Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровень жизни и ее качество. Доходы, расходы, потребительский бюджет человека и семьи




Уровень жизни и ее качество. Общее представление об условиях, в которых живут люди, насколько они ими довольны можно назвать качеством жизни. Качество жизни охватывает и характеризует весь диапазон ее св-в, распространяется на все ее стороны, отражает удовлетворенность людей предоставленными им материальными и духовными благами, отражает обеспеченность, комфортность, удобство жизни, а также условий, их приспособленности к совр. тредованиям, безболезненность и продолжительность жизни. Понятие “качество жизни” не принято выражать цифрами.

Понятие уровень жизни в большей степени хар-ет колич. меры благосостояния людей и чаще всего хар-ся колич. числ. показателями.

Главные измерители уровня жизни.

1. Стратегия и уровень потребления осн. видов благ и услуг в натур. выражении в расчете на 1чел., обеспеченности жилой площадью, мебелью, товарами длит. пользования, предметами культ.-быт. назначения и хоз. обихода. Исп-ся пок-ли, хар-е обеспеченность населения школами, детскими садами и т.д. Чтобы понять, насколько такой уровень соответствует потребностям людей, его сравнивают с учетом рекомендаций науки о питании. Хлеб и картофель рекомендуется потреблять на 1 чел. – 80кг в год. Овощи – 150 кг, фрукты – 70 – 80 кг, мясо – 60 –70кг.

2. Ден. доходы населения в рассчете на 1 чел. или семью. Обычно измер-ся месячный доход, причем он должен быть больше прожиточного минимума, рассчитанного исходя из потребления каждым человеком минимально необходимого набора благ и услуг, называемого потребительской корзиной.

3. Наряду с денежными доходами на уровень жизни влияют обществ. блага или обществ. фонды потребления, к которым относят блага и услуги, предоставляемые гос-м населению бесплатно или за ограниченную плату, либо в натуральном выражении, или в виде спец. выплат.

4. Имущественные и денежные накопления.

5. Детская и общая смертность, уровень заболеваемости и средняя продолжительность жизни.

6. В качестве определяющего показателя уровня и качества жизни рассм-ся кол-во своб. времени, кот. человек вправе использовать по своему выбору и усмотрению.

7. Судить об уровне жизни людей по их текущему потреблению можно с пом. доходов и цен. Чем выше доходы тем больше тов., благ и услуг может приобрести потр-ль на свои доходы.

Доходы, расходы, потребительский бюджет человека и семьи.

Потребительским бюджетом наз. таблица, в которой сопоставляются ден. доходы и расходы человека или семьи. На основании такой таблицы формируется суждение о соответствии доходов и расходов, делаются выводы о необходимости их изменения для достижения сбалансированности.

Реальный потребительский бюджет отражает реальные доходы семей, исчисляемые за месяц или год. Р.п.б. строится на основе спроса, изучения, анализа, статистики доходов и потребления отд. предст. групп. населения. Исп-ют метод опроса для сост. реальн. потребит. бюджета.

Рацион. потреб. бюджет – теоретически постр-й идеальный бюджет, где расх. часть формируется, исходя из рац. норм потребления. Р.п.б. – инструмент соц.-экон. анализа и цель, к которой следует стремиться.

В условиях тяж. экон. ситуации для снижения жизненного уровня исп. мин. потребит. бюджет. В таком б. расх-я часть составляется на основе жизн. необх. товаров. С учетом реальн. цен опр-ся общая ден. сумма доходов, требуемая для покрытия этих расходов. Уст-ся прожит. минимум в рублях, как показ. уровня жизни. При составлении личных и сем. потребительских бюджетов учитывают осн. статьи доходов и расходов. Доходы: з/пл., пенсии, стипендии, выплаты пособия, дох. от личн. подсобн. хоз-ва, благотв. помощь. Расходы: на питание, одежду, квартплаты и быт. услуги, культ. нужды.

Наряду с балансами доходов и расходов на ур. жизни влияют зав-ть м-ду доходами и потреблением и дифференциация доходов. Взаимосвязь между уровнем жизни, потреблением и велич. дохода именуется ф-й потребления: С = МРС* У, где С –величина потребления; МРС – склонность к потреблению (в виде коэф. К = 0,75); У – доходы.

Уровень доходов.
1 2
Ур. потр. 1,3 – потребление (> и < дохода); 2 – потр.=доходу.

 

Склонность к потреблению – отношение прироста уровня потребления к приросту уровня дохода. Эта склонность к потр-ю выраж-ся в прир. величинах. Если ф-я имеет вид кривой, то МРС уменьшается и проявл. стремление увел-ть долю ср-в, идущих на накопление по мере роста доходов. Если ф-я имеет вид прямой, то МРС постоянна.

Доходы распределяются неравномерно между разными людьми и семьями, т.е. имеет место дифференциация доходов. При переходе от централиз. экономики к рын. подобн. диф-я обл. тенденцией к углублению. Поэтому необходимо вмешательство государства для регулирования данных тенденций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты