Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образование СССР. Советские республики накануне объединения.В 17-22 годах были созданы РСФСР (10 автономных республик + 11 авт областей)




Советские республики накануне объединения.В 17-22 годах были созданы РСФСР (10 автономных республик + 11 авт областей), крым входит в состав РСФСР, Казахстан, Туркестан, Трудовая община немцев поволжья, УССР, БССР, ЗСФСР (азербайджан, армения и грузия).

С Харезмом и Бухарой заключены договоры. До 22 советские республики добровольно объединили под руководством высших органов РСФСР свои вооруженные силы, финансы, транспорт, связь и крупную промышленность.

Предпосылки образования единого гос-ва и необходимость этого образования: экономически российская империя представляла единый хозяйственный механизм - единый рынок, политические предпосылки заключались в том, что это были советские и социалистические республики, военные предпосылки: объединение военных потенциалов гарантировало военную безопасность, исторические предпосылки: исторически Россия складывалась как единое гос-во.

Подготовка объединения республик в союз: в августе 1922 создана комиссия из представителей компартий республик под председательством Куйбышева; нарком по делам национальностей Сталин предлагает свой план объединения, который получил название автономизации: республики (УСССР, БСССР, ЗСФСР) входят в состав РСФСР на правах автономий. В связи с этим возникло грузинское дело; ленинские позиции объединения: советский союз формируется как федерация равноправных республик; 6 октября ленинский план был принят пленумом ЦК РКПБ и одобрен партийными и советскими органами других республик.

Первый съезд советов СССР.30 декабря 1922 делегации республик в Москве подписали договор об образовании СССР. Вечером 30 декабря открылся первый съезд советов СССР. С докладом выступил Сталин и по итогам доклада съезд утвердил декларацию и договор, избрал Центральный Исполнительный комитет (ЦИК) - высший орган власти в перерывах между съездами и президиум ЦИКа, а также 4 председателей: Калинин от России, Петровский от Украины, Червяков от Белоруссии, Нориманов от ЗСФР.

Первая конституция СССР.31 января 1924 2 съезд советов окончательно утвердил конституцию СССР.Основные положения: добровольность вхождения, право выхода, доступ в СССР существующим и могущим возникнуть советским социалистическим республикам, право республик на любые законы, территория республик не может быть изменена без ее согласия, конституция утверждала единое союзное гражданство, ЦИК утверждался как двухпалатный орган: союзный совет и совет национальностей.

Значение образования СССР.СССР продемонстрировал способность наций с совместному историческому государственному творчеству. Вывод: СССР - федеративное гос-во с тенденцией к унитарному. Федерация: форма госустройства, при которой входящие в состаув гос-ва -федеральные единицы имеют собственную конституцию, законодательные и исполнительные органы. Наряду с этим образуются единые федеральные органы, единое гражданство, единые деньги и т.д. Унитарное гос-во: форма госустройства, которая не имеет в своем составе федеративных единиц, а подразделяется на административно-территориальные единицы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты