Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 26. Революционный процесс 1917 г




Революционный процесс 1917 г. и Гражданская война в России. Политика Военного коммунизма.

В феврале 1917 г. началась революция в Петрограде. Войска перешли на сторону народа. 2 марта Николай II отрёкся от престола. Власть взяло из рук Думы Временное правительство ВП во главе с Г. Е. Львовым, которое должно было управлять страной до созыва Учредительного собрания УС. Другим центром власти был Петроградский совет солдатских и рабочих депутатов ПССРД. Сложилось двоевластие. Были объявлены политические свободы и амнистия, издан Приказ ПСРД № 1, ставивший офицеров в зависимость от солдатских комитетов и тем разваливавший армию. В апреле 1917 г. из эмиграции вернулась группа большевиков во главе с Лениным.

 

ВП не спешило решать вопросы о земле, ожидая созыва УС, и не заключало мира. В апреле-мае состав ВП сменился, туда вошли эсеры и меньшевики коалиционное правительство. В июле из ВП вышли кадеты. В Петрограде начались волнения, большевики выступали за передачу власти советам июльский кризис. Произошли столкновения, были жертвы, после чего ВП во главе с А. Ф. Керенским взяло верх над ПСРД. Двоевластие закончилось. Ленин бежал из Петрограда.

 

В конце июля состав ВП опять сменился. Главнокомандующим стал Л. Г. Корнилов. Он требовал введения военного положения и, по сути, введения диктатуры. Корнилов двинул войска на Петроград, но его солдат разагитировали большевики. Мятеж провалился. Авторитет большевиков вырос. 24 октября они начали восстание против ВП, спеша получить власть еще до выборов в УС, на которых они не имели шансов получить большинство эсеры были популярнее их. В ночь на 26 октября восставшие арестовали ВП и объявили о переходе власти ко II съезду Советов, тогда же собравшемуся. Были изданы Декрет о мире и Декрет о земле. Правительство СНК возглавил Ленин. В январе 1918 г. было разогнано УС, не признавшее власть большевиков. К апрелю их власть установилась по всей стране. В марте 1918 г. большевики заключили унизительный Брестский мир с Германией, отдав ей почти всю Украину, Белоруссию и Прибалтику. Попытка части большевиков воспротивиться этому левые коммунисты во главе с Н. И. Бухариным была пресечена Лениным, который пригрозил отставкой.

 

Причиной успеха большевиков стала их организованность и неумение ВП и других партий решить проблемы мира и земли. Октябрьский переворот стал прологом гражданской войны.

Идеология и практика военного коммунизма

 

Экономическая политика Советского государства проводившаяся до нэпа получила название военного коммунизма, характеризуемого в исторической литературе как совокупность чрезвычайных мероприятий, вызванных условиями гражданской войны, и имеющая некоторые черты коммунистического распределения материальных благ и услуг уравнивание. Кроме того, военный коммунизм был системой взглядов, отражавших политические шаги правительства по усилению военизации, дисциплины и централизации.

 

Предпосылки возникновения идеологии и практики военного коммунизма вытекали из особенностей социально-экономической ситуации в России как страны второго эшелона и из сущности партии, пришедшей к власти в октябре 1917 г . Так, к примеру, скачкообразное развитие экономики неизбежно увеличивало удельный вес маргиналов — людей отчаявшихся, озлобленных, которых легко подтолкнуть к крайним мерам, легко убедить в разных утопиях. Кроме того, большевистская партия была партией тоталитарной, для которой характерны жестокий централизм, единая идеология, полуармейская дисциплина. Радикальные методы, приемлемые для борьбы за власть, были перенесены руководством большевиков на экономику, идеологию и культуру. Таким образом, живучесть уравнительных и утопических идей о всеобщем равенстве, опыт государственного принуждения, сложившийся в годы мировой войны, тоталитарный: характер большевистской партии, отдававшей предпочтение методам насилия, стали причинами возникновения идеологии и практики военного коммунизма.

 

В мае 1918 г . был принят Декрет о продовольственной диктатуре, согласно которому создаются продовольственные отряды продотряды С 11 июня 1918 г . начали формироваться комитеты бедноты комбеды. Комбеды и продотряды занимались изъятием у крестьян излишков хлеба и другого продовольствия, подчас отнимая самое необходимое. В июне 1918 г . был принят Декрет о национализации всей промышленности, а и августе Декрет о централизованном распределении товаров среди крестьян, сдавших хлеб. В ноябре 1918 г . Декретом о снабжении была, упразднена торговля. 11 января 1919 г . Совнаркомом был издан Декрет о продовольственной разверстке продразверстке, т. е. запрете частной торговли хлебом, изъятии излишков и запасов продовольствия. В 1920 г . отменялась плата за жилье, телеграф, телефон, за пайки. Вводилась всеобщая трудовая повинность. Советское государство с его однопартийной системой и единой идеологией становилось тоталитарным государством.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты