Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и классификация инноваций. Инновационные проекты и этапы их создания и реализации




 

Инновация – это такой общественный – технический – экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий.

Содержание инновации как осуществления новых комбинаций, влияющих на динамику экономического развития, И. Шумпетер определял в виде следующих типичных случаев:

1. Изготовление продукции, еще не известной потребителям или создание нового качества той или иной продукции.

2. Использование нового метода (способа) производства, т.е. новых технологических процессов еще не известных в данной отрасли, в основе которых не обязательно лежит изобретение или открытие, и которые могут заключаться также и в усовершенствовании коммерческого использования (технологии осуществления купли-продажи) данного товара.

3. Получение или использование нового источника сырья, полупродуктов независимо от того, существовало ли это сырье ранее, но не использовалось по каким-либо причинам, или его необходимо создать вновь.

4. Проведение системных преобразований структуры производства или реорганизации органов его управления ,например, путем создания холдинговой компании с целью обеспечения монопольного положения на рынке.

5. Продвижение товаров на новые рынки сбыта, на которых эти товары или отрасль промышленности еще не были представлены.

 

Достаточно полную классификацию инноваций предложил А.И. Пригожин.

1. По распространенности:

• единичные;

• диффузные.

2. По месту в производственном цикле:

• сырьевые;

• обеспечивающие (связывающие);

• продуктовые.

3. По преемственности:

• замещающие;

• отменяющие;

• возвратные;

• открывающие;

• ретровведения.

4. По охвату ожидаемой доли рынка:

• локальные;

• системные;

• стратегические.

5. По инновационному потенциалу и степени новизны:

• радикальные;

• комбинаторные;

• совершенствующие.

По направленности результатов инновации делят на продуктовые и процессные. Радикальная продуктовая инновация – продукт, чьи технологические характеристики или предполагаемая область и сфера использования принципиально новых от аналогичных ранее производимых продуктов.

Продуктовые инновации охватывают внедрение новых или усовершенствованных продуктов. Они включают применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих, получение новых продуктов. Процессные инновации делятся на технологические – новые технологии производства продукции; организационно-управленческие – новые методы организации производства, транспорта, сбыта и снабжения, новые организационные структуры управления и социальные – улучшение условий труда, отдыха, удовлетворение потребностей человека в услугах здравоохранения, образования, культуры.

Инновационный план – система организационно-правовых и финансово-экономических доходов, необходимых для осуществления нововведений на конкретном предприятии и комплексе хозяйствующих субъектов.

Алгоритм создания и реализации проекта:

1. Формирование инновационного замысла или идеи.

2. Исследование инновационных возможностей.

3. Технико-экономическое обоснование проекта.

4. Подготовка конкретной документации.

5. Подготовка проекта документации.

6. Строительно-монтажные работы.

7. Эксплуатация объекта проекта.

8. Мониторинг экономических показателей.

Инновационный проект – комплексное понятие, которое включает:

- форму целевого управления инновационной деятельностью;

- процесс осуществления инноваций;

- комплект определенных документов.

Классификация инновационного проекта:

1. По уровню решения: федеральные, президентские, региональные, отраслевые, отдельные предприятия.

2. По характеру целей проекта: конечные по достигаемым результатам и промежуточные, связанные с достижением промежуточных результатов при решении сложных проблем.

3. По виду потребности: ориентированные на существующие потребности или на создание новых потребностей.

4. По типу инноваций: создание нового продукта, нового метода, нового рынка, нового источника сырья, новой структуры управления.

5. По периоду реализации: долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные.

Жизненный цикл инновационного проекта:

- разработка;

- реализация;

- завершение.

Инновационные проекты – сложная система взаимообусловленных и взаимосвязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятия, направленные на достижение конкретных целей, на приоритетные направления развития науки и техники.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты