Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природно-ресурсный потенциал России и его экономическая оценка




Наличие природных ресурсов является главным условием размещения производительных сил на данной территории. Природно-ресурсный потенциал определяется совокупностью всех видов природных ресурсов, которые в настоящее время известны и использование которых в обозримом будущем возможно по техническим критериям. Состав, величина потенциала, значимость отдельных видов ресурсов со временем меняются, поэтому их оценка всегда исторически относительна. При освоении крупных источников природных ресурсов возникают крупные промышленные центры, формируются хозяйственные комплексы и экономические районы. Природно-ресурсный потенциал района оказывает влияние на его рыночную специализацию и место в территориальном разделении труда. Размещение, условия добычи и характер использования природных ресурсов влияют на содержание и темпы регионального развития.

Россия имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить необходимые объемы собственного потребления и экспорта. Россия находится на первом месте в мире по запасам большинства природных ресурсов, в том числе по запасам природной - газа, угля, железных руд, ряда цветных и редких металлов, а также по запасам земельных, водных и лесных ресурсов.

Все природные ресурсы имеют два основных признака - происхождение (природный) и использование (экономический). В соответствии с ними сложилась их двойная классификация.

По природной классификации выделяют: минеральные ресурсы (полезные ископаемые); земельные, водные, биологические, климатические (солнечное тепло и свет, осадки); ресурсы энергии природных процессов (солнечного излучения, внутреннего тепла земли, ветра и т. д.).

Признак происхождения дополняется признаком исчерпаемости и возобновимости ресурсов, что важно с позиций охраны природы, возможностей восстановления и увеличения запаса, определения стратегии использования ресурсов. По этим признакам выделяются:

- исчерпаемые, в том числе возобновимые (растительность, запас питательных веществ в почве, запас воды в реках и озерах, годовой и подземный сток, растительный и животный мир) и невозобновимые (минеральные ресурсы, подземные воды, почвенный слой);

- неисчерпаемые возобновимые (энергия солнца, ветра, текучих вод, океана, приливов и отливов, запасы океанической воды, космические ресурсы и т. д.).

В основе экономической классификации природных богатств заложено их преимущественное использование в отраслях хозяйственного комплекса страны. По этим признакам выделяются ресурсы:

1) материального производства, в том числе промышленности (топливо, металлы, воды, древесина, рыба) и сельского хозяйства (почва, воды для орошения, кормовые растения, промысловые животные);

2) непроизводственной сферы, и том числе прямого потребления (питьевая вода, дикорастущие растения и промысловые животные) и косвенного (например, использование для отдыха зеленых насаждений и водоемов)

В зависимости от степени разведанности запасы в России подразделяются на четыре категории: А, В, С(1), С(2). А - это запасы, изученные и разведанные с наибольшей детальностью; В и С(1) - запасы, разведанные с относительно меньшей детальностью; С(2) - запасы, оцененные предварительно.

По своему хозяйственному значению запасы полезных ископаемых делятся на две группы:

а) балансовые (кондиционные) - это те запасы, использование которых экономически целесообразно в настоящее время и которые удовлетворяют промышленным требованиям как по качеству сырья, так и по горнотехническим условиям эксплуатации;

б) забалансовые (некондиционные) - это те запасы, использование которых в настоящее время экономически нецелесообразно вследствие малой мощности залежей. низкого содержания ценного компонента, особой сложности условий эксплуатации, необходимости применения очень сложных процессов переработки, но которые в дальнейшем могут быть объектом промышленного освоения.

Особо важное значение имеют минеральные ресурсы. По характеру использования минеральные ресурсы делятся на три группы: топливно-энергетические (нефть, природный газ, уголь, торф, горючие сланцы); металлорудные — руды черных, цветных, редких и благородных металлов; неметаллические (нерудные), в их числе апатиты, фосфориты, различные соли, слюда, графит, асбест, строительное сырье).Экономическая оценка природных ресурсов включает учет множества факторов (экономических, социальных, технических, эколого-географических), которые обусловливают пространственные различия и значимость природных ресурсов для жизни и деятельности человека. При экономической оценке их используются следующие параметры: масштаб месторождения, определяемый его суммарными запасами; качество полезного ископаемого, его состав и свойства, условия эксплуатации; мощность пластов и условия залегания; хозяйственное значение; годовой объем добычи.Среди природных ресурсов большое значение для обеспечения развития производства, жизни и деятельности общества имеют топливно-энергетические ресурсы. Главной особенностью размещения топливно-энергетических ресурсов является неравномерность их размещения по территории страны. Основная часть геологических запасов топлива расположена в восточных районах страны, где сосредоточено 85 % запасов природного газа, 65 % запасов нефти и 93 % всех запасов угля страны.Размещение нефтяных и газовых месторождений. Россия располагает значительными запасами нефти и газа. Основные их залежи расположены в Западно-Сибирской, Волго-Уральской, Тимано-Печорской нефтегазоносных провинциях, а также на Северном Кавказе и Дальнем Востоке.Угольные ресурсы размещаются по территории страны неравномерно. На долю восточных районов приходится 93 %, г на европейскую часть - 7 % всех запасов страны. Важным показателем экономической оценки угольных бассейнов является себестоимость добычи. Она зависит от способа добычи, который может быть шахтным или карьерным (открытым), структуры и толщины пласта, мощности карьера, качества угля, наличия потребителя или дальности перевозки. Наиболее низкая себестоимость добычи угля в Восточной Сибири, наиболее высокая — в районах Европейского Севера.Значение угольного бассейна в экономике региона зависит от количества и качества ресурсов, степени их подготовленности к промышленной эксплуатации, размеров добычи, особенностей транспортно-географического положения. Угольные бассейны восточных районов России опережают европейскую часть по технико-экономическим показателям, что объясняются способом добычи угля в этих угольных бассейнах. Открытым способом добываются угли Канско-Ачинского, Кузнецкого, Южно-Якутского, Иркутского бассейнов.

Таким образом, мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал Российской Федерации, способный обеспечить необходимые объемы внутриреспубликанского потребления и экспорта, характеризуется крайне неравномерным размещением по территории - значительная его часть сосредоточена преимущественно в восточных районах страны и в малоосвоенных удаленных северных районах. Для природных ресурсов России в целом характерна диспропорция в их распределении между западными и восточными районами. Так, на восточные районы страны приходится основная часть потенциальных и разведанных запасов топливно-энергетических ресурсов, древесины, руд цветных и благородных металлов. Европейская же часть страны в целом менее обеспечена ресурсами, особенно топливно-энергетическими, а юг - лесными и водными. Однако здесь расположены основные запасы железных, бокситоносных руд, большинство месторождений фосфатного сырья. В целом ресурсные возможности европейской части значительно более ограничены, чем восточной.

 

Виды и формы собственности: частная и общественная (единичная, партнерская, корпоративная, коллективная, государственная, общественная, муниципальная). Сущность понятий: разгосударствление, приватизация, национализация

По римскому праву понятие собственности определено как «владение, пользование и распоряжение».

Владение – начальная форма собственности, отражающая юридическую фиксацию субъекта собственности, т.е. владение – это первичная форма, имеющая главенствующий характер в отношениях, однако выступает статистической характеристикой отношений собственности.

Пользование – применение объекта собственности в соответствии с его назначением по усмотрению и желанию пользователя.

Бремя ответственности – это понятие характеризует интерес к активному использованию собственности и в тоже время ответственностью за ее судьбу (возмещение различных ущербов).

Распоряжение – правомочие собственника вещи, позволяющее ему совершать такие сделки, как купля-продажа, поставка, дарение, аренда и др.

 

Собственность в современном понимании – это отношение между человеком или сообществом людей (субъектом собственности) и любой субстанцией материального мира (объекта собственности), характеризующее принадлежность объекта к субъекту.

Субъектом собственности является собственник, имеющий возможность и право обладания объектом собственности.

Объект собственности – природные ресурсы, вещества, энергии и ее различные виды, информация, имущество, интеллект (целиком или в какой-то степени, принадлежащее субъекту).

 

Отношения собственности:

1 группа - возникает в условиях, когда приходится делить созданную ранее собственность (передел собственности);

2 группа – возникает по поводу взаимного формирования вновь создаваемой собственности, которая становится новым объектом собственности.

 

В любой стране с рыночной экономикой имеют место следующие виды собственности:

1. Общенародная в виде природных богатств общенародного пользования (леса, земля, вода);

2. Государственная – приоритетные права государства на данные виды собственности;

3. Частная – владение средствами и результатами производства, при котором интересы собственника доминируют над интересами коллектива или общества в целом.

Формы частной собственности:

- личная

- групповая

- акционерная

- корпоративная

 

4. Коллективная – собственником выступает коллектив работников, который свободно пользуется и распоряжается средствами производства, др. имуществом, результатами труда и полученными доходами.

Каждый участник коллектива имеет свою долю и получает доход, согласно трудовому участию (з/пл., дивиденды и т.д.).

Форма коллективной собственности – аренда.

5. Кооперативная – добровольное объединение граждан, использующих принадлежащие им материальные ресурсы, денежные средства и иные виды услуг, товаров.

6. Акционерная – аккумулирование средств акционеров для их использования в виде капитала для организации производства.

Собственность АО – имущество, созданное за счет продажи акций, а также полученные в результате хозяйственной деятельности этого общества или приобретенное по др. основаниям, разрешенным законодательством.

7. Гражданская – собственность, которая создается за счет трудовых доходов граждан, от их участия в общественном производстве, от ведения собственного хозяйства и доходов от средств, вложенных в кредитные учреждения, акции и др. ценные бумаги, а также получение наследства и по иным основаниям (дарение и т.д.).

(право интеллектуальной, творческой и созидательной деятельности)

 

8. Доверительная – форма управления имуществом, переданным владельцам в доверительное управление.

9. Индивидуальная трудовая собственность – слияние собственника и работника в одном лице; а для удовлетворения общественных потребностей через рынок.

10. Интеллектуальная – определенные результаты деятельности определенного индивида (авторские права, патенты).

Это социально-экономические и хозяйственно-правовые отношения по поводу пользования, владения и распоряжения продуктами интеллектуального труда, в основе которого – знания, интеллект, опыт, предвидение и озарение.

Формы экономической реализации интеллектуальной собственности:

- капитал

-доход

- прибыль

- процент

- рента

11. Личная – экономические отношения по поводу материальных благ и услуг (предметы индивидуального потребления), возникающие между индивидуумом, семьей, членами семьи и обществом.

12. Муниципальная – форма экономических отношений между людьми, возникающая в государстве по поводу имущества, принадлежащего ассоциации граждан, живущих в тех или иных первичных административно-территориальных образованиях, совместно их использующих.

13. Собственность общественных объединений – это имущество; правомочия собственника, на которые имущество закреплены за общественными организациями.

(Партии, благотворительные фонды, религиозные фонды, имеющие статус юридического лица).

 

Разгосударствление – процесс изменения государственной формы собственности на др. формы, переход от тотальной гос. экономики к экономике смешанной, многоукладной.

Включает: смену форм и отношений собственности, а также децентрализацию управления, освобождение государства от ряда функций прямого хозяйственного ведения.

 

Приватизация – процесс разгосударствления собственности на средства производства, имущество, жилье, землю, природные ресурсы.

Приватизация осуществляется посредством продажи государственной и муниципальной собственности в руки коллективов и частных лиц с образованием на их основе корпоративной, акционерной и частной собственности.

 

Национализация – отчуждение или передача имущества частных лиц в собственность государства.

Может осуществляться безвозмездно на основе государственных активов или посредством выкупа имущества компаний, фирм, домашних хозяйств.

Национализация производится в отраслях производства, которые становятся неэффективными, нерентабельными, но в то же время имеют важное значение для государства.

 

 

№12 Национальные проекты: «Развитие АПК», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»

Направлениями реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» (далее — Проект) являются:

· улучшение жилищных условий молодых семей;

· увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования;

· увеличение объемов жилищного строительства.

В 2008 г. объем финансирования Проекта за счет средств федерального бюджета составит 32,4 млрд руб.Также будут предоставлены государственные гарантии на 28,0 млрд руб.

Меры, предусмотренные в рамках каждого направления, предполагают дальнейшее развитие правовой базы, обеспечение сбалансированной поддержки расширения спроса и предложения на рынке жилья.

1). Улучшение жилищных условий молодых семей

Предоставление субсидий 50 тыс. молодых семей на приобретение жилья, оплату первоначального взноса при получении или на погашение ипотечного кредита на приобретение жилья или строительство индивидуального жилья. Доля федерального бюджета будет определяться индивидуально для каждого субъекта Российской Федерации с учетом уровня бюджетной обеспеченности субъекта и составит от 10 до 35% от цены приобретаемого молодыми семьями жилья. Из федерального бюджета на эти цели будет направлено 4,6 млрд руб.

Дополнительно субъекты, участвующие в подпрограмме, предоставляют участникам подпрограммы субсидию в размере не менее 5% средней стоимости жилья при рождении (усыновлении) ребенка на цели погашения части кредита (займа) или компенсацию затраченных собственных средств на приобретение жилья или строительство индивидуального жилья.

2). Увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования

Увеличение объема ежегодно выдаваемых ипотечных жилищных кредитов до 600 млрд руб. в 2008 г., увеличение доли семей, имеющих возможность приобрести жилье, соответствующее стандартам обеспечения жилыми помещениями, с помощью собственных и заемных средств до 25%.

1. Развитие унифицированной системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов, включая предоставление ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (далее — АИЖК) государственных гарантий Российской Федерации в размере 28 млрд руб., а также увеличение уставного капитала АИЖК на 6 млрд руб.

2. Реализация комплекса мер по формированию инфраструктуры рынка ипотечного жилищного кредитования и ипотечных ценных бумаг, включающая внесение изменений в законодательство Российской Федерации, позволяющих осуществлять инвестирование средств пенсионных накоплений в ипотечные ценные бумаги, а также включение облигаций с ипотечным покрытием в перечень ценных бумаг, принимаемых в обеспечение по кредитам Банка России.

3). Увеличение объемов жилищного строительства

Основной целевой показатель — увеличение годового объема ввода жилья в 2008 г. до 72,5 млн м2.

1. Предоставление субсидий на полное возмещение затрат на уплату процентов по кредитам на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой как при малоэтажном, так и при многоэтажном жилищном строительстве (10,8 млрд руб.).

2. Субъекты Российской Федерации, удовлетворяющие требованиям по развитию рыночных отношений в жилищно-коммунальном секторе, получат государственную поддержку на модернизацию коммунальной инфраструктуры на завершение строительства незаконченных объектов коммунальной инфраструктуры по проектам, отобранным в 2006-2007 гг. (7,5 млрд руб.).

3. Предоставление субсидий субъектам Российской Федерации на обеспечение автомобильными дорогами новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки (3,5 млрд руб.).

Направления реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» определены Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446.

Достижение поставленных целей характеризуется следующими плановыми показателями.

1). Увеличение объема производства в хозяйствах всех категорий относительно уровня 2007 г. в сопоставимых ценах, %:

· продукции сельского хозяйства на 3,8;

· продукции животноводства на 4,8;

· продукции растениеводства на 2,9.

Рост производства в животноводческой отрасли будет достигнут за счет создания принципиально новой технологической базы, а также наращивания генетического потенциала продуктивности российского животноводства и ускоренного создания соответствующей кормовой базы.

В растениеводстве основные меры государственной поддержки будут направлены на производство высококачественного семенного материала, льна, рапса и кормовых культур в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также на закладку многолетних насаждений.

2). Рост объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства на 15% по сравнению с 2007 г.будет способствовать обновлению основных видов сельскохозяйственной техники, увеличению производительности труда на селе и достижению соответствующих показателей, %:

· коэффициент обновления по тракторам — 5,2;

· коэффициент обновления по зерноуборочным комбайнам — 7,4;

· коэффициент обновления по кормоуборочным комбайнам — 11,8;

· индекс производительности труда в хозяйствах всех категорий относительно уровня 2007 г. — 104,8.

3). Снижение импортозависимости Россиии повышение доли основных видов сельскохозяйственной продукции отечественного производства в общем объеме продовольственных ресурсов, %:

· по мясу — до 61,1;

· по молоку — до 78,3.

4). Улучшение благосостояния сельских жителейи повышение размера среднедушевого ежемесячного дохода до 7 тыс. руб. к 2009 г.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты