Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление оборотным капиталом и источниками его финансирования.




Сущность, классификация и кругооборот оборотного капитала. Противоречие между ликвидностью и рентабельностью. Источники формирования оборотного капитала. Типы политики финансирования оборотных средств предприятия, показатели, характеризующие эффективность использования оборотных средств.

Оборотный капитал– это мобильные активы предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение 1 года или 1 производственного цикла.

Оборотные средства - часть активов предприятия, которая полностью переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию и возвращаются в денежной форме в конце каждого производственного цикла (кругооборота средств).

Классификация оборотного капитала:

1. По видам оборотных активов:

- денежные средства,

- дебиторская задолженность,

- запасы.

2. По степени нормирования и контролю:

· нормируемые оборотные средства;

· ненормируемые оборотные средства.

3. По степени ликвидности:

· абсолютно ликвидные активы;

· наиболее ликвидные активы;

· быстро реализуемые активы;

· медленно реализуемые активы.

4. По периоду функционирования оборотных активов:

· постоянная часть оборотных активов, которая представляет собой неизменную часть их размера, который не зависит от сезонных и других колебаний деятельности предприятия и рассматривается как неснижаемый минимум оборотных активов, необходимых предприятию для осуществления операционной деятельности.

· переменная.

В процессе производственной деятельности оборотные средства последовательно проходят три стадии: денежную, производственную и товарную. Оборотные средства предприятия начинают свой кругооборот с денежной стадии:на имеющиеся денежные средства предприятие покупает производственные запасы, и начинается процесс производства. В этот момент оборотные средства переходят из денежной в производственную стадию. Выпущенная продукция может временно находиться на складе или отгружаться покупателям. В результате оборотные средства выступают в роли товаров, т.е. переходят из производственной в товарную стадию. После реализации продукции оборотные средства опять переходят в денежную стадию. Для обеспечения непрерывности процесса производства оборотные средства должны находиться в любой момент в каждой из трех стадий кругооборота.

Основная характеристика оборотного капитала – чистый оборотный капитала (ЧОК), который определяется как разность между текущими активами и текущими обязательствами (кредиторская задолженность) – ЧОК = ТА – КЗ. Он (ЧОК) показывает, в каком размере текущие активы покрываются долгосрочными источниками финансирования.

Целью политики управления оборотным капиталом является определение объема и структуры текущих активов, источников их покрытия (т.е. финансирования) и соотношения между ними достаточного для обеспечения долгосрочной, производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия.

Таким образом, простейший вариант управления оборотными активами заключается в следующем: чем больше превышение текущих активов над текущими обязательствами, тем меньше степень риска, следовательно, нужно стремиться к наращиванию ЧОКа.

Иной вид имеет зависимость между прибылью и уровнем оборотного капитала. При низком уровне ОА производственная деятельность не поддерживается должным образом. Отсюда возможна потеря ликвидности, периодические сбои в работе и низкая прибыль. При некотором оптимальном уровне ОА данные проблемы снимаются при прочих равных условиях, и прибыль становится максимальной. Дальнейшее повышение величины оборотных средств приведет к тому, что предприятие будет иметь в распоряжении временно свободные, бездействующие текущие активы, а также излишние издержки финансирования, что повлечет снижение прибыли. Видна противоречивость, чем больше чистый оборотный капитал, тем больше ликвидность, но меньше прибыльность активов. И наоборот. Таким образом, политика управления собственными оборотными средствами должна обеспечить компромисс между рисками утраты ликвидности и потери прибыльности. Планируемая величина собственного оборотного капитала может быть установлена на минимальном и максимальном уровне. Минимальную величину определяют согласно «Методическим рекомендациям по разработке финансовой политики предприятия» на уровне не менее 10 % от величины оборотных активов. Максимальная величина обусловлена принципом целесообразности. Предприятию невыгодно держать в обороте капитал, превышающий стоимость необходимых ему запасов и затрат. На практике величина чистых оборотных средств должна покрывать не менее 50 % объема запасов.

Риск потери ликвидности и снижения эффективности, обусловленный изменениями в оборотных активах, принято называть левосторонним, а с точки зрения обязательств, то – правосторонний.

Явления, несущие в себе левосторонний риск: недостаточность денежных средств, большая величина дебиторской задолженности, недостаток производственных запасов, излишний объем оборотных активов.

Явления, несущие в себе правосторонний риск: Высокий уровень кредиторской задолженности, неоптимальное сочетание между краткосрочными и долгосрочными источниками финансирования, высокая доля долгосрочного заемного капитала.

Источниками формирования оборотных средств являются собственные, заемные и привлеченные средства.

Величина собствен­ных оборотных средств (СОС) определяется как разность между собственными средства и приравненные к ним долгосроч­ные кредиты минус внеоборотные активы.

СОС = П3 + П4 – А1,

где П3 – капитал и резервы;

П4– долгосрочные обязательства;

А1– внеоборотные активы.

Или как разность между итогом II раздела актива баланса и итогом V раздела пассива баланса.

СОС = А2 – П5,

где П5 – краткосрочные обязательства;

А2– оборотные активы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты