Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность моделирования. Модели и методы принятия управленческого решения




Модель— это представление объекта, системы или идеи в не­которой форме, отличной от самого объекта или системы. Напри­мер, схема организации — это модель, представляющая ее структу­ру. Главная особенность модели — упрощение реальной ситуации или системы. Модель менее сложна, не относящиеся к делу детали, маскирующие проблему в реальной жизни, устраняются, поэтому возможности понимания и разрешения проблем увеличиваются.

Необходимость моделирования обусловлена тем, что многие организационные ситуации сложны, возможности проведения эк­спериментов в реальной жизни редки, а также тем, что руковод­ство ориентируется на будущее.

моделирование — единственный способ увидеть варианты будущего, определить потенциальные последствия возможных решений, сравнить их и выбрать предпочтительное.

Типы моделей. Модели подразделяют на физические, аналого­вые и математические.

Физическая модель представляет собой увеличенную или умень­шенную копию объекта или системы. Особенность физической мо­дели состоит в том, что в некотором смысле она выглядит как моде­лируемая целостность новому самолету, при этом стоит она в миллионы раз меньше настоящего самолета.

Аналоговая модель представляет исследуемый объект аналогом, который ведет себя как реальный объект, но не выглядит как таковой. Известные каждому экономисту или менеджеру графики, иллюстри­рующие соотношения объема производства и издержек, является ана­логовой моделью. График показывает, как уровень производства влияет на издержки.

Математическая модель — это описание свойств объекта или системы с помощью математических символов. В математической модели используются символы для описания свойств или характе­ристик объекта либо события. Математические модели чаше всего используются при принятии организационных решений.

Построение модели, как и управление, является процессом. Ос­новные этапы процесса — постановка задачи, построение, провер­ка на достоверность, применение и обновление модели.

Теория игр — это теория математических моделей принятия решений в условиях конфликта или неопределенности. Решения, получаемые с помощью теории игр, полезны при составлении пла­нов в условиях возможного противодействия конкурентов или нео­пределенности во внешней среде. Например, с помощью теории игр руководство может установить, что при повышении цен кон­куренты не последуют их примеру, и во время отказаться от этого шага, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе.

Матричные игры. Для выбора решения применяется платежная матрица, или матрица решений. Она представляет собой таблицу, в которой по вертикали указываются возможные решения, а по горизонтали — состояния среды, на которую нельзя влиять. На пе­ресечении строк и столбцов указывают результаты решения при данном состоянии среды — «платежи». Они могут быть выражены в суммах издержек, прибыли, поступлений денежных средств.

Модели теории массового обслуживания — теории очередей — ис­пользуются для определения оптимального числа каналов обслуживания по отношению к потребности в них. Они используются для минимиза­ции издержек в сфере обслуживания, производстве, торговле. При этом учитываются три фактора: I) ритм изменения количества клиентов или заявок; 2) вероятностные соображения, например, каковы шансы столкнуться с необычно большим наплывом покупателей; 3) способ определения издержек ожидания и улучшения обслуживания.

Модели управления запасами используются для определения вре­мени размещения заказов на ресурсы и их количества, объема готовой продукции на складах. Организации должны поддерживать некоторый уровень запасов во избежание простоев производства и задержек в сбы­те. Цель использования моделей — сведение к минимуму издержек, которые подразделяют на три вида: 1) на организацию закупок (они тем больше, чем чаще делаются закупки); 2) на хранение (они про­порциональны средней величине запаса); 3) потери, связанные с от­казами клиентам при исчерпании запасов.

Модели математического программирования — это многочис­ленные модели оптимальных по определенным критериям планов. Задачи математического программирования состоят в отыскании максимума или минимума некоторой функции при наличии огра­ничений на переменные — элементы решения.

Линейное программирование объединяет методы решения за­дач, которые описываются линейными уравнениями, оно используется наиболее широко при составлении оптимального по прибы­ли плана производства; выборе структуры инвестиций; составле­нии расписаний; разработке маршрутов перевозок.

Имитационное моделирование — это процесс создания модели и ее экспериментальное применение для определения изменений ре­альной ситуации.

Модели системного анализа представляют организации в виде си­стем. Многообразие и принципиальное различие объектов, процессов, проблем, подлежащих системному анализу, обусловило многообразие его специфических методов. Наибольшее распространение получили следующие методы:

1. Дерево анализа проблемы применяется для выявления и струк­туризации трудно понимаемых проблем, характеризующихся слож­ными взаимосвязями. Дерево проблемы, как правило, включает три основные ветви: 1) объект анализа и создания; 2) структура систе­мы, решающей данную проблему; 3) порядок работы системы и способ ее взаимодействия с другими системами.

2. Дерево целей — эффективный способ анализа целей и задач организации. Дерево целей включает ветви основных подцелей, ко­торые должны быть достигнуты до того, как станет возможным достижение главной цели. Ветви основных подцелей разделяются на ветви подцелей более низкого уровня и т. д.

3. Дерево решений — один из наиболее эффективных способов поэтапного выбора решений. Дерево решений начинается с выбора одного из вариантов — одной из ветвей, далее на этой «ветви» вновь появляется разветвление — приходится вновь проводить выбор при более ограниченных возможностях и т. д.

Экономический анализ включает колоссальное множество мето­дов и моделей оценки издержек и экономических выгод, экономи­ческой эффективности проведения отдельных мероприятий и дея­тельности предприятия в целом.

 

 

№47 Основные виды профессиональной деятельности менеджера: управленческая, экономическая, организационная, социально-психологическая, методологическая, аналитическая, диагностическая, исследовательская, информационная, педагогическая, проектно-плановая

Деятельность менеджера направлена на анализ функционирования подразделения систем управления госуд., акционерн. и частными фирмами, банками, научными и проектными организациями в целях рацион. управления экономикой производства и соц.развитием.

К менеджерам высш.звена относятся директор, его заместитель, специалисты. Менеджеры среднего звена: начальники отделов подразделений и их заместители. Менеджеры низового звена- руководители групп, мастера, бригадиры.

Менеджер явл. Организатором конкр.видов работ, руководит предприятием или подразделением, явл. организатором работы с персоналом.

Требования к проф.компетенции менеджера.

1. понимание природы управленч. труда и процессов менеджмента;

2. знание должностн. и организац. обязанностей, способов достижения поставленных целей.

3. умение использовать современ. управлен. технологию, средства коммуникации с обратной связью.

4. владение искусством управления челов.ресурсами;

5. владение искусством накапливания внешнеэконом. связей;

6. способность и самооценка, умение делать правильные выводы и непрерывно повышать квалификацию.

Виды профессиональной деятельности менеджера:

1. управленческая – менеджер - это руководитель любого уровня, от него требуется наличие общих знаний в области управления предприятием, компетентность в вопросе технологии производства в той отрасли, к кот. относится фирма по виду и характеру своей деятельности, владение не только навыками администратирования, но и предпринимательства, умение владеть ситуацией на рынках, проявлять инициативу и активно перераспределять ресурсы фирмы в наиболее выгодных сферах применения, принятие обоснованных и компетентных решений;

2. экономическая - управление экономическими резервами;

3. организационная ,менеджер - организатор;

4. социально - психологическая, менеджер д.б. хорошим психологом в общении с людьми;

5. методологическая - целенаправленное освоение менеджером всего арсенала приемов и методов исследованиями управление предприятием в рыночных условиях;

6. аналитическая - основывается на исследовании характеристик, как внутренн. так и внеш. среды, их систематизации, выявлении осн.тенденций развития и создания системы мероприятий, воздействующих на них.

7. диагностическая - заключается в исследовании различных сторон деятельности предприятия, выявлении положит. и отриц. Резервов деятельности для определ.целей;

8. исследовательская – проведение следований для определенных целей развития;

9. информационная – информация – это данные, несущие в себе новизну и полезность, это основное условие конкурентоспособности организации. менеджер д. обеспечить себя всей необходимой информацией, чтобы принять правильное решение и в конечном счете, привести фирму к процветанию;

10. инновационная –производительность труда гораздо проще повысить на базе новой техники и технологии, чем постепенно ремонтировать старое оборудование;

11. педагогическая - умение объяснять и обучать;

12. проектно – плановая - планирует, выбирает пути достижения цели.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты