Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


I.Модель Баумоля




Полагается, что предприятие начинает работать имея максимальный и целесообразный для него уровень денежных средств. Траты денежных средств равномерно распределены во времени.

Все поступающие средства от реализации товаров, работ, услуг вкладываются предприятием в краткосрочные ценные бумаги. Как только запас денежных средств на р/c истощается, т.е. становится равным 0, предприятие продает часть ценных бумаг, тем самым пополняет уровень денежных средств до первоначальной величины.

Оптимальная величина денежных средств на р/с определяется по формуле:

V – прогнозируемая потребность в денежных средствах в периоде,

C – расходы по конвертации денежных средств в ценные бумаги,

r – приемлемый и возможный для предприятия процентный доход по краткосрочным финансовым вложениям.

Средний запас денежных средств на расчетном счете = Q/2.

Общее количество сделок по конвертации ценных бумаг в денежные средства определяется по формуле:

Общие расходы по реализации политики управления денежными средствами определяется по формуле:

Первое слагаемое в формуле – прямые расходы; второе – упущенная выгода от хранения средств на расчетном счете вместо того, чтобы их инвестировать в ценные бумаги.

Модель Баумоля проста и в достаточной степени приемлема для предприятий, расходы которых стабильны и прогнозируемы. Однако, такое случается крайне редко, так как остаток денежных средств чаще всего изменяется случайным образом, причем, возможны значительные колебания. Данные допущения снимаются второй моделью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты