Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель Уилсона.




Это простейшая модель управления запасами, которая позволяет найти оптимальный уровень запасов и описывает ситуацию закупки продукции у стороннего поставщика.

Допущения данной модели:

1)Интенсивность потребления запасов является известной и постоянной величиной,

2)Время поставки заказа является известной и постоянной величиной,

3)Затраты на осуществление заказа не зависят от размера заказа,

4)Затраты на хранение запаса пропорциональны его размеру,

5)Отсутствие запаса является недопустимым.

Входные параметры модели:

1)ν– интенсивность (скорость) потребления запасов (едТ/едt);

2) S – затраты на хранение запаса (руб/едТ*едt);

3) К – затраты на осуществление заказа, включающие оформление и доставку заказа (руб);

4) tg – время доставки заказа (едt).

Выходные параметры:

1)Q – оптимальный размер заказа у стороннего поставщика (едТ);

2)L – общие затраты на управление запасами в единицу времени (руб/едt);

3)τ – период поставки, то есть, это время между подачами заказа или поставками (едt);

4)h0 – точка заказа, то есть, размер запаса на складе, при котором нужно подавать заказ на доставку очередной партии (едТ).

Модель планирования экономического размера партии.

Модель рассчитывает оптимальный размер партии выпуска, минимизирующий сумму издержек на переработку материальных ресурсов в готовую продукцию и на хранение запасов готовой продукции.

Входные параметры модели:

1)λ – это интенсивность производства продукции первым станком (едТ/едt);

2)ν– интенсивность (скорость) потребления запасов вторым станком (едТ/едt);

3)S – затраты на хранение запаса, (руб/ едТ*едt);

4)К – затраты на осуществление заказа, включающие подготовку (переналадку, диагностику) первого станка для производства продукции, потребляемой на втором станке (руб);

5)tn – время подготовки производства первого станка(едt).

Выходные параметры:

1) Q – оптимальный размер заказа, то есть, это количество товара, которое должен производить первый станок (едТ);

2) L – общие затраты на управление запасами в единицу времени (руб/ едt);

3) τ – период запуска в производство партии заказа, то есть, время между двумя ближайшими включениями в работу первого станка (едt);

4) h0 – точка заказа, то есть, размер запаса, при котором нужно подавать заказ на производство очередной партии товара (едТ).

 

Для оценки эффективности формирования и использования запасов используются следующие показатели:

1. Коэффициент оборачиваемости запасов, который характери­зует количество оборотов запасов в течение анализируемого пе­риода, и определяется по следующей формуле:

2. Длительность оборота запасов в днях определяется следую­щим образом:

.

3. С целью определения мобильности запасов рассчитывается коэффициент накопления:

.

При оптимальном варианте этот коэффициент должен быть меньше 1. Но это соотно­шение справедливо только в том случае, если продукция предпри­ятия конкурентоспособна и пользуется спросом.

Величина коэф­фициента больше 1 свидетельствует о наличии сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей.

15. Управление дебиторской задолженностью (кредитная политика предприятия). Понятие и классификация дебиторской задолженности. Способы получения дебиторской задолженности. Методика формирования резерва по сомнительным долгам. Кредитная политика и критерии принятия решений по её проведению. Оценка эффективности кредитной политики предприятия. Направления совершенствования управления дебиторской задолженностью.

 

Дебиторская задолженность (ДЗ) – это права принадлежащие продавцу, как кредитору, по неисполненным денежным обязательствам покупателя по оплате фактически поставленных по договору товаров, выполненных работ или оказанных услуг.

Виды ДЗ:

I.По объектам:

1)ДЗ за товары, работы, услуги;

2)ДЗ по векселям, полученным за отгруженную продукцию,

3)Авансы выданные,

4)ДЗ по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами,

5)ДЗ работников предприятия,

6)ДЗ по расчетам с поставщиками по недостачам ТМЦ,

7)Штрафы, пени, неустойки, признанные должником или по которым получено решение суда,

8)Прочее.

II.По срокам погашения:

1)Краткосрочные (не более 12 месяцев с отчетной даты),

2)Долгосрочные (более 12 месяцев).

III.По характеру выделяют:

1)Срочную ДЗ. Она возникает вследствие применяемых форм расчетов по договору,

2)Сомнительную ДЗ – это задолженность, не погашенная в сроки, установленные договором, и не обеспеченная залогом, поручительством или банковской гарантией,

3)Безнадежную ДЗ – это задолженность, по которой истек срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Политика управления ДЗ на предприятии заключается в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременной ее инкассации, т.е. мероприятий по ее взысканию и методов снижения рисков ее возникновения.

Выделяют следующие мероприятия:

1)Повторная рассылка счетов на оплату, письма, телефонные звонки уполномоченных лиц предприятия,

2)Обращение в суд о взыскании задолженности или о возбуждении дела о банкротстве дебитора,

3)Обращение в коллекторские агентства,

4)Проведение превентивных мероприятий, целью которых является снижение риска не возврата задолженности: заключение договоров факторинга, франчайзинга, страхование риска и др.

5)Мероприятия по контролю за ДЗ: контроль за оборачиваемостью средств в расчетах, который позволяет ускорить оборачиваемость и, тем самым, своевременно ликвидировать очередную дебиторскую задолженность; ранжирование дебиторской задолженности по срокам ее возникновения и контроль безнадежных долгов, анализ данных по сомнительным долгам и фактическим потерям из-за неплатежей; анализ элементов дебиторской задолженности.

Хозяйствующий субъект при возникновении сомнительной ДЗ вправе создавать резерв по сомнительным долгам. Сомнительным долгом является дебиторская задолженность предприятия, которая не погашена в сроки, установленные договорами, не обеспеченная гарантиями, залогом, поручительством.

Он определяется следующим образом:

1) Если сомнительная задолженность со сроком возникновения свыше 90 дней, в сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной задолженности,

2) Если срок возникновения задолженности от 45 дней до 90 включительно, в сумму резерва включается 50% от суммы задолженности,

3) Если срок возникновения до 45 дней, то она не увеличивает сумму создаваемого резерва.

Сумма резерва по сомнительной задолженности не может превышать 10% от выручки отчетного периода.

Рост ДЗ увеличивает потребность в привлечении дополнительных ресурсов для своевременного погашения своих собственных обязательств. С другой стороны, резкое снижение ДЗ может указывать на потерю части покупателей, приобретавших продукцию в кредит.

Кредитная политика – это совокупность принципов, условий и мероприятий регулирующих процесс предоставления кредитов на покупку товаров, работ, услуг предприятием.

Типы кредитной политики:

1)Консервативный тип – направлен на минимизацию кредитного риска. При данном типе кредитной политики, фирма существенно повышает ликвидность дебиторской задолженности и не стремится к получению дополнительной прибыли за счет реализации продукции в кредит.

Осуществляя такой вид политики, фирма:

-Существенно сокращает круг покупателей товаров в кредит, за счет групп повышенного риска.

-Минимизирует сроки предоставления кредита и его размера.

-Ужесточает условия предоставления кредита.

-Использует жесткие меры по инкассации дебиторской задолженности.

В результате такого типа управления оборотными активами, доля оборотных активов в общих активах сравнительно не велика (менее 40%), а период их оборачиваемости не большой (в среднем 52 дня).

2)Умеренный тип – характеризует типичные условия ее осуществления в соответствии с принятой коммерческой и финансовой практикой и ориентируются на средний уровень кредитного риска при продаже продукции с отсрочкой платежа.

Доля оборотных активов в общих активах (45%), продолжительность оборота оборотных средств (72 дня).

3)Агрессивный тип (рискованный) – приоритетной целью ставит повышение рентабельности, т.е. максимизацию дополнительной прибыли за счет расширения объема реализации в кредит, не считаясь с высоким уровнем кредитного риска, который сопровождает эти операции.

Механизмом реализации такой политики являются:

1)Распространение кредита на более рискованные группы покупателей продукции.

2)Увеличение периода и предоставления кредита и его размера.

3)Предоставление покупателям возможности пролангирования кредита.

В результате такого типа управления доля оборотных активов в общих активах (более 50%), продолжительность оборота оборотных средств (приблизительно 95 дней).

В рамках управления кредитной политикой особое место занимает формирование условий предоставления кредита:

1)Определение максимального срока кредита –срок предоставления товаров в кредит покупателям не может превышать планового периода оборачиваемости дебиторской задолженности. Расчетное значение периода оборачиваемости кредиторской задолженности в целях определения максимального срока дебиторской задолженности необходимо уменьшить на срок нахождения денег в пути (3-4 дня).

2)Расчет скидок за объем партии:

-Определение объема партии, за превышение которого предоставляются скидки.

–Расчет размера скидки

Шаг1. На основании аналитических данных за предыдущий год и планируемых показателей на предстоящий год определяется точка безубыточности. При этом если рынок, на котором работает компания, подвержен высоким темпам инфляции базовая цена и себестоимость продукции должны быть скорректированы на индекс инфляции. Полученный объем продаж делится на количество заказов поступивших за аналогичный период предыдущего года (минимальный размер партии Qmin), за который может предоставляться скидка или максимальный размер партии, за который скидка не предоставляется.

Шаг 2.Определив минимальный размер партии товаров и отталкиваясь от базовой цены без учета скидки, может быть найден максимальный размер скидки (в руб.) по следующей формуле:

Рбаз – это базовая цена

С – себестоимость продукции

Qmin - минимальный размер партии в ед.

Qзак – объем партии заказанный в единицах штук.

3) Предоставлением скидок можно стимулировать не только увеличение продаж, но и сокращение сроков отвлечения денежных средств в дебиторскую задолженность.

4)Определить возможный объем денежных средств, инвестируемый в деб зад-ть, можно по формуле:

I ar = S cred * Кс/р * (T cred +T oar), где

Scred – планируемый объем реализации продукции в кредит в день ( руб)

К с/р – коэффициент соотношения себестоимости и цены продукции (в долях)

Tcred – средний период предоставления кредита покупателям (в дн)

Toar – средний период просрочки платежей по предоставленному кредиту (в дн)

5)Оценка эффективности кредитной политики

С точки зрения инвестиционного анализа вложения в ДЗ ничем не отличаются от инвестиций в производственные мощности, поэтому такие критерии оценки эффективности инвестиционных проектов, как NPV, IRR, PI, могут быть применимы и к ДЗ. Но широкому применению этого (применению тех же критериев оценки) препятствует то, что оценить дополнительные денежные потоки, которые будут сгенерированы в результате предоставления покупателям отсрочки платежа, достаточно сложно.

Поэтому наиболее достоверно оценить подобного рода изменения можно, рассчитав среднедневную маржинальную прибыль (маржинальная прибыль = выручка – переменные затраты).

 

Где:

МР – маржинальная прибыль, полученная за период оборачиваемости ДЗ,

DSO – период оборачиваемости ДЗ, в днях.

Наиболее эффективной будет та кредитная политика, при которой МРсу будет максимальной.

 

Применительно к российским условиям можно предложить следующие меры, которые направлены на совершенствование системы управления дебиторской задолженностью:

– отказ от дальнейшего сотрудничества с клиентами, имеющими низкий кредитный рейтинг (неплатежеспособными, имеющими просрочки платежей);

– периодический пересмотр предельной суммы кредита;

– использование возможности ее оплаты векселями;

– разработку плана мероприятий по работе с каждым клиентом с указанием сроков, ответственных, оценки затрат и полученного эффекта (индивидуальный подход);

– внесение информации о планируемых суммах возвращаемой задолженности в финансовый план организации с последующим контролем его выполнения;

– создание специальной группы для работы с ДЗ;

– разработку и утверждение положения о мотивации по результатам, достигнутым группой, работающей с ней (премирование сотрудника в виде % от выручки, поступившей на р/с компании).

16. Управление денежными средствами и их эквивалентами: планирование, мониторинг, оценка эффективности. Виды денежных средств и их эквивалентов. Модели управления денежными средствами и их эквивалентами. Причины формирования предприятием эквивалентов денежных средств и критерии выбора их видов. Методики определения потребности в денежных средствах. Контроль (мониторинг) за денежными средствами предприятия.

 

Управление денежными средствами и их эквивалентами составляет неотъемлемую часть функций общего управления оборотными активами. Размер остатка денежных активов, которым оперирует предприятие в процессе хозяйственной деятельности, определяет уровень его абсолютной платежеспособности, влияет на размер капитала, инвестируемого в оборотные активы, а также характеризует в определенной мере его инвестиционные возможности.

Денежные средства – это наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает предприятию наибольшую степень ликвидности и свободы выбора действий.

К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетных и депозитных счетах.

Эквивалентами денежных средств являются – ликвидные краткосрочные финансовые вложения: ценные бумаги других предприятий, государственные казначейские билеты, государственные облигации и ценные бумаги, выпущенные местными органами власти.

Денежные средства на расчетных счетах и в кассе практически не приносят дохода. Поэтому основная задача финансового менеджера – сократить запасы свободных денег до минимума, необходимого для проведения деловых операций.

Особое значение представляет собой процесс управления денежными средствами, целью которого является максимизация доходности от вложения избытка денежных средств и достижение достаточной ликвидности предприятия.

Разность между всеми полученными и выплаченными денежными средствами – поток денежных средств.

Связь между притоком и оттоком денежных средств характеризуется понятием «Финансовый цикл».

Финансовый цикл – это период между уплатой денежных средств за сырье и материалы и получением денежных средств от дебиторов за отгруженную продукцию, то есть, это период, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота.

ПФЦ = ПОЦ – ВОК.

ПОЦ – продолжительность операционного цикла,

ВОК – время обращения кредиторской задолженности;

Или ПФЦ = ВОЗ + ВОД – ВОК,

ВОЗ – время обращения производственных запасов,

ВОД – время обращения дебиторской задолженности,

ВОК – время обращения кредиторской задолженности.

Т – длина периода, по которому рассчитываются показатели, как правило, 365 дней.

Операционный цикл характеризует общее время, в течение которого финансовые ресурсы омертвлены в запасах и дебиторской задолженности. Поскольку предприятия оплачивают счета поставщиков с временным лагом, то время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота (то есть, финансовый цикл) меньше на среднее время обращения кредиторской задолженности.

Сокращение производственного и финансового циклов в динамике рассматривается как положительная тенденция.

В рамках методов управления денежными средствами особое место занимают:

· Синхронизация денежных потоков,

· Ускорение денежных поступлений,

· Контроль выплат.

Для того, чтобы денежные поступления сочетались с денежными выплатами, предприятие должно составлять договоры таким образом, чтобы временные интервалы поступления денежных средств от покупателя и оплаты с поставщиками за сырье и материалы совпадали (это синхронизация денежных потоков).

Ускорение денежных поступлений предусматривает поиск способов увеличения размера денежных средств на расчетном счете (сдача в аренду малоиспользуемого имущества; консервация имущества в целях сокращения налогооблагаемой базы по налогу на имущество; все способы взыскания дебиторской задолженности; выстраивание дебиторов в порядке значимости для предприятия).

Контроль выплат состоит в том, чтобы ранжировать платежи по степени важности, а также подразумевает поиск альтернативных операций и контрагентов, предполагающих более выгодные условия.

Для определения оптимального остатка денежных средств на р/с используют чаще всего модели Баумоля или Миллера-Орра.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты