная Украина, а на Правобережье — Киев. Запорожье ставилось под власть обоих государств. Польша и Россия обязались давать совместный отпор нападениям крымцев и турок.

Русско-турецкая война. Чигиринские походы. В 1676 г. начинается открытая война между Россией и Турцией. Турки стремились захватить Киев и Чигирин — политический центр Украины и посадить в нем своего ставленника Юрия Хмельницкого. В августе 1677 г. они начали осаду Чигирина, которая закончилась победой России. Летом 1678 г. султан направил к Чигирину новую армию. После ожесточенных боев гарнизон оставил город. Но сражение главных сил русских и украинцев с турками заставило врага отступить. В 1681 г. Россия заключила с Крымом Бахчисарайский договор. Согласно условиям трактата, устанавливалось перемирие на 20 лет; Турция и Крым признали переход к России Левобережной Украины и Киева.

“Вечный мир” России с Польшей. Неудачи в войне с Турцией заставили Речь Посполитую пойти на заключение мира. В 1686 г. польские послы подписали в Москве “вечный мир” с Россией. За ней закреплялись Левобережье и Киев, она разрывала отношения с Турцией и Крымом, вступала в направленный против них союз.

В итоге во внешней политике Россия добилась успеха по 1 и 2 направлениям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты