Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инновационный менеджмент, сущность и особенности




Понятие «инновация» (по-русски – «нововведение») происходит от англ.слова innovation, что в переводе означает «введение новации» (новшеств). Под новшеством понимается новый порядок, метод, новая продукция или технология, новое явление.

Инновационный менеджмент (ИМ) - это система управления инновациями, инновационным процессом и отношениями, возникающими в процессе движения инновации.

Инновация является объектом воздействия со стороны хозяйственного механизма. Хозяйственный механизм воздействует как на процессы создания, реализации, продвижения инноваций, так и на экономические отношения, возникающие между производителями, продавцами и покупателями инновации. Воздействие хозяйственного механизма на инновации осуществляется с помощью определенных приемов и особой стратеги управления. В совокупности эти приемы и стратегия образуют своеобразный механизм управления инновациями – инновационный менеджмент.

Управление инновациями – сравнительно новое понятие в научно-технических, производственно-технических и административных сферах деятельности профессиональных управляющих.

Инновационный менеджмент основывается на следующих ключевых моментах:

1. поиск идеи, служащей фундаментом для данной инновации

2. организация инновационного процесса для данной инновации

3. процесс продвижения и реализации инноваций на рынке. Инновационный менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления.

Стратегия определяет общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Стратегия, после достижения поставленной цели, как направление и средство достижения цели прекращает свое существование.

Тактика – это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики инновационного менеджмента является искусство выбора оптимального решения и приемов достижения этого решения наиболее приемлемы в данной хозяйственной ситуации. Инновационный менеджмент можно рассматривать как систему управления предприятием. С этой точки зрения система ИМ состоит из двух подсистем: управляющей (субъект управления) и управляемой (объект управления). Субъектом управления могут быть один или группа работников, которые осуществляют целенаправленное функционирование объекта управления.

Объектом управления являются инновации, инновационный процесс и экономические отношения между участниками рынка инновации. Связь субъекта управления с объектом управления осуществляется посредством передачи информации. Эта передача информации и представляет собой процесс управления.

ИМ выполняет определенные функции, которые определяют формирование структуры системы менеджмента. Различают 2 типа функции менеджмента инноваций:

1. функции субъекта управления

2. функции объекта управления

Процесс организации ИМ на предприятии состоит из следующий взаимосвязанных этапов:

1. определение цели управления инновацией

2. выбор стратегии менеджмента инновации

3. определение приемов управления инновацией

4. разработка программы управления инновацией

5. организация работ по выполнению программы

6. контроль за выполнением намеченной программы

7. анализ и оценка эффективности приемов управления инновацией

8. корректировка приемов менеджмента инноваций

Организация ИМ закладывается уже при создании и реализации инноваций, т.е. в самом инновационном процессе.

Инновационный процесс – это то, от чего зависит эффективность использования приемов ИМ.

Прием ИМ – это способ воздействия управляющей подсистемы (субъект управления) на управляемую подсистему (объект управления), которая включает в себя инновации, инновационный процесс и отклонения на рынке реализации инновации. Движение инноваций всегда связано с движением инвестиций, вложенных в эту новацию. Поэтому возникающих в процессе движения инноваций на рынке. Таким образом, общим содержанием всех приемов ИМ является воздействие инновации денежных отношений, возникающих между производителями или продавцом инновации, с одной стороны, и покупателем этой инновации, с другой.

Приемы ИМ можно разделить на следующие группы:

1. приемы, воздействующие только на производстве инноваций, имеют своей единственной целью создание нового продукта ил операции (технологии) с высокими качественными параметрами. К ним относятся бенч-маркетинг, способы маркетинговых исследований и планирование маркетинга инновации.

2. приемы, воздействующие как на производство, так и на реализацию, продвижение и распространение инноваций. Относятся: инжиниринг инноваций, реинжиниринг инноваций, бранд-стратегия.

3. Приемы, воздействующие только на реализацию, продвижение и распространение инновации. В эту группу входят ценовой прием управления, фронтирорвание рынка. Главная цель этих приемов – ускорение продажи инноваций с наибольшей выгодой и эффективностью, как в текущий момент времени, так и с большей отдачей от этой продажи в будущий период.

Инжиниринг инноваций – это комплекс работ по созданию инновационного проекта, включающего в себя создание, реализацию, продвижение и распространение определенной инновации.

Реинжиниринг – затрагивает инновационный процесс, направленный как на производство новых продуктов и операций, так и на их реализацию, продвижение и распространение.

Бенч-маркетинг – изучение деятельности хозяйственных субъектов прежде всего своих конкурентов, с целью использования их положительного опыта в своей работе.

Бранд-стратегия – управление процессом реализации на рынке новых продуктов и операций на основе продвижения бранд-новаций (система характерных свойств нового продукта или операции, которая формирует сознание потребителя и определяет на рынке место этой инновации, а также ее производителя или продавца)

Ценовой прием управления – способ воздействия механизма цен на реализацию инновации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты