Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины предоставления кредита и его объем. n На выполнение НИОКР, техперевооружение, в т.ч




n На выполнение НИОКР, техперевооружение, в т.ч. создание рабочих мест для инвалидов или защита окружающей среды от загрязнения промышленными отходами (объем кредита 30 % стоимости оборудования);

n внедренческая или инновационная деятельность (объем по соглашению сторон);

n выполнение особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление особо важных услуг населению (по соглашению сторон).

Государственных или муниципальных преференции - предоставление федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями отдельным хозяйствующим субъектам преимущества, которое обеспечивает им более выгодные условия деятельности, путем передачи государственного или муниципального имущества, иных объектов гражданских прав либо путем предоставления имущественных льгот. В частности, преференции могут быть предоставлены в целях развития образования и науки, защиты окружающей среды, развития физической культуры и спорта, производства сельскохозяйственной продукции, охраны труда и здоровья граждан, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Факторинг – это переуступка неоплаченных долговых требований специальной компании, возникающих между контрагентами в процессе реализации товаров и услуг на условиях коммерческого кредита.

Ф. рассматривается как инструмент, дающий возможность покупателю отсрочить платежи, а поставщику – получить основную часть оплаты за товар сразу после его поставки.

Классическое факторинговое обслуживание предполагает: 1) финансирования поставок в форме досрочных платежей, 2) управление дебиторской задолженностью.

В факторинговой операции участвуют три субъекта:

· организатор факторинга – специализированная компания или факторинговый отдел банка;

· организация-поставщик продукции является клиентом организатора факторинга;

· организация-покупатель продукции выступает заемщиком организации-поставщика.

1 – поставка товара на условиях отсрочки платежа;

2 – уступка права требования долга по поставке банку;

3 – выплата досрочного платежа (до 90 % от суммы поставленно­го товара) сразу после поставки;

4 – оплата за поставленный товар;

5 – выплата остатка средств (от 10 %, после оплаты покупателем) за минусом комиссии.

Виды Ф.:

1)По уведомлению должника в участии в сделке:

-Открытый (должник уведомляется)

-Закрытый (конфиденциальный) – должника заранее не уведомляют

2)По праву обратного требования поставщику произвести возврат уплаченной суммы:

-без права регресса – фактор не может требовать оплату от поставщика, даже если покупатель окажется несостоятельным,

-с правом регресса – при заключении договора поставщик продолжает нести определенный кредитный риск по долговым обязательствам.

3)По территории:

-Внутренний– и покупатель, и продавец находятся на территории одной страны,

-Международный.

4)По сроку оплаты проданных требований:

-с предварительной оплатой,

-с условием оплаты к определенной дате.

Недостаки Ф.:высокий риск операций; высокая стоимость факторинга; зависимость поставщиков от условий, финн.агента; ограничения в использовании факторинга в зависимости от типа производства, от количества дебиторов предприятия, от видов обязательств и т. п.;

Преимущества: решает проблему пополнения оборотных средств и ускорения их оборачиваемости; способствует ускорению расчетов; способствует расширению экспортных операций и увеличению товарооборота; выступает предпосылкой обеспечения финансовой устойчивости предприятий; усиливает взаимную ответственность сторон сделки;

 

18. Виды и методы финансового планирования и прогнозирования. Особенности бюджетирования как управленческой технологии планирования на предприятии. Финансовое планирование: сущность, задачи, принципы. Виды финансового планирования. Особенности разработки финансовой стратегии. Финансовое прогнозирование и его роль в финансовом планировании. Методы прогнозирования основных финансовых показателей. Особенности бюджетирования как управленческой технологии планирования на предприятии. Структура Главного бюджета предприятия.

Финансовое планирование –процесс разработки системы финансовых планов и нормативных показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в предстоящем периоде.

К задачам финансового планирования относятся:

· обеспечение хозяйственного процесса необходимыми финансовыми ресурсами;

· выявление путей наиболее рационального вложения финансовых ресурсов;

· увеличение прибыли за счет экономного использования ресурсов;

· установление финансовых отношений с бюджетом, банками, стра­ховщиками и другими хозяйствующими субъектами на основе количественного измерения величины поступивших и отданных денежных средств;

· осуществление контроля за образованием и использованием де­нежных средств;

· трансформация стратегических целей развития предприятия в систему конкретных плановых заданий, предусматриваемых к реализации в соответствующем плановом периоде.

Среди основных принципов планирования можно выделить следующие :

· Непрерывность. Процесс планирования на предприятии должен осуществляться непрерывно.

· Гибкость. первоначальные планы должны корректироваться по мере изменения условий.

· Системность. Достигается тремя основными способами: наличием единой экономической цели и взаимодействием всех структурных подразделений предприятия, сведением всех частных планов структурных единиц фирмы в общий сводный план, включением в план всех факторов, которые могут иметь значение для принятия решений.

· Точность. Любой план должен быть составлен с достаточно высокой степенью точности для достижения поставленной цели.

· Экономичность. Расходы на планирование должны соизмеряться с получаемыми выгодами.

Виды финансового планирования:

1)По виду целей и горизонту планирования выделдяют:

долгосрочное финансовое планирование (10-15 лет),среднесрочное (3-5лет),краткосрочное (1год)

2)По временной ориентации планирование бывает: реактивным – анализ и экстраполяция прошлого опыта снизу вверх; инактивным– ориентация на настоящее для выживания и стабилизации бизнеса; преактивным (упреждающим) – с учетом будущих изменений, осуществляются сверху вниз путем оптимизации решений; интерактивным– проектирование будущего с учетом взаимодействия прошлого, настоящего и будущего, которое является результатом целенаправленных действий.

 

3)По степени определенности условий планы подразделяются на: детерминированные – в четко предсказуемой среде; стохастические– в условиях неопределенности.

 

Однако понятия «финансовая стратегия» и «финансовое планирование» не равнозначны, первый термин гораздо объемнее второго в концептуальном и содержательных смыслах. Разработка финансовой стратегии представляет собой особую область финансового планирования, так как, являясь составной частью общей стратегии экономического развития предприятия, она должна согласовываться с целями и направлениями, сформулированными общей стратегией.

Финансовая стратегия – один из важнейших видов функциональной стратегии предприятия, обеспечивающей все основные направления развития его финансовой деятельности и финансовых отношений.

Этапы разработки и реализации фин. стратегии предприятия:

1)определяется общий период формирования фин. стратегии.

2)исследуются факторы внешней фин. среды.

3)оцениваются сильные и слабые стороны фин. деятельности предприятия.

4)разрабатываются стратегические цели фин. деятельности предприятия

5)оценивается эффективность разработанной фин. стратегии предпр.

6)обеспечивается реализация разработанной фин. стратегии предпр.

7)осущ-ся контроль за реализацией фин.стратегии предприятия.

Основу стратегического планирования составляет финансовое прогнозирование, которое представляет собой вероятностное представление о появлении событий в финансовой среде в будущем, основанное на наблюдениях и теоретических положениях.

Основными задачами финансового прогнозирования являются:

· выявление объективно складывающихся тенденций хозяйствования;

· анализ потенциала фирмы;

· выявление альтернатив развития;

· определение проблем, требующих решения в прогнозный период.

Процедуры прогнозирования: определение объектов прогноза; временных горизонтов прогноза; выбор модели прогнозирования; сбор данных; составление прогноза; отслеживание результатов.

Методы прогнозирования – это различные способы определения вероятного развития события на заданном отрезке времени в будущем и установление его объемов в денежном или натуральном выражении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты