Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прогнозирование: определение, цели, этапы, функции, задачи, методы. Прогнозирование жизненного цикла товара; запросов и предложений потребителей




Прогнозирование –оценка перспектив развития конъюнктуры товарного рынка, изменение рыночных условий на предстоящий период для учета прогнозных данных в маркетинговых программах.

Цели прогнозирования состоят в определении тенденций:

· Общехозяйственной конъюнктуры

· Структурных изменений экономики

· Изменений потребностей покупателей

· Изменение цен и показателей кредитной и валютно-финансовой сфер

· Появление новых товарных рынков

Прогнозирование – это система количественных и качественных предплановых взысканий, направленных на выяснение возможного состояния и результатов деятельности предприятия в будущем.

Этапы прогнозирования:

 

1 –выявление факторов, которые влияют на объем продаж

2 –внешние факторы

3 – внутренние факторы

4 – составление первоначального прогноза

5 – разработка стратеги маркетинга

6– составление нормального прогноза

7 – проверка адекватности прогноза

Первоначальный прогноз –прогноз является ориентиром для разработки стратегии маркетинга, которая показывает основные направления развития.

Формальный прогноз –вносит коррективы в первоначальный прогноз с учетом внутренних факторов

Основные функции прогнозирования –обоснование возможного состояния в будущем и определение оптимальных путей и сроков достижения поставленной цели.

Можно выделить следующее:

ü Научный анализ экономических, социальных, научно-технических процессов и тенденций. Он осуществляется по трем стадиям: ретроспекция, диагноз, проспекция.

Ретроспекция –этап прогнозирования, на котором исследуется история развития объекта прогнозирования для получения его систематического описания (сбор, обработка информации, хранение)

Диагноз –этап исследования объекта для выявления тенденции его развития и выбора моделей и методов прогнозирования (заканчивается анализ объекта)

Проспекция –по данным диагноза разрабатываются прогнозы развития объекта прогнозирования в будущем, производится оценка достаточности, точности или обоснованности прогноза, а также реализация цели прогноза путем объединения конкретных прогнозов на основе принципов прогнозирования.

ü Исследование объективных связей социально-экономических явлений в конкретных условиях в определенном периоде

ü Оценка объекта прогнозирования базируется на сочетании аспектов определенности и неопределенности

ü Выявление объективных вариантов экономического и социального развития

ü Накопление научного материала для обоснованного выбора определенных решений. Реализация функций прогнозирования осуществляется на основе двух подходов: поисковом и нормативном.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты