Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы естественной очистки




Это альтернативное решение очистки стоков. Основное сооружение — септик — представляет собой подземный отстойник, включающий один или несколько отсеков. Здесь происходит последовательная механическая очистка за счет процессов отстаивания вод с образованием осадка и всплывающих веществ, а также частично биологическая очистка вследствие распада органических загрязнений.
Кроме того, в септиках осуществляется флотационная очистка сточных вод при помощи газов, выделяющихся в процессе разложения осадка. В нем участвуют бактерии метанового брожения. Они расщепляют сложные органические молекулы на более простые. В результате стоки очищаются от взвешенных веществ на 60 % и органических соединений — на 40 %.

Дальше стоки поступают в биофильтр (на поле фильтрации), где происходит их обработка в слое щебня и окружающих его пластах грунта под действием биопленки бактерий. Фильтрующий пласт в этом сооружении постепенно забивается взвешенными частицами. Через 5-10 лет его необходимо заменять или промывать. Такую систему индивидуальной канализации можно устраивать, если участок расположен на фильтрующих грунтах (песок, супесь), а грунтовые воды находятся на глубине не менее 2 м. Нерастворимые фракции на дне такого отстойника нужно вывозить 1-2 раза в год. Функционирование септика не связано с наличием электричества и его стоимость невелика по сравнению с системой интенсифицированной биоочистки.

Септик

Можно установить фабричный септик из пластмассы или металла или построить его самостоятельно, например, из бетонных колец. Объем отстойника должен быть в 2,5 раза больше суточного водопотребления при условии удаления осадка не реже раза в год. При чистке дважды в год объем конструкции может быть уменьшен на 20 %. По этому критерию и выбирают готовый септик. При суточном расходе воды до 1 м3 отстойники делают однокамерными, если расход больше — двухкамерными (камеры должны быть равного объема). Их проектируют в виде колодцев.

Высота сухого объема над уровнем сточных вод должна составлять не менее 0,5 м. Лоток подводящей трубы при этом следует располагать на 50 мм выше расчетного уровня жидкости в септике. В каждой из камер устанавливают вентиляционный стояк диаметром 100 мм и высотой над поверхностью земли 700 мм.

В перекрытии делают люки, по одному на каждую камеру. Это дает возможность доступа для разрушения корки, образующейся на поверхности жидкости, и периодического удаления илового осадка ассенизационной машиной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты