Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические основы функционирования предприятий (организаций) туризма в условиях рынка.




 

Современный туризм действует в рыночной среде, контролируемой и регулируемой государством и другими финансовыми и экономическими институтами и организациями. Из этого следует, что все туристские фирмы и организации действуют на основе трех исходных экономических принципов:
- во-первых, они предпочитают свободу хозяйствования и соответственно свободу инициативы и ответственности;
- во-вторых, их хозяйственная деятельность объективно подчиняется законам туристского рынка (законам стоимости, спроса и предложения, конкуренции, денежного обращения, ценообразования);
- в-третьих, государственные и общественные институты (в частности, профсоюзы) предпринимают попытку регулировать рыночные процессы в туризме с целью привнести в туризм социальное и нравственное начало по отношению к самому туристу, природе и обществу в целом.


Основной целью деятельности предприятий туризма в условиях рынка является удовлетворение общественных потребностей, получение прибыли и обеспечение своей финансовой устойчивости.

Для достижения поставленной цели предприятия должны:

-выпускать высококачественную продукцию, обновлять ее в соответствии со спросом;

-рационально использовать производственные ресурсы с учетом их взаимозаменяемости;

-разрабатывать стратегию и тактику поведения предприятия и корректировать их в соответствии с имеющимися обстоятельствами;

-внедрять все новое и передовое в производство, в организацию труда и управление;

-заботиться о работниках, росте их квалификации, повышении жизненного уровня, создании благоприятного социально-психологического климата в трудовом коллективе;

-обеспечивать конкурентоспособность предприятия.

Механизм функционирования туристской организации в современных экономических условиях.

Любой индивидуальный предприниматель или предприятие туризма, предполагающий заняться предпринимательской деятельностью, прежде всего, должен определить, в какой сфере он собирается работать, какие товары производить, какие виды услуг оказывать.

Затем предприниматель приступает к маркетинговой деятельности. Для выявления потребности в туристских услугах он вступает в контакты с потенциальными потребителями (туристами, оптовыми и розничными торговцами). Формальным завершением переговоров может служить контракт, заключенный между предпринимателем и будущим покупателем товара. Такой контракт позволяет свести к минимуму предпринимательский риск. Следующий этап предпринимательства - приобретение или аренда факторов производства. К факторам производства относятся производственные фонды, рабочая сила и информация.

Производственные фонды образуют имущество туристской организации, которое может принадлежать ей на праве собственности, оперативного управления либо полного хозяйственного ведения.

Источниками имущества туристской организации являются:

-денежные и материальные взносы учредителей

-доходы от реализации туристских услуг

-ценные бумаги и доходы от ценных бумаг

-капитальные вложения и дотации от бюджетов различного уровня

-безвозмездные и благотворительные взносы

-пожертвования физических и юридических лиц

-выкуп имущества государственных туристских организаций путем конкурса, -аукциона, тендера

-иные источники, не запрещенные законодательством.

Рабочую силу туристская организация нанимает путем объявлений, через биржи труда, агентства по трудоустройству, с помощью друзей и знакомых. При подборе сотрудника на определенную должность следует учитывать образование кандидата, уровень его профессиональных навыков, опыт предшествующей работы, личные качества.

Далее туристская организация приобретает необходимую информацию о возможности привлечения ресурсов: материальных, финансовых, трудовых, о рынке сбыта намечаемых к производству услуг и т.д.

Каждая организация стремится финансировать деятельность за счет собственных источников финансирования. Если собственных средств недостаточно, то туристская организация обращается в коммерческий банк или к другому обладателю свободных денежных средств за получением кредита. Можно избрать и другой путь - получение факторов производства в кредит. Однако в любом случае туристская организация должна будет вернуть кредитору денежную сумму, полученную в кредит или равную стоимости взятых в кредит факторов производства плюс проценты за пользование кредитом.

Денежные субсидии, как правило, на льготных условиях могут быть предоставлены туристской организации, особенно начинающей, государственными структурами. Однако на практике субъектам турбизнеса не выделяют даже тех средств, которые заложены в государственном бюджете на эти цели.

Приобретенные на различных условиях факторы производства позволяют туристской организации приступить к процессу производства услуг. Организация потребляет ресурсы определенного вида, чтобы в результате производственного процесса получить продукт и далее выручку от его реализации.

Разность между выручкой и затратами составляет прибыль туристской организации. Различают валовую (балансовую) и остаточную (чистую) прибыль. Валовая прибыль представляет собой денежную сумму, которая остается в организации после возмещения затрат на производство и реализацию услуг, но до выплаты налогов. Остаточная прибыль определяется вычитанием из валовой прибыли налогов, штрафов и представляет собой конечный итог деятельности туристской организации.

Общую финансовую оценку деятельности туристской организации определяет показатель рентабельности, определяемый как отношение остаточной прибыли к полным издержкам производства. Практика показывает, что для турбизнеса наиболее характерна рентабельность в размере 15%.

Показатели финансово-экономической деятельности турфирмы включают:
- объем реализации туристских услуг или выручку от реализации услуг туризма;
- показатели использования рабочей силы (производительность труда, уровень расходов на оплату труда и пр.);
- показатели использования производственных фондов (фондоотдача, оборачиваемость оборотных средств);
- себестоимость услуг туризма;
- прибыль;
- рентабельность;
- финансовые показатели (платежеспособность, ликвидность, финансовая устойчивость, валютная самоокупаемость и др.).

 

4. Основные фонды предприятий (организаций) туристской отрасли.

 

Для того, чтобы осуществлять хозяйственную деятельность, предприятие туризма должно обладать определенными средствам, то есть капиталом. Капитал – это совокупность денежных средств, предназначенных для инвестирования, и средств производства, используемых в процессе создания продуктов и услуг. По источникам происхождения капитал бывает собственным и заемным. Собственный капитал – стомостная оценка имущества предприятия, полностью находящегося в его собственности. Заемный капитал – капитал, который формируется на предприятии из внешних источников в виде различных заемных средств (кредитов). Капитал в материальной форме: здания, сооружения, земля, в нематериальной форме – интеллектуальная собственность, изобретения, ноу-хау, товарные знаки.

Необходимым условием ведения хозяйственной деятельности предприятия является обладание определенным набором экономических ресурсов или факторов производства. Их можно разделить на две группы и соответственно выделить две формы капитала:

- физический, или материально-вещественный, капитал (здания, сооружения, машины, оборудование, материалы)

- человеческий капитал, или трудовые ресурсы (профессиональные знания и практические навыки, общие знания и образовательный уровень персонала).

Материально-вещественный капитал делится на основной и оборотный капиталы. Основной капитал включает в себя основные средства, нематериальные активы и долгосрочные финансовые вложения. Оборотный капитал – это часть капитала предприятия, вложенная в его текущие активы , друдгими словами, совокупность средств, находящихся в хозяйственном обороте.

Основные производственные фонды – это часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время (более 12 месяцев), сохраняя при этом свою первоначальную форму. Стоимость переносится на готовую продукцию постепенно, по мере использования в форме амортизации. (Амортизация – это денежное возмещение износа основных фондов путем включения части их стоимости в затраты (себестоимость продукции, услуг. Амортизационные отчисления – отчисления, которые предназначаютс для возмещения выбывающих или изнашиваемых основных фондов и предназначены для финансирования затрат, связанных с воспроизводством основных фондов предприятия.) Основные производственные фонды пополняются за счет капитальных вложений, финансовыми источниками которых могут быть амортизационный фонд предприятия, отчисления от чистой прибыли и другие источники.

Оборотные производственные фонды – это часть производственных фондов, целиком используемая за один производственный цикл и полностью переносящая свою стоимость на готовую продукцию. Оборотные фонды возобновляются после каждого производственного цикла.

К основным фондам относятся средства труда, а к оборотным – предметы труда. Основные фонды отличаются от оборотных фондов по следующим параметрам:

-по времени использования (основные фонды имеют длительный (более года) период обращения и многократно участвуют в производственном процесса, а оборотные фонды полностью используются в течение одного производственного цикла)

-по характеру и способу переноса стоимости на готовую продукцию - основные переносят свою стоимость на продукт постепенно- амортизация, а оборотные полностью за один цикл.

-по характеру воспроизводства (основные – за счет капиталовложений по мере из износа, а оборотные возобновляются заново после каждого производственного цикла)

По стоимости: основные и оборотные фонды учитываются согласно принятой учетной политике на предприятии туриндустрии. Согласно Положению по бухгалтерскому учету основных средств ПБУ 6/01 от 30 марта 2001 года при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

-использование активов в производстве продукции, при выполнении работа или оказании услуг либо для управленческих нужд организации,

-использование активов в течение длительного времени продолжительностью свыше 12 месяцев,

-отсутствие намерений организации в последующем перепродать данные активы,

-способность активов приносить организации доход в будущем.

Непроизводственные основные фонды: жилые дома, спортивные сооружения, детские сады и другие объекты, находящиеся на балансе предприятия. Эти фонды непосредственно не участвуют в процессе производства продукции или услуг и не переносят свою стоимость на вновь создаваемую продукцию. Они оказывают косвенное воздействие на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, так как формируют его инфраструктуру и обеспечивают необходимые условия для воспроизводства рабочей силы. Стоимость непроизводственных основных фондов расходуется в процессе их эксплуатации.

По назначению и использованию в производственном процессе основные фонды можно классифицировать следующим образом

1. здания, включая водоснабжение, отопление, электросеть, вентиляцию

2. сооружения – инженерно-технические объекты, выполняющие технические функции (тоннели, мосты, дороги для внутреннего транспорта)

3. передаточные устройства – устройства, с помощью которых передается электрическая, тепловая энергия (электрические сети, линии связи, теплосети) водопровод, газовые сети, которые находятся вне здания и не являются его составной частью

4. машины и оборудование: генераторы, электрические двигатели, измерительные приборы, вычислительная техники, оргтехника, оборудование АТС

5. транспортные средства

6. инструмент

7. производственный инвентарь – столы, стеллажи, емкости, ограждения, вентиляторы

8. хозяйственный инвентарь – мебель, осветительные приборы, посудомоечные машины

Приведенная классификация является общепринятой для любого предприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 174546; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты