Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Федеративное устройство Российской Федерации. Органы государства




 

Государственное устройство является элементом формы государства, которое характеризует строение государства и его структуру в национально-территориальном аспекте.

Федерация — одна из разновидностей государственного устройства. Федеративное устройство характеризует состав, правовое положение составных частей — субъектов федерации, их взаимоотношения с государством в целом, которые закреплены Конституцией РФ.

По своему устройству Российская Федерация — суверенное, целостное, федеративное государство, состоящее из равноправных субъектов. Их несколько видов: 21 республика, 49 областей , 6 краёв , 1 автономная область, 7 автономных округов, 2 города федерального значения.

Федеративное устройство России базируется на принципах, закрепленных Конституцией РФ, в числе которых:

1) принцип суверенитета государственной власти, т.е. ее полной независимости внутри страны и на международной арене;

2) принцип единства системы государственной власти означает, что вся система органов государственной власти должна действовать как единый организм в рамках единого суверенного государства;

3) принцип участия граждан в формировании деятельности органов государственной власти в выборах представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления;

4) принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ;

5) принцип гласности и открытости, который предполагает широкое освещение деятельности органов государственной власти, их проблемах в средствах массовой информации;

6) принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Орган государственной власти создается только государством, которое устанавливает порядок организации и функционирования этих органов, наделяет их кругом конкретных полномочий, устанавливает их права и обязанности и объем ответственности в случае их нарушения.
Таким образом, орган государственной власти - это составная, самостоятельная часть государственного механизма, которая участвует в осуществлении функций государства, действует от имени государства и по его поручению, обладает государственно-властными полномочиями, имеет установленную государством структуру и компетенцию и применяет присущие ей организационно-правовые формы деятельности.

Президент РФ -является главой государства. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он:

 

1) принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации;

2) обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти;

3) определяет основные направления внутренней и внешней политики государства;

4) вносит законопроекты в Государственную Думу;

5) подписывает и обнародует федеральные законы.

Органы законодательной власти – это Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации, состоящий из двух палат - Государственной думы и Совета Федерации. Обе палаты российского парламента являются представительными органами.
Совет федерации формируется из представителей субъектов РФ. Государственная дума избирается населением страны на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на четыре года. Основная их функция - осуществление общефедерального или регионального законодательства, принятие законов, а также эти органы осуществляют финансово-бюджетные полномочия на соответствующем уровне.

Органы исполнительной власти - это Правительство РФ. Премьер-министр - глава Правительства РФ назначается Президентом Российской Федерации с согласия Государственной Думы. Основное назначение органов исполнительной власти - деятельность по организации исполнения Конституции, других законов и иных правовых нормативных актов, исполнение государственного бюджета, программ соц.-экономического развития, а также решение различных оперативных вопросов, входящих в компетенцию органов исполнительной власти.

Судебная власть - осуществляется только судами на основе закона. Судьи Конституционного суда РФ, Верховного и Высшего арбитражного суда РФ назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ, а судьи других федеральных судов назначаются Президентом РФ.

Конституционный суд РФ - судебный орган конституционного контроля, который решает исключительно вопросы права, действует в целях защиты основных прав гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории РФ.

Верховный суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, который осуществляет судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции.

Высший арбитражный суд является высшим судебным органом по разрешению экономических споров, осуществляет судебный надзор за деятельностью нижестоящих арбитражных судов. Основными задачами арбитражных судов являются:

· защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, организаций, учреждений и граждан, как в предпринимательской, так и в других сферах деятельности;

· содействие укреплению законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты