Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Износ и амортизация основных фондов. Амортизационная политика на современном этапе.




ОФ предприятия с теч.времени подвержены физ и моральн износу, это ведет к потери их стоимости. Степень физ.износа зависит от срока, условий, содержания и эксплуатации, качества обслуживания. Иф=Тф/Тнорм..

Моральн.износ ОФ связан с удешевлением точно такой же техники, за счёт появления аналогичной, обладающей качественно иными технико-экономич. показателями.

Амортизация. – это планомерный процесс перенесения стоимости ОФ по мере их износа на изготовляемую продукцию.

Начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, заканчивается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, полного списания стоимости.

Начисление амортизации объектов основных средств для целей бухгалтерского учета производится одним из следующих способов:

1) линейный способ; 2) способ уменьшаемого остатка;3) способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; 4) способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Линейный метод: На = (1/n)*100%,;n - срок полез исп.

Нелинейный метод сумма начисленной за один месяц амортизации =остаточн стоимость* На. На= (2/n)*100%, с месяца, следующего за месяцем, в котором ост стоим= 20% от первонач стоим, амортизация определяется путем деления оставшейся сотимости на кол-во месяцев оставшихся до истечения срока полезн исп.

Уменьшаемого остатка амортиз начисля от остатка стоим объекта основных средств, а норма амортизация вычисляется: На=≤2/n*100% Амортиз = остаточн стоим*На

Списания стоимости пропорц-но сумме чисел лет срока полезного использования, амортиз начисляется к первоначальной стоимости ОС, а На=кол-во лет до конца срока полезн исп/ сумма чисел лет срока полезного использования.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции определяется объем продукции на весь срок полезн исп. Амортиз рассчитыв от первонач стоимости, а На определяется как отношение объема продукции отчетного периода к плановому объему продукции или работ за весь срок службы данного объекта основных средств.

Способы уменьшаемого остатка и списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использованияотносятся к ускоренным. Их особенность в том, что в начале эксплуатации ОФ, суммы начисленной А., значительно превышают АмО в конце срока службы. Применение ускоренных методов также связано с быстрым моральным старением ОФ. Поэтому считают более правильным списывать большую сумму износа в текущем периоде, а не в будущем.

По отдельным видам ОФ возможна ускоренная А. Перечень видов машин и оборудования, по которым применяется механизм ускоренной амортизации, устанавливается федеральными органами исполнительной власти. При введении ускоренной амортизации применяется равномерный (линейный) метод ее исчисления, при котором утвержденная в установленном порядке норма годовых амортизационных отчислений увеличивается на коэффициент ускорения в размере не выше 2.

Необходимость применения механизма ускоренной амортизации в большем размере согласовывается с финансовыми органами субъектов РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты