Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и методы нормирования труда. Биржа труда, ее назначение




 

Организация труда – форма, в которой реализуется экономические результаты труда организации. Под организацией труда понимается рациональное сочетание и разделение труда персонала, занятого в процессе производства, с основными факторами производства (средства и предметы труда, сам труд), обеспечение профессионального и квалифицированного состава в соответствии с характером производства, а также правильная организация рабочих мест.

 

Нормирование труда является частью организации труда на предприятиях. Это процесс установления научно обоснованных затрат труда на выполнение определенной работы.

Существуют следующие виды норм по труду:

- нормы времени;

- нормы выработки;

- нормы обслуживания;

- нормированное задание для специалистов;

- нормы численности (управляемости).

 

Классификация рабочего времени предусматривает время работы и время перерыва, а также нормированное и ненормированное рабочее время. Эта классификация позволяет выявить потери и нерациональные затраты рабочего времени. С этой целью проводят фотохронометражные наблюдения.

Хронометраж изучает только прямые затраты, т.е. время работы. Тогда как фотография рабочего дня фиксирует все затраты (как время работы, так и перерывы).

 

 

Рис. 1. Структура нормы времени.

 

В практической деятельности используются 2 метода нормирования труда:

- опытно-статистический;

- аналитико-расчетный.

 

С помощью аналитико-расчетного метода устанавливаются прогрессивные нормы по труду, т.к. они предусматривают внедрение всего нового и передового, правильную организацию рабочих мест и эффективное использование рабочего времени.

 

Н выработки = Т смены / Н времени

 

При нормировании труда специалистов используются нормативы затрат времени на выполнение закрепленных за ними работ. На предприятии должна осуществляться систематическая работа по выявлению и использованию резервов роста производительности труда и установлению прогрессивных норм.

 

Биржа труда (центры занятости) предназначены для учета и регистрации безработных с целью получения статуса безработного. Центры занятости организуют за счет своих средств переобучения и получения новых (других) квалификаций, а также предоставляется социальная помощь безработным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты