Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и факторы стресса. Модель стрессовой реакции, основные положения управления стрессом




Стресс – напряжённое состояние организма человека как физическое, так и психологическое. Факторы стресса – стрессоры, различны, но они пускают в ход одинаковую, в сущности, биологическую реакцию стресса. С точки зрения стрессовой реакции не имеет значения принята или не принята ситуация, с которой мы столкнулись. Имеет значение лишь интенсивность потребности в перестройке или адаптации. Холод, жара, лекарства, гормоны, печаль, радость вызывают одинаковые биохимические сдвиги в организме. Полная свобода от стресса означает смерть.

Любое событие, сообщение или факт может вызвать стресс, т.е. стать стрессором. Само возникновение и переживание стресса зависит не столько от субъективных факторов, от особенностей самого человека: оценки личных ситуаций, сопоставление своих сил и способностей с тем, что от него требуется.

Области стресса в повседневной жизни

Внутриличностный стресс (Внутренние ресурсы):

- личностный стресс; - финансовый стресс;

- семейный стресс; - экономический стресс;

- рабочий стресс. - общественный стресс.

Факторы стресса:

1) Организационные: перегрузка (слишком малая рабочая нагрузка) задания – конфликт ролей ( к работнику предъявляют противоречивые требования); неопределённость ролей (работник не уверен в том, что от него ожидают); неинтересная работа; другие факторы: плохие физические условия, неправильное соотношение между полномочиями и ответственностью, плохие каналы обмена информацией.

2) Личностные: свадьба, личный успех, рождение ребёнка, успешная сдача экзамена и другие положительные явления; развод; смерть близкого человека; смена места жительства или работы и другие отрицательные явления.

Стадии стресса и реакции на него:

1) Непосредственная реакция на воздействие (стадия тревоги);

2) Максимально эффективная адаптация (стадия ресистентности);

3) Нарушение адаптационных процессов (стадия истощения).

Устойчивость человека к возникновению различных форм стрессовых реакций определяется, прежде всего, индивидуально-психологическими особенностями и мотивационной ориентацией личности.

Способы борьбы со стрессом:

· Релаксация;

· Концентрация;

· Регуляция дыхания;

· Профилактика стресса.

В межличностных отношениях существует 3 тактики управления стрессом:

1) Синтаксическая, при которой игнорируется врач и делается попытка сосуществовать со стрессом не нападая.

2) Катотоксическая, ведущая к бою;

3) Бегство или уход от врача без попыток сосуществовать со стрессом или уничтожить его.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты