Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кадры предприятия. Кадровая политика. Показатели динамики и состава персонала. Производительность труда.




 

Кадры предприятия — это совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав.

Все работники предприятия делятся на две группы:

- промышленно-производственный персонал, занятый производством и его обслуживанием;

- непромышленный персонал, занятый в основном в социальной сфере деятельности предприятия.

По характеру выполняемых функций промышленно-производственный персонал (ППП) подразделяется на четыре категории: рабочие, руководители, специалисты и технические исполнители (служащие).

Ка́дровая поли́тика — совокупность правил и норм, целей и представлений, которые определяют направление и содержание работы с персоналом. Кадровая политика формируется руководством организации, реализуется кадровой службой в процессе выполнения её работниками своих функций. Она находит свое отражение в следующих нормативных документах: правилах внутреннего распорядка, коллективном договоре.

Показатели динамики и состава персонала:

Среднесписочная численность работников (r) определяется как сумма среднесписочной численности за все месяцы и делится на 12.

Коэффициент текучести кадров: Ктек = rув/r, где rув — уволенные по собственному желанию и по инициативе администрации; r — среднесписочная численность работников за определенный период.

Коэффициент оборота кадров по увольнению: Коб. ув. = rув/r, где rув — все уволенные работники за определенный период.

Коэффициент оборота кадров по приему: Коб. пр. = rприн./r,где rприн — все принятые работники за определенный период.

Общий коэффициент оборота работников на предприятии: Кобщ.об. = Коб. ув. + Коб. пр. или Кобщ.об. = (все уволенные + все принятые)/r

Коэффициент постоянства кадров: Кпост. = rн/r, где rн — работники, состоящие в списочном составе весь календарный год.

 

Производительность труда — это количество производственной продукции на одного работника за определенный период времени.

Пр. труда = Q / ч, где Q — объем произведенной продукции за период; ч — среднесписочная численность работников за период. (годовая (месячная) ПТ)

Дневная производительность труда — это количество продукции произведенной одним работником за день (смену), за определенный период (год, месяц).

Пр. труда (дневная) = Q / ч × Д, где Д — среднее количество дней, отработанных одним работником за определенный период (год, месяц).

Часовая производительность труда — это количество продукции, произведенной одним работником за 1 час в течение определенного периода.

Пр. труда (часовая) = Q / ч× Д× t, где t — среднее количество часов, отработанных одним работником в течение рабочего дня за определенный период.

 

 

Классификация затрат и планирование себестоимости. Пути снижения затрат на производство продукции.

Себестоимость продукции (работ, услуг) - выраженная в денежной форме сумма всех затрат предприятия на производство и реализацию продукции.

Классификация затрат по экономическим элементам отражает экономическую однородность затрат (однообразные по своему экономическому содержанию затраты называются экономическими элементами). Она состоит из следующих элементов: материальные затраты (за вычетом возвратных отходов); амортизация основных фондов; фонд оплаты труда; отчисления на социальные нужды; прочие затраты.

Классификация затрат по экономическим элементам дает возможность определить структуру себестоимости.

Смета затрат на производство — это плановый расчет затрат на все нужды предприятия на календарный период.

Существуют различные подходы к классификации затрат: 1) по экономической роли в процессе производства - основные и накладные; 2) по способу включения в себестоимость продукции - прямые и косвенные; 3) по отношению к объему производства - переменные и условно постоянные; 4) по периодичности возникновения - текущие и единовременные; 5) по участию в процессе производства - производственные и коммерческие; 6) по составу однородности - одноэлементные и комплексные; 7) по эффективности - производительные и непроизводительные.

 

Планирование себестоимости осуществляется как при разработке текущих, так и перспективных планов. Цель планирования себестоимости продукции — определение оптимального уровня затрат на производство продукции с учетом рационального использования всех видов ресурсов: основных фондов, материальных, трудовых и финансовых средств. Важнейшей задачей планирования себестоимости является выявление резервов снижения себестоимости.

Основные направления деятельности снижения себестоимости продукции:

1. Снижение материалоемкости продукции за счет пересмотра норм расхода по основным направлениям затрат. Снижение норм приводит к снижению общих затрат на материалы, их транспортировку, хранение; сокращается численность работников по работе с материалами (учетчики, кладовщики)

2. Снижение трудоемкости выполняемых работ. В результате сокращается численность основных рабочих, что является предпосылкой сокращения накладных расходов, рассчитываемых от их заработной платы.

3. Снижение накладных расходов за счет сокращения управленческого персонала; ликвидации или передачи в аренду неиспользуемых фондов предприятия; оптимизации обслуживающих процессов (системы внутрипроизводственных перевозок, планово-предупредительных ремонтов)

4. Повышение квалификации персонала за счет организации подготовки и переподготовки кадров. Это позволит сократить потери от брака, некачественного управленческого решения, повысить производительность труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты