Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутренняя политика России конца XIX- начала XXв Первая революция в России 1905- 1907гг Становление парламентаризма и многопартийной системы в России (1905-1917)




Николай II вступивший на престол в 1894г пытался следовать реакционному курсу своего отца(АлександрIII). Однако социально- экономический и политический кризис, поразивший Россию в начале XX, усложнил проблемы, стоявшие перед царским правительством. Их уже невозможно было решать только реакционными мерами. Стремление Николая II управлять по отцовским заветам ярче всего проявилось в защите им существующего строя. Царь повел решительную борьбу с противниками самодержавия. С этой целью было уделено огромное внимание совершенствованию политической полиции (Охранка). Главным средством борьбы становится провокация- охранка внедряла в общественные круги и подпольные организации своих тайных агентов. Николай II продолжил курс своего отца и в национальном вопросе. Процесс модернизации страны требовал единообразия в административном, правовом и социальном устройстве всех территорий России, введения единого языка и образовательных стандартов. Однако эта объективная тенденция нередко приобретала форму русификации.

Таким образом, внутренняя политика Николая II являлась прямым продолжением предыдущего царствования и не отвечала настроениям большинства русского общества, ждущего от нового царя решительных реформ.

Причины революции. В стране нарастало противостояние между властью и обществом. В России сохранялась самодержавная форма правления. Власть отказывалась предоставить населению политические свободы и была категорически против идеи народного представительства. Крестьянство страдало от недостатка земли и было недовольно нежеланием правительства добавить земли за счет помещичьих имений. Жестокий произвол хозяев, низкая заработная плата, ухудшение материального положения вызывали возмущение рабочих. В национальных районах страны экономические и политические проблемы усугублялись русификаторской политикой правительства.

Поэтому по своему характеру революция 1905 — 1907 гг. была буржуазно-демократической.

Основные события.

3 января 1905 г. в ответ на увольнение рабочих вспыхнула забастовка на Путиловском заводе. Ее поддержали все крупные предприятия Петербурга. В воскресенье, 9 января началась забастовка, в виде мирного шествия к Зимнему дворцу для подачи королю петиции о нуждах рабочих. В петиции помимо чисто экономических требований, были внесены политические: свобода слова, печати, союзов, созыв Учредительного собрания. Царь воспринял это как попытку покушения на устои самодержавия. Перекрыв все пути к центру города, войска стали беспощадно расстреливать рабочие колоны. В тот же день рабочие начали стихийное восстание против царской власти. Вера в «доброго царя» рухнула окончательно. Кровавое воскресенье вызвало всеобщий взрыв возмущения в самых различных слоях населения. Большинство выступлений проходило не только под экономическими, но и политическими лозунгами.

Продолжая свое развитие по восходящей, революционное рабочее движение в конце весны- летом 1905 года выходит на новый уровень. Оно становится более организованным и целенаправленным.

Широкий размах революционного движения в стране захватил армию и флот. Волнения в армии и во флоте стали характерной чертой первого года революции.

6 августа 1905 Николай II подписал манифест об учреждении представительного органа- булыгинской Думы (по имени министра внутренних дел). Этот орган должен был избираться на основе высокого имущественного ценза, рабочие вообще отстранялись от выборов. Манифест провозглашал лишь создание законосовещательного органа, а не законодательного. Основная масса населения приняла предложение большевиков бойкотировать выборы в булыгинскую думу.

Осенью 1905г- революционное движение в России достигло апогея. В России сложилась всероссийская политическая стачка.

17 октября царь подписал манифест, изменивший основы государственного строя. Населению были дарованы незыблемые свободы на началах неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний, союзов. Привлекались к участию в Думе те классы, которые до этого совсем лишались прав. Никакой закон не мог быть принят без одобрения Думы. Государственная дума из законосовещательного органа преобразовывалась в законодательный.

После издания царского манифеста в России сложилась многопартийная система

1)Кадеты (представители интеллигенции, помещики, буржуазия, чиновники) пытались найти компромиссные решения острых вопросов российской действительности. Предполагалось принудительное отчуждение помещичьих земель за выкуп, однако только той части, которую помещики, не обрабатывая сами, сдавали в аренду. Предусматривалось введение 8 часового рабочего дня, но только там, где это в данное время возможно, установление свободы личности, слова, собраний. Форма государственного управления- конституционная монархия.

2)Октябристы (верхи крупной буржуазии и помещики) Те уступки, которые были обещаны в Манифесте 17 октября, вполне удовлетворяли октябристов, они развернули активную борьбу за прекращение революции. С их точки зрения, она выполнила свою задачу, дав стране законодательную Думу, на которую населению и предлагалось возложить все надежды.

3) Монархисты. Они объявили себя защитниками самодержавного царя от революционных посягательств и провозгласили общие для всего движения лозунги: «Россия для русских! За веру, царя и Отечество! Православие, Самодержавие и Народность! Долой революцию!».

Наиболее крупными политическими организациями правого толка были Русское собрание, Монархистская партия, Союз русского народа и Союз имени Михаила Архангела.

Основную массу членов партии составляли мелкие торговцы, дворники, извозчики.

4) Социал-демократы. Российская социал-демократическая рабочая партия (эсдеки). Программа партии состояла из двух частей. Первая часть (программа-минимум) предусматривала решение задач буржуазно-демократической революции: свержение самодержавия и установление демократической республики; всеобщее избирательное право и демократические свободы; широкое местное самоуправление; право наций на самоопределение и их равноправие; возвращение крестьянам отрезанных в 1861 г. от их наделов земель, отмену выкупных и оброчных платежей за землю и возвращение ранее выплаченных выкупных сумм; 8-часовой рабочий день, отмена штрафов и сверхурочных работ.

Вторая часть (программа-максимум) предусматривала победу пролетарской революции, установление диктатуры пролетариата для социалистического переустройства общества.

5) Социалисты-революционеры. (эсеры). Своей главной задачей эсеры провозгласили подготовку народа к революции. Они считали, что в ликвидации самодержавия заинтересованы все слои населения, живущие собственным трудом, т. е. крестьянство, пролетариат и интеллигенция, которых они объединяли общим понятием «рабочий класс». Режим, который должен быть установлен после свержения самодержавия, они определяли термином «народовластие». Эсеры провозглашали требование «социализации» земли, т. е. изъятия ее из товарного обращения (запрещение купли-продажи земли) и превращения в общенародное достояние. Как средство борьбы эсеры активно использовали индивидуальный террор.

Ядро партии составляла интеллигенция.

 

Декабрьское вооруженное восстание. В начале декабря Московский Совет вынес решение начать всеобщую политическую забастовку. В Московском восстании принимали участие около 6 тыс. человек. Декабрьские события стали кульминацией революции. В 1906г революция пошла на спад. В тоже время правительство перешло в наступление. Заметно активизируется охранка. Вместе с тем стремясь умиротворить бунтующее крестьянское население правительство ослабляет налоги. В 1906г. Выкупные платежи были уменьшены наполовину, а с 1907г- отменены совсем.

Итоги революции. Революция 1905 г. заставила власти пойти на некоторые уступки.

Рабочему классу удалось добиться сокращения продолжительности рабочего дня до 9 — 10 ч, повышения заработной платы.

Для крестьян были отменены выкупные платежи, снижена арендная плата за землю.

Был несколько смягчен политический режим. Трудящиеся получили право создавать массовые самодеятельные организации. Подданным Российской империи были дарованы некоторые, хотя и весьма ограниченные, демократические права: неприкосновенность личности, свобода совести, слова, собраний и союзов, издания печатных органов. Был решен вопрос о создании представительного органа власти — Государственной думы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты