Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОЗДАНИЕ И ЮРИДИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ НОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ




Образование новых предприятий и расширение действующих определяется следующими факторами: наличие неудовлетворенного спроса на продукцию (услуги); наличие ресурсов, необходимых для организации производства продукции; уровень развития науки и техники в соответствующей отрасли производства.

Определяющим является спрос на продукцию: если продукция предприятия не будет пользоваться спросом, ему грозит разорение. Такая продукция остается нереализованной, а затраты на ее изготовление неоплаченными.

Решение о формировании новых предприятий принимает владелец капитала. На первом этапе капитал нужен для строительства и организации предприятия, закупки достаточных запасов сырья, материалов, найма рабочей силы. На базе первоначальных капитальных вложений, израсходованных или предназначенных на указанные цели, образуется уставный капитал предприятия.

Увеличение уставного капитала происходит за счет прибыли, оставляемой на предприятии для развития производства, а в отдельных случаях — за счет ассигнований из бюджета. Кроме того, предприятие может получить средства за счет выпуска и продажи акций и других ценных бумаг, а также получить кредиты, погашаемые впоследствии из прибыли. Дополнительные средства могут быть получены также от продажи лишнего имущества.

За счет привлечения дополнительных денежных средств предприятие увеличивает свои основные и оборотные фонды, наращивает выпуск продукции, улучшает ее качество, увеличивает доход.

При образовании нового предприятия преследуются в основном следующие цели: увеличение выпуска продукции, в которой нуждаются потребители, и получение дохода за счет ее реализации; вовлечение в производство незанятого трудоспособного населения и решение тем самым социальной проблемы трудоустройства; вовлечение в производство имеющихся дополнительных природных ресурсов; изготовление принципиально новых видов промышленной продукции с использованием передовых достижений науки и техники; удовлетворение личных интересов отдельных граждан или группы лиц, создающих небольшие предприятия (типа товариществ) для индивидуальной или совместной деятельности.

Создание предприятия фиксируется соответствующими документами. Прежде всего оформляется основной документ — Устав предприятия, в котором указываются юридический статус нового предприятия, задачи, обоснование и принципы его создания, учредители, их адреса, денежный вклад каждого учредителя, сроки и формы деятельности предприятия, его права и обязанности как юридического лица.

В Уставе обозначается размер уставного капитала и источники его образования, указываются вид и сфера деятельности предприятия, даются гарантии охраны окружающей среды и здоровья людей, устанавливается форма управления предприятием и его филиалами, указываются система учета и отчетности, адрес нового предприятия, его название.

Устав предприятия утверждается учредителями и вместе с заявкой учредителя регистрируется местными органами власти. После этого предприятие получает право на собственную печать и открывает расчетный счет в банке. Учреждение, которое не имеет печати и расчетного счета, не является юридическим лицом и не относится к категории предприятия.

Если нет денег для создания предприятия, можно взять кредит в банке. Но получить его непросто - нужны гарантии, залог, а самое главное, кредит надо возвращать с процентами.

Предприниматель, создающий новое предприятие, должен прежде всего иметьполезную эффективную идею. Следующим этапом должен быть расчет: сколько и каких средств понадобится, чтобы начать дело; какую сумму прибыли можно получить в год, начав дело.

Если расчеты показывают, что реализация замысла способна принести хороший доход, надо искать партнеров — людей, желающих работать или имеющих средства и желающих вложить их в предпринимательское дело.

Успех будет достигнут при хорошей организации людей — для этого надо составить план работы, установить контроль исполнения, определить функции каждого работника и расставить их по рабочим местам, т. е. образовать механизм управления предприятием.

Конструктивная идея, сплачивающая людей, и последующая организация их работы заменят отсутствующие деньги. Новая идея — это не обязательно замысел нового товара или технологии; это может быть и знание людей, владеющих денежными ресурсами, которых можно объединить для общей выгоды, и знание спроса на какие-то товары или услуги, которые остаются невостребованными у тех, кто владеет этими товарами или может оказывать эти услуги, и знание технологии создания и регистрации предприятия и т. д. Иначе говоря, хорошая идея - это тоже ценность, которая способна приносить доход, но которая, однако, должна дополняться деловой инициативой и упорной работой над ее реализацией.

По мнению американского специалиста по маркетингу Томаса Стенли, который в течение многих лет изучал жизнь и поведение миллионеров в США, богатство — плод огромных усилий, стремления к точно намеченной цели, самодисциплины, бережливости и разумного вклада средств.

В сущности 80% американских миллионеров приобрели состояние своими силами. Приводим их основные жизненные правила.

Живите по своим возможностям

Самые преуспевающие богачи тратят много меньше, чем могли бы себе позволить, предпочитая вкладывать деньги в бизнес. Поэтому многие из них предпочитают жить не в роскошном дворце, а в скромном доме, и покупать непрестижные модели автомобилей. По утверждению миллиардера Сэма Чолтона, для него важны не размеры автомашины; ее цена.

Заботьтесь о чистой прибыли, а не о доходах

Большинство миллионеров измеряют успех по чистой прибыли, а не по доходам. Вместо того чтобы держать деньги дома, они вкладывают их в бизнес, акции и другие перспективные предприятия. Они отлично знают, что государство облагает налогами не богатство, а доходы, и чем большие суммы денег они оставят у себя, тем больше налогов возьмут с них власти. Тот, кто умеет зарабатывать деньги, старается как можно скорее вложить любой доллар в инвестиции, а не в "потребительскую корзину".

Пользуйтесь добрыми советами

Мастера зарабатывать деньги обычно очень бережливы и всегда обращаются к компетентным специалистам за юридическими и финансовыми советами. Многие миллионеры, предпочитающие не покупать какую-нибудь роскошную виллу, склонны заплатить солидный гонорар адвокату. У всех них одна общая черта — они всегда ищут перспективные возможности для финансовых вложений.

Намечайте перспективы

"Создавшие сами себя" богачи работают по точно намеченному плану. Цели их могут изменяться, но 2 вещи остаются постоянными: мечта накопить определенную сумму, скажем, к 50 годам, и способ осуществления этой мечты. Следовательно, сначала вы должны наметить в своем плане основные пункты и подсчитать, сколько денег нужно зарабатывать в год, чтобы достичь своей цели. При этом, вероятно, вас удивит одна вещь: когда богатство, а не доход превратится в вашу основную цель, тогда роскошная вилла, о которой вы мечтаете, перестанет казаться столь желанным приобретением. У вас появится новое отношение к деньгам, а следовательно, вы приблизитесь к мировоззрению истинного миллионера.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты