Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преимущества и недостатки рыночного механизма.




Преимущества рыночного механизма:

1. экономическую демократию – свободу выбора и действий потребителей и покупателей;

2. эффективное распределение ресурсов;

3. гибкость, высокая адаптивность к изменяющимся условиям, способность к удовлетворению разнообразных потребностей, повышению качества товаров и услуг, быстрой корректировке неравновесия.

Недостатки рыночного механизма:

1. не способствует сохранению невоспроизводимых природных;

2. способствует принятию решений, эффективных в краткосрочном периоде;

3. не создает стимулы для производства общественных благ;

4. развивается неравномерно, импульсно;

5. не ориентирован на решение социальных проблем.

 

Рыночное равновесие – компромисс между продавцом и покупателем, он достигается с помощью механизма равновесной цены.

Цена равновесия –точка, в которой интересы покупателя и продавца совпадают. Изменяется под воздействием спроса и предложения.

Равновесие бывает устойчивым и неустойчивым.

Если после нарушения равновесия рынок приходит в состояние равновесия и устанавливаются прежние равновесные цена и объем, то равновесие называют устойчивым.

Если после нарушения равновесия устанавливается новое равновесие и изменяется уровень цен и объем спроса и предложения, то равновесие называют неустойчивым.

А. Смит в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) утверждал господство частной собственности, свободной конкуренции и свободной торговли, невмешательство государства в хозяйственную деятельность предприятия.

В основе смешанной рыночной экономики лежит учение английской классической школы У. Петти (1623-1687 гг.), А. Смита (1723-1790 гг.), Д. Рикардо (1772-1823 гг.), завершившего классическую буржуазную политэкономию. Д. Рикардо разработал теории земельной ренты, з/п, цены производства, прибыли. Отличительной чертой его научных работ является признание закона стоимости как фундамента.

В современной России переход к рынку начал осуществляться с 1991 г.:

ü либерализация цен (отпуск государством цен);

ü приватизация (передача прав собственности в частную(коллективную));

ü развитие различных форм собственности;

ü развитие конкуренции и свободной торговли;

ü ценообразование;

ü совершенствование финансово – кредитной системы;

ü совершенствование аграрного сектора.

Важными проблемами для России являются: социальная политика государства в условиях рыночной экономики, так как произошло расслоение общества, средний класс опустился на ступень ниже, большинство людей живут за чертой бедности (доходы ниже прожиточного минимума).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты