Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приборы для поиска предметов из черных и цветных металлов




1. Среди приборов для поиска изделий из черных и цветных металлов наиболее распространенными являются металлоискатели, предназначенные для отыскания металлических предметов и изделий. В основу действия разработанных в последнее времени конструкций металлоискателей заложен принцип регистрации поля вихревых токов, наводимых в металлических предметах под воздействием излучаемых прибором электромагнитных импульсов.

Металлоискатель "Марс" предназначен для поиска металлических изделий в одежде, носимых вещах и иных мелких предметах. Прибор реагирует на обнаружение металла звуковой индикацией. Максимальное расстояние обнаружения для предметов размерами 100х100х1 мм составляет 120 мм. Прибор прост в эксплуатации, не требует настройки.

АК-7215 "Унискан" может быть использован для обследования, как небольших предметов, так и поиска металлических изделий в грунте, снеге, багаже. Он имеет звуковую и световую индикацию обнаружения. При обнаружении предмета из черного металла прибор выдает монотонный звуковой сигнал, а при наличии цветного металла звуковой сигнал носит прерывистый характер (соловьиная трель). Перед применением прибор необходимо настроить. Максимальная глубина обнаружения металлических изделий составляет 80 см (люк колодца). Пистолет Макарова обнаруживается с расстояния 35 см.

Прибор "Ирис-Э" может использоваться преимущественно для обследования участков местности. В комплект входят два типа поисковых элементов различного размера и конфигурации. Один из них предназначен для обнаружения крупных объектов, расположенных на большом расстоянии, другой - для поиска мелких предметов, находящихся на незначительном удалении. Прибор имеет три типа индикации: стрелочную, звуковую и световую.

Подводный металлоискатель "Ирис-П" предназначен для работы под водой в пресных и соленых водоемах при любой прозрачности воды на глубинах до 40 м. Прибор имеет оптическую индикацию о наличии объекта поиска и направлении на него, разряде источника питания.

Селективный металлоискатель "Кедр" имеет стрелочную и звуковую индикацию результатов поиска. При обнаружении черных металлов раздается звук высокого тона, а цветных - низкого.

Для избирательного обнаружения золота служит отдельная группа поисковых средств, называемая золотоискателями. Прибор "Киноварь" обнаруживает золото по косвенному признаку - наличию паров ртути в окружающем воздухе, так как ртуть используется как один из компонентов технологического процесса механизированной добычи золота. Он используется для определения такого золота в одежде, ручной клади, почтовых отправлениях и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 400; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты