Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прибыль, доход и рентабельность – осн. показатели оценки деят-ти предприятия. Их определение и пути повышения на вашем предприятии




Прибыль – конечный фин-й результат деятельности предприятия. Прибыльной работой организации наз-ся такая работа, когда в рез-те реализации продукции или оказания услуг полученные рез-ты опережают издержки пр-ва.

Пб предприятия.

1. Валовая прибыль. 2. Балансовая прибыль.
Включает в себя: - прибыль от реализации; - прибыль от внереал. деят-ти; - прибыль от реал. ОФ и др. видов имущества. Остается у предприятия после вычета расходов по з/п и уплаты налогов. Вся прибыль, полученная от всех видов производственно – хоз-й деят-ти. Пбб = Пбр + Ппр + Свндир(ВНД и Р) – внереализ. доходы и расчеты. Ппр = в рез-те реализации любых активов предприятия.

 

Пб от реализации – разность между суммой реализации продукции в ден. выражении и затратами на полн. себестоимость продукции или услуги “-“ налоги: НДС, Акцизы, Экспортн. пошлины.

Пбр = - Ссрп – Налоги.

 

Пб от внереал. д-ти: разница между суммой прибыли от внереал. деят-ти и расходами предприятий на форм-е этой деят-ти.

       
   


Пбвндеят = -

 

Пб от реализации ОФ и др. видов имущества предприятия: [ ст-ть РП ОФ и др. имущества «-» остаточн. или первонач. ст-ть оборудования или др. им-ва ] * на интегр. kт.

 
 


Пброф = ( - ПС или ОС)* kт.инт.

 

 

3. Чистая Пб – после вычетов всех платежей остается в распоряжении предприятия. Она направляется на расширение пр-ва, стимулирование труда работников, на рещ. соц. проблем.

ЧПб = Пб – (налоги с фин-м результатом) – (налог на Пб). Пути повыш-я за счет составляющих.

Рентабельность – прибыльность предприятия.

В общем случае определяется как отношение Пб к единовременным и текущим затратам, при посредстве которых получается эта Пб. Уровень рентабельности или норма отражает исп-е осн. произв. фондов и формируемых обор. ср-в. Опр-ся в % для:

- определения уровня пр-ва того или иного вида изделия;

- опр-е уровня работы предприятия (хар-ет Пб предприятия).

       
   


Уровень рент-ти = [ Пб / ( + ) ] *100%

Хар-ет уровень работы всего предприятия в целом.

 

Для повышения уровня рентабельности необходимо ОФ исп-ть максимально; мин-ть запас нормируемых обор-х средств.

Re активови влож. предпр-я = Пб/ Ср. велич. активов и влож. предпр-я.

Re продукции (продаж) = Пб/РП(V)

 
 
Reкап-ла = Reпродаж * П обор-ти кап-ла

 


Данная формула показывает, что Reк зависит как от уровня цен на РП и вел-ны затрат, так и от дел. активности предп-я, измеряемой обор-ю кап-ла. Ф-ла показывает пути повыш отдачи кап-ла при низкой Пб-ти продаж за счет ускорения оборотов кап-ла и при медленной обор-ти за счет роста цен или сниж. затрат.

П обор-ти кап-ла = РП(выручка)/ ср. анал. велич.валюты баланса.

Показывает, сколько раз за период соверш-ся полн. цикл пр-ва и обращения, приносящий соотв. эффект в виде Пб или сколько ден. ед-ц РП принесла кажд. единица актива.

Доход – предст. собой важн. эк. пок-ль деят-ти субъекта рын. отношений, отражающий фин. поступления от всех ее видов.

В широком смысле означает любой приток ден. средств или получение мат. ценностей, обладающих ден. стоимостью. Это потоки ден. и иных поступлений в ед-цу времени, как правило в одной из след. фирм: з/пл, Пб, % и рента.

Совок. доход – сумма дохода, получаемого фирмой от продажи опр. кол-ва благ.

Средн. доход – доход, приходящийся на ед-цу проданного блага.

Предельн. доход – приращение дохода, которое возникает за счет бесконечно малого выпуска продукции.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты